Leilão ONLiNE de 800 Lotes CURIOSIDADES, OPORTUNIDADES, QUINQUILHARIAS...: Termina 2ª Feira 28 de Dez. entre 22h e as 23h30 (#151270) 12/15/2015 3:50 PM GMT - 12/28/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/28/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 800. Previous|1...67891011...32|Next Lot #1512700176 Lote 176 - Travessa em estanho com relevos de vegetais Dim: 33,5 cm diâmetro. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512700177 Lote 177 - Bule em faiança da Fábrica da Alcântara, decoração floral policromada e dourados, com 20 cm de altura Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512700178 Lote 178 - Serviço de café italiano em inox 18 / 10 composto por: cafeteira, açucareiro, bule, leiteira e tabuleiro, pegas em metal dourado. Dim: 18,5x11 cm (cafeteira). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700179 Lote 179 - Nadir Afonso (1920-2013) - Reprodução sobre papel, motivo "Paisagem", com 9x14 cm (moldura com 25x29 cm). Nota: Nadir Afonso nasceu em Chaves em 1920. Entre 1944 e 1946, depois de atravessar uma breve fase surrealista, começa um processo de abstractização plástica. A sua procura, através da sucessão de formas geométricas, intensamente coloridas, que sugerem o movimento, a depuração para a abstracção, elegem a matemática como regra universal de todas as harmonias. Lisboa tem umas das m Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1512700180 Lote 180 - Pasta para homem em pele com dois tons de castanho , interior com 5 divisórias uma com fecho, exterior com um divisória. Marcada com FC (Alta marraquinaria FARC, Porto). Saco de protecção original. Dim: 32x42x9 cm. Nota: Sinais de armazenamento prolongado no interior. Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700181 Lote 181 - Carteira de senhora, de cor dourada, com fecho e alsa em metal dourado, com saco de protecção, dim: 12x20cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1512700182 Lote 182 - Peixe decorativo em vidro Murano, anos 60/70, decoração policromada. Dim: 41x53x12 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512700183 Lote 183 - Conjunto de 3 esculturas de macacos em madeira entalhada, ( não fala, não ouve, não vê ), dim: 12cm. Nota Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700184 Lote 184 - Conjunto de 2 pinturas sobre madeira sendo uma natureza morta com frutos e a outra marinha com barco. Dim: 5,5x7,5 (molduras douradas com 23x25 e 21x23 cm respectivamente). Notas: molduras com falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700185 Lote 185 - Conjunto de seis livros, 2- Obras Romanescas, O Sobrinho de Rameau e A Religiosa e Jacques, O Fadista de Diderot, Clássicos de Garnier, Edição Difusão Européia do Livro, 3- Wilt na Maior, A Alternativa Wilt e Wilt de Tom Sharpe, 1- Selecções do Livro, Desaparecido de Harlan Coben, Felizes Para Sempre de Ronald Anthony, Uma Nova Vida de Jamie Andrew, A Caçadora de Sombras de Michele Paver, Edição Selecções do Reader´s Digest (capa dura e protecção). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700186 Lote 186 - Gustav Klimt - Reprodução sobre tela, assinatura impressa, motivo "Adele Bloch-Bauer I", com 56,5x140 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700187 Lote 187 - Vieira da Silva (1908-1992) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1986, título "Ano Internacional da Paz - Unesco", com 56,5x46,58 cm (moldura com 82x63 cm). Nota: Vieira da Silva foi pintora, gravadora, desenhadora, ilustradora e escultora. Estudou desenho, dos 11 aos 19 anos, com Emília Santos Braga e pintura com Armando Lucena, além de frequentar cursos de anatomia na Escola de Medicina de Lisboa e aprender música em casa. Em 1928, muda-se para Paris. Recebe diversos prémios e tí Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700188 Lote 188 - Medalha em bronze comemorativa das Nações Unidas de 1973 Pomba da Paz Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700189 Lote 189 - Conjunto de equipamentos médicos antigos composto por: 2 espéculos nasais, 3 espéculos auriculares, 1 afastador nasal, 2 espelhos um de cabeça e outro manual, abaixador de língua e pacote com agulhas de cirúrgicas. Nota: Sinais de uso em caixa original. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1512700190 Lote 190 - L.Rosan - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo "Paisagem", com 52x71 cm (moldura dourada com 57x76 cm, com falhas e defeitos, vidro partido) Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1512700191 Lote 191 - Conjunto de 6 chávenas de café com pega em metal prateado, dim:6x6cm e seis palitos de aperitivos/alfinetes de cabelo com pérola na ponta, dim:11cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512700192 Lote 192 - Par de floreiras de latão com decoração floral e esmalte preto, com 14 cm de altura e 16 cm de diâmetro e 22 cm de altura e 22 cm de diâmetro, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512700193 Lote 193 - Conjunto de três pratos em porcelana sendo um com decoração a verde com leque e flores marcado na base "Sacavem", um com decoração policromada motivos florais marcado na base "China", um com bordo recortado em tons de verde dourado com estampa de leão ao centro marcado na base "Royal Porcelain Works" em caixa original. Dim: 27,5 cm diâmetro (maior). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700194 Lote 194 - Lopes de Sousa (n.1950) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Série Barcos e Velas", com 40x50 cm (moldura com 43x53 cm). Obra deste autor foi vendida por € 601 na Oportunityleiloes. Com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700195 Lote 195 - Conjunto de três porta retratos de diversos formatos e materiais dimensões entre 10,5 cm de diâmetro e 18x14 cm. Nota: Sinais de uso falhas e defeitos, falta vidro em duas. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700196 Lote 196 - Placa vitrocerâmica, Miele, Mod: Km 256, 4 fontes calor e comando de temperaturas, Dim:58x50cm. Nota: Sinais de uso, não testada. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512700197 Lote 197 - Ligia Romano (n.1981) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2015, motivo da série "Horses", com 42x29,5 cm - SEM MOLDURA. Nota: Lígia Romano é uma artista plástica, que desenha e pinta desde os 13 anos de idade. Tem um estilo próprio que combina realismo e fantasia de uma maneira única. O seu trabalho conta com inúmeras exposições colectivas e individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700198 Lote 198 - Júlia Ramalho (n.1946) - Escultura em cerâmica vidrada, assinada, representando "Cristo na Cruz", com 16x10 cm. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os sete pecados mortais são algumas das peças mais famosas da artista Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512700199 Lote 199 - Autoradio Pioneer MVH-170UB / XINEW5 (Nº Ser.NIKA036973EW), USB, AUX, Smartphone Compatible, SRC, com novo, a funcionar, com 6x18,5x12 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700200 Lote 200 - Reprodução sobre papel, motivo "Rosa Gallica Caevulea", com 36x26 cm (moldura dourada com 58,5x48,5 cm, com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo