Leilão ONLiNE de 800 Lotes CURIOSIDADES, OPORTUNIDADES, QUINQUILHARIAS...: Termina 2ª Feira 28 de Dez. entre 22h e as 23h30 (#151270) 12/15/2015 3:50 PM GMT - 12/28/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/28/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1512700076 Lote 76 - Presépio em barro do Alentejo de parede, assinada na pasta MF 18. Dim: 16x12x2,5 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700077 Lote 77 - Ligia Romano (n.1981) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2015, motivo da série "Horses", com 42x29,5 cm - SEM MOLDURA. Nota: Lígia Romano é uma artista plástica, que desenha e pinta desde os 13 anos de idade. Tem um estilo próprio que combina realismo e fantasia de uma maneira única. O seu trabalho conta com inúmeras exposições colectivas e individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700078 Lote 78 - Chicote Indiano utilizado pelas forças policiais em Goa, dimensões 97 cm, com cabo em pele. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512700079 Lote 79 - Moeda de 5 Libras em Prata de 2003 "Coronation Jubilee" . Prata Proof de 925 com 28,28 gr. Notas: com estojo e certificado. Em alvéolo próprio. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700080 Lote 80 - Pintura a óleo sobre platex - Original - Assinatura ilegível, motivo "Paisagem com Nora", com 12x15 cm (moldura dourada com 18x21 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700081 Lote 81 - Conjunto de 7 chávenas de café com respectivos pires, em porcelana Aveiro, decoração floral policromada com dourados. Dim. 4,5x8 cm Nota: apresentam sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700082 Lote 82 - Conjunto de 6 anéis em plaqué de ouro e pedras várias. Tam: 9 (2 anéis), 11 (3 anéis) e 12 (1 anel). Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700083 Lote 83 - Forma em pirex de formato redondo com bordo recortado. Dim: 5x31,5 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1512700084 Lote 84 - Livro - "Tem Droll Tales" por Honoré de Balzac, ilustrado por Jean de Bosschère, edição limitada a 3000 copias sendo esta a 1027, editado por The Bodley Head, London MCMXXVI, livro de capa dura. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512700085 Lote 85 - Lopes de Sousa - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2012, título da série "Corais", com 30x30 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Recentemente uma obra deste autor atingiu na Oportunityleilões o valor de venda de € 601 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700086 Lote 86 - Saia xadrez marca Gerard Darel , plicromada, tamanho 40. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1512700087 Lote 87 - Painel de 4 azulejos do séc. XVII, em tons azul e amarelo, colados em acrílico, com 28,5x28,5 cm. Sinais de uso, pequenos defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700088 Lote 88 - Ligia Romano (n.1981) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1914, motivo da série "Horses", com 59,5x42 cm - SEM MOLDURA. Nota: Lígia Romano é uma artista plástica, que desenha e pinta desde os 13 anos de idade. Tem um estilo próprio que combina realismo e fantasia de uma maneira única. O seu trabalho conta com inúmeras exposições colectivas e individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700089 Lote 89 - Conjunto de 15 molduras de madeira e acrílico, diversas, com medidas entre 9,5x6x5,5 e 47x37 cm, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1512700090 Lote 90 - Velhô (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 49/49, motivo "Partida de Xadrez", com 49x40 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Velhô nasceu a 13 de Agosto de 1948. Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiado. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700091 Lote 91 - Bolsa de senhora, RoccoBarroco, decoração tartaruga e aplicação com simbolo da Paz marcada Muschino, com saco protecção original, dim: 19x22,5 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1512700092 Lote 92 - Leitor de Dvd video Sony, DVP-NS430, S/N 4690885, com comando. Nota: Sinais de uso, liga. Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1512700093 Lote 93 - Livros - Conjunto composto por cerca de 49 livros, policiais, romances, históricos, etc. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512700094 Lote 94 - Conjunto de seis peças em vidro com vários formatos, avião, saxofone, camião caneca, violino e farol. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos esbeiçadela. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700095 Lote 95 - Conjunto de seis peças composto por; Frigideira em cobre e pega em latão (45x25,5cm), Espelho toucador em latão (27,5x10cm), conjunto lareira, ferro, isqueiro, vassoura e suporte em latão, (46cm isqueiro). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512700096 Lote 96 - Aparelhagem portátil CD, Radio e cassete, marca Fenner. Dim: 16x32x26 cm. Nota: Sinais de uso, não testado. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700097 Lote 97 - Pasta com 10 litografias de caricaturas de teor político, título "Carnaval 1975 - Partido Comunista Português", com assinatura impressa, Inova / Artes Gráficas, Porto, com 67x47 cm, com pasta de arquivo de origem, sinais de uso, manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700098 Lote 98 - Mesa de apoio em madeira escurecida com sistema de fecho articulado em tesoura com duas alturas, tampo ripado com tachas. Dim: 85x75x61,5 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700099 Lote 99 - Maluda (1934-1999) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1980, assinatura e data impressas, motivo "Janela de Lisboa", com 32x26 cm (moldura com 36x30 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, ond Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700100 Lote 100 - Conjunto de vários livros, revistas, jornais, dicionários, reproduções, 3 vol.- Carmo e a Trindade de Gustavo de Matos Sequeira, 4 vol. Ultimas Décadas de Portugal, Américo Thomaz, Memórias de Rommel, 3-vol Memórias de Guera de General de Gaulle, Charles Chaplin, Mussolini, revistas e jornais alusivos ao 25 de Abril, livros de estudo, matemática, física, química, desenho, revistas filatelia e 25 reproduções com vários motivos, galera, mapas, figuras femininas e paisagens. Nota: Sinais Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo