1926570151 |
Lote 151 - CANDEEIRO VINTAGE - Candeeiro de secretária com base e abat-jour em metal esmaltado de branco, com abat-jour direccionável. Dim: 39x26 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento e desgastes. A funcionar |
Lance Vencedor: €10 |
1926570152 |
Lote 152 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA - Composto por 6 peças, sendo 2 pires e 2 chávenas, 1 leiteira e 1 açucareiro. Decoração em tons de cor-de-rosa e cor-de-laranja com reserva ao centro com cenas clássicas. Dim: 11 cm (altura leiteira). Com marcas VA nº 31 em uso de 1924 a 1947. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926570153 |
Lote 153 - PATOS EM CERÂMICA - Conjunto de 3 patos em cerâmica, em parte vidrados. Dim: 25 cm (altura maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1926570154 |
Lote 154 - ÂNFORA E BILHA ARTESANAL - Conjunto de 2 peças em cerâmica, criações exclusicas de Cláudio Nuno e Teresa Mariz, ânfora e bilha com suportes em ferro, decoração em tom bege. Dim: 40 cm e 20 cm de altura (aprox.). Nota: peças Amphora, colecção Ferrorâmia, com etiqueta |
Lance Vencedor: €25 |
1926570155 |
Lote 155 - PHILIPS, FERRO DE ENGOMAR COM CALDEIRA - Modelo CG8340 Easy Care, ferro gerador de vapor, depósito 1,4 litro, cor branco e roxo, potência 2000/2400 W. Dim: 30x30x20 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, liga |
Lance Vencedor: €16 |
1926570156 |
Lote 156 - MALA DE VIAGEM DE MADEIRA FORRADA A PELE - Em tons castanho, com fechos em metal e forrado a tecido no interior. Dim: 20x36x62 cm. Nota: sinais de uso e ferrugem |
Lance Vencedor: €50 |
1926570157 |
Lote 157 - GOMIL E LAVANDA EM FAIANÇA - Decoração a branco. Dim: 31 cm (diâmetro lavanda) 28 cm (altura gomil). Nota: sinais de uso, falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €16 |
1926570158 |
Lote 158 - JARRAS EM VIDRO MOLDADO - Par de jarras em vidro moldado de tom rosa fosco, decoração relevada em forma de mão com cornucópia. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1926570159 |
Lote 159 - PENDENTE EM ÁGATA NEGRA - Em forma de pináculo facetado, pedra ágata negra, com argola de suspensão. Dim: 3,5 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926570160 |
Lote 160 - SAFILO, ARMAÇÕES DE ÓCULOS - Modelo em metal acobreado, hastes trabalhadas com revestimento metalizado, Refª Safilo Elasta 4778 T4Q 52-17 135. Etiqueta com pvp de € 100. Nota: sem uso, com estojo e pano de limpeza da marca |
Lance Vencedor: €2 |
1926570161 |
Lote 161 - PINÇA DE AÇUCAR - Pinça em metal prateado com decoração relevada terminando em garras. Dim: 10,5 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1926570162 |
Lote 162 - CAIXA COM TAMPA EM FAIANÇA - Decoração vidrada com javali relevado. Dim: 17x18x13 cm. Marcada na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926570163 |
Lote 163 - CONJUNTO EM PORCELANA - Composto por caneca, caixa com tampa, leão decorativo e suporte para relógio. Dim: 13,5 cm (altura caneca). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926570164 |
Lote 164 - POTES MEXICANOS ARTESANAIS - Conjunto de 3 potes em cerâmica artesanal feita no México, decoração em azul com pegas e argolas e bordos ondulados. Dim: 32 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926570165 |
Lote 165 - TOKINA, OBJECTIVA PARA NIKON - Modelo AT-X, AF 17 Aspherical, 17 mm 1:3.5, 72, 22 3.5, Japan, com estojo da marca. Dim: 8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1926570166 |
Lote 166 - GARRAFA EM CRISTAL - Garrafa em cristal lapidado com tampa facetada. Dim: 27 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926570167 |
Lote 167 - CAIXAS EM LACA - 3 caixas de formato circular em laca preta e vermelha com decoração vegetalistas. Dim: 15, 13,5 e 11,5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926570168 |
Lote 168 - BALANGADÃ EM METAL - Ornamento baiano com 8 pendentes em forma de frutos em relevo. Dim: 30 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926570169 |
Lote 169 - PENDENTE EM PEDRA DA LUA - Em forma de pináculo facetado, pedra da lua, com argola de suspensão. Dim: 3,5 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926570170 |
Lote 170 - JF REY, ARMAÇÕES DE ÓCULOS - Modelo em massa castanha, hastes trabalhadas, Refª JF1146 9200 53-16 130. Etiqueta com pvp de € 130. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €2 |
1926570171 |
Lote 171 - CASTIÇAIS "QUERUBINS" - Par de castiçais em forma de "querubins", resina com decoração dourada e metal dourado. Dim: 32 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926570172 |
Lote 172 - ESCULTURAS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 2 budas em porcelana oriental. Decorações relevadas em policromia. Dim: 15 e 22 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926570173 |
Lote 173 - TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA EM ESTANHO - Decoração relevada e gomada. Dim: 30x25 cm (travessa), 19 cm (altura terrina). Marcada na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926570174 |
Lote 174 - JARROS MEXICANOS ARTESANAIS - Conjunto de 2 jarros em cerâmica artesanal feita no México, formato bojudo, decoração em tom ocre com pega e argola. Dim: 31 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926570175 |
Lote 175 - ESTOJO PARA MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo em tecido impermeável preto, vermelho e verde, com bolsos laterais, alça, pega e interior acolchoado. Dim: 20x36x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |