1926570026 |
Lote 26 - ALMOFARIZ E APAGA VELAS - Conjunto de almofariz e pilão em latão, decoração relevada com fauces de leão e 4 aletas e par de apaga velas em cobre e latão. Dim: 10 cm de diâmetro (almofariz) e 28 cm de comprimento (apaga velas). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926570027 |
Lote 27 - ANCIÃO EM CERÂMICA ORIENTAL - Escultura de ancião oriental com criança. Decoração vidrada em policromia. Dim: 28 cm (altura). Marcado na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926570028 |
Lote 28 - LAMPARINA ARTESANAL - Em barro vidrado de fabrico artesanal, decoração vazada em tom castanho, composto por base e quebra-luz bojudo com corações. Dim: 23 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €2 |
1926570029 |
Lote 29 - PAINEL EM COBRE - Em baixo-relevo representando cesto com frutos. Assinado. Dim: 39x29 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1926570030 |
Lote 30 - ÂNFORA ARTESANAL - Em cerâmica relevada com decoração em tom bege e suporte de 3 pés em ferro, bordo com aplicação de corda. Dim: 45 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926570031 |
Lote 31 - FIGURA DE NEGRO - Estatueta em metal representando Criado Negro com turbante segurando tabuleiro, assente em base circular. Decoração relevada e policromada. Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €110 |
1926570032 |
Lote 32 - STASUMA, SERVIÇO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 21 peças (completo), sendo 6 pratos para bolo, 6 pires, 6 chávenas, 1 bule, 1 leiteira e 1 açucareiro. Decoração Stasuma em policromia e dourado. Dim: 22 cm (altura bule). Nota: esbeiçadelas, falhas e cabelos |
Lance Vencedor: €25 |
1926570033 |
Lote 33 - CONJUNTO EM FAIANÇA DE SACAVÉM - Composto por 2 pratos e 3 travessas de decorações e tamanhos diferentes. Marcadas na base. Dim: 33 cm (diâmetro prato maior). Nota: sinais de uso e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1926570034 |
Lote 34 - PADRE CRUZ - Conjunto de 3 imagens do Padre Cruz, sendo 2 em terracota e 1 em resina, com inscrições. Dim: 12 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1926570035 |
Lote 35 - RAPPORT, ESTOJO PARA RELÓGIOS - Em pele castanha com capacidade para 2 relógios, interior forrado a camurcina bege. Dim: 3x14x20 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1926570036 |
Lote 36 - TRAVESSA EM FAIANÇA DE COIMBRA, ANTIGA - Formato rectangular oitavado, marcada e assinada na base, decoração policromada representando homem com guitarra e bordo vegetalista. Dim: 4x31x24 cm. Nota: sinais de uso, restauro com gatos |
Lance Vencedor: €55 |
1926570037 |
Lote 37 - ESTATUETA EM FAIANÇA - Representando pássaros e galhos, com decoração vidrada. Dim: 25 cm (altura). Marcada na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926570038 |
Lote 38 - GALO, ARTESANATO PORTUGUÊS - Em barro estilizado, assinado L.P., com decoração policromada e quadra inscrita "Este galo da sorte, que encontrei na Catedral, vai proteger-te até à morte, de todos que te querem mal". Dim: 14 cm de altura |
Lance Vencedor: €8 |
1926570039 |
Lote 39 - ARMAÇÕES JOÃO RÔLO E ÓCULOS DE SOL - Conjunto de 4 pares de óculos, composto por armações de óculos marca João Rôlo, modelo em massa bordeaux, com hastes de tom bege, Refª JR312 Purple 135 e 3 pares de óculos de sol, um par marca Versace, em metal rosa com lentes espelhadas de tom lilás, um par em massa azul com lentes espelhadas e um par em massa de tom cinzento com lentes cinzentas. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926570040 |
Lote 40 - ÂNFORA ARTESANAL - Em cerâmica relevada decorada com "Sol", em tom bege e castanho, com pegas e corda para suspensão. Dim: 34 cm de altura. Nota: sinais de uso, bordo com pequena falha |
Lance Vencedor: €5 |
1926570041 |
Lote 41 - NG, CONJUNTO DIVERSO EM PORCELANA - Composto por 2 peças de decorações, formas e dimensões diversas, sendo Réplica de um porta-penas em porcelana da China de exportação europeia, com decoração floral em esmaltes da "família rosa" sobre o vidrado; e Réplica em porcelana branca de uma mostardeira com tampa e prato, decorada com cordas, esfera armilar, e monograma entrelaçado com as iniciais " B S" (Bragança e Sabóia) encimado por Coroa Real. Marcados na base. Dim: 8,5 cm de altura (maior |
Lance Vencedor: €10 |
1926570042 |
Lote 42 - ALMOFARIZ EM BRONZE - Conjunto de almofariz e pilão, decoração com 4 aletas relevadas. Dim: 12 cm (diâmetro almofariz). 17,5 cm (comprimento). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926570043 |
Lote 43 - TERRINA E TRAVESSA EM FAIANÇA DE SACAVÉM - Decoração com motivos vegetalistas a azul sobre fundo branco (azuis diferentes). Filetes a dourado. Com craquelé. Dim: 46 cm (travessa). Nota: sinais de uso e falhas, pega colada |
Lance Vencedor: €25 |
1926570044 |
Lote 44 - AÇUCAREIROS EM FAIANÇA - Conjunto de 4 peças em faiança policromada, em forma de frutos (limão, abóbora e pêssego), tampas relevadas. Dim: 10 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926570045 |
Lote 45 - ARTE TRIBAL AFRICANA, ESCULTURA EM MADEIRA - Figura em madeira exótica entalhada, representando guerreiro com arco e flecha. Dim: 21 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1926570046 |
Lote 46 - JARRAS EM PORCELANA - Conjunto de 3 jarras, um par com decoração oriental policromada com aves e flores, bordo recordado com frisos dourados e uma jarra com decoração monocroma sangue-de-boi. Dim: 20,5 cm e 13 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1926570047 |
Lote 47 - BULE EM FAIANÇA DE SACAVÉM - Decoração de corpo bojudo em castanho. Com marca em uso de 1910 a 1972. Dim: 15 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926570048 |
Lote 48 - PLACA DECORATIVA E MEALHEIRO - Conjunto de 2 peças, composto por placa de suspensão em madeira entalhada, decoração policromada com inscrição "Happy Hour" e mealheiro "Travel" em folha de metal, com tampa de madeira. Dim: 23x49 cm (placa) e 13 cm de altura (mealheiro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1926570049 |
Lote 49 - CORAÇÃO DE VIANA, PENDENTE - Em metal prateado, decoração recortada e vazada, com argola e fio preto. Dim: 9 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926570050 |
Lote 50 - TAÇA, ARTE MAN - Em cerâmica com decoração em castanho, bordo relevado em azul e branco e interior vermelho e branco. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |