Leilão ONLiNE de 800 Lotes CURIOSIDADES, OPORTUNIDADES, QUINQUILHARIAS...: Termina 2ª Feira 28 de Dez. entre 22h e as 23h30 (#151270) 12/15/2015 3:50 PM GMT - 12/28/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/28/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 776-800 of 800. Previous|1...2526272829303132|Next Lot #1512700776 Lote 776 - Colete de senhora marca Burberrys, cor verde seco, tamanho 38. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512700777 Lote 777 - Azulejo séc. XVIII em tons de azul com motivo geométrico, colado em vidro com moldura em madeira de tom castanho. Dim: 30x30x3 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700778 Lote 778 - Ligia Romano (n.1981) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1914, motivo da série "Horses", com 59,5x42 cm - SEM MOLDURA. Nota: Lígia Romano é uma artista plástica, que desenha e pinta desde os 13 anos de idade. Tem um estilo próprio que combina realismo e fantasia de uma maneira única. O seu trabalho conta com inúmeras exposições colectivas e individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512700779 Lote 779 - Floreira/centro de mesa em casquinha (Silver Plate), marca Leonard, com 13 cm de altura e 20 cm de diâmetro, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700780 Lote 780 - Sérgio Veiga - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 77/200, motivo "Leopardo", com 28x30 cm (medida total do papel com 35x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Sérgio Veiga, pintor angolano, era batedor/caçador e escreveu recentemente um livro de memórias Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700781 Lote 781 - Carteira de senhora, Malas Silemos, Porto, cor preta com pegas e aplicações em metal dourado, dim: 21x33 cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos. pegas com desgaste. Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1512700782 Lote 782 - Conjunto de 2 cinzeiros em procelana com decoração policromada, sendo um em craquele. Dim: 3x19x16 cm e 3x17x14,5 cm respectivamente. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700783 Lote 783 - Conjunto de cerca de 40 canetas / borracha Eraser Pen marca Koopee. Artigo semelhante com PVP de € 80. Nota: Nota: Artigos novos de armazenista com sinais de manuseamento, armazenamento e transporte. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700784 Lote 784 - Conjunto de 3 jogos para PSP3 composto por: Sports Champions, Resident Evil - Gold Edition e Yoostar 2 - In the Movies . Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700785 Lote 785 - Busto de Salazar em resina, Dim: 22x14cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700786 Lote 786 - Escultura em matéria óssea, possivelmente Azteca, com minucioso trabalho de talha e vazados representando deusa e Animal Fantástico. Peça única de grande pormenor de talha. Bem preservada. Dim. 21 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700787 Lote 787 - Conjunto de 6 jarrinhas orientais em porcelana Cloissoné vidrada do Séc. XIX/XX. Profusa decoração floral policromada com fundo dourado. Inclui 5 bases redondas em madeira exótica (falta uma). Altura média: 8cm. Nota: Bem conservadas Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700788 Lote 788 - Yvens Pessoa - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado e datado de 2015, motivo "Fernando Pessoa - De que côr é a Liberdade?", com 27x18,5 cm (moldura com 39x29,5 cm). Nota: Ivens Pessoa é um artista promissor, está representado em várias colecções particulares. A sua obra é caracterizada por um traço fluído e elegante, explorando a temática Pessoana de forma súbtil Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700789 Lote 789 - Maluda (1934-1999) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1981, assinatura e data impressas, motivo "Janela de Lisboa", com 32x26 cm (moldura com 36,5x30 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700790 Lote 790 - Colecção de três livros, Focus, Enciclopédia Internacional, resultou de um plano inovador da editora sueca Almqvist & Wiksell que o pôs em obra de 1958 a 1960, encadernação do editor com segunda capa. Editada em Portugal pela Livraria Sá da Costa. Nota: Falta um volume 2. Sinais de uso, falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1512700791 Lote 791 - Carteira de senhora, Rocco Barrocco, preta e prateado, com alsa, dim::23x22cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700792 Lote 792 - Sineta em metal denominada como "Ghanta" usada em rituais budistas quando são cantados os "aartis" que representam a celebração de um elo entre o homem e a divindade, com Vajra e estojo em tecido policromado com motivos florais. Dim: 18 cm altura (sineta) e 13 cm (Vajra). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512700793 Lote 793 - Conjunto em vidro composto por: pisa papeis com efeito policromado, par de aneleiras em forma de peixe em tons de azul e um com dourados, jarra com base cinzelada e corpo pintado de dourado, frasco para perfume em cornucópia com decoração fosca a lilás. Dim: entre 13,5x9 cm (jarra) e 6x14x6 cm (peixe). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700794 Lote 794 - Gauguin - Placa de esmalte a fogo, à maneira de Limoges, motivo "Figura Feminina", com 16x14 cm (moldura dourada com 34x31 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512700795 Lote 795 - João Samina (n.1944) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, datado de 1988, motivo "Abstracto", com 28x18 cm (moldura com 40x30 cm). Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa data ligado à "VIRAGEM", Associação de Artes Plásticas de Cascais, r Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700796 Lote 796 - Claude Monet - Reprodução sobre papel de uma obra de 1866, assinatura impressa, título "Jeanne Marguerite in a Garden", com 23x28 cm (moldura com 32x39 cm, falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1512700797 Lote 797 - Cerqueira de Sousa - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datada de 1976, motivo "Abstracto", com 35x35 cm (moldura com 74x54 cm). Nota: Nota: Cerqueira de Sousa licenciou-se em Artes Plásticas em 1979, pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Foi discípula, entre outros, dos mestres Gil Teixeira Lopes, Rogério Ribeiro, Lagoa Henriques e Rocha de Sousa. Tem participado em diversas exposições individuais e colectivas, como os Salões de Outono do Casino Estor Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700798 Lote 798 - Tabuleiro de sofá em madeira de mogno de forma hexagonal, com suporte de fixação aos braços do sofá, dim: 34x24cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700799 Lote 799 - Par de jarros em metal polido com design moderno. Dim: 24,5 cm. Nota: Sem sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512700800 Lote 800 - Livro - Oceanos, Indo-portuguesmente, nº: 19/20, 1994, encadernação do editor Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Nota: Publicação trimestral custava 3.500$00. Sinais de uso falhas e defeitos na capa. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...2526272829303132|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo