1926570076 |
Lote 76 - CAIXAS INDIANAS EM PEDRA SABÃO - Conjunto de 6 caixas triangulares de tom verde e castanho, Made in Índia, tampas com decoração vazada. Dim: 4x5,5x5,5 cm (aprox. cada). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1926570077 |
Lote 77 - SERVIÇO DE CHÁ ORIENTAL - Conjunto composto por garrafa para chá com coador, 2 caixas para chá e 6 cálices em laca. Decoração a preto e dourado com motivo de paisagem em policromia. Dim: 26 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926570078 |
Lote 78 - CANDEEIRO DE TECTO - Modelo em forma de lanterna, em latão e vidro, de 1 lume. Dim: 66x23x23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926570079 |
Lote 79 - PENDENTES EM VIDRO MURANO - Conjunto de 6 cruzes com decoração floral, em vidro de cor vermelha, verde, preta, azul, amarela e multicolor. Dim: 3x2x0,5 cm. Nota: sem uso, com argolas para suspensão |
Lance Vencedor: €40 |
1926570080 |
Lote 80 - COLECÇÃO DE DEDAIS EM PORCELANA - Expositor de madeira com 24 dedais de porcelana, decoração policromada com filete dourado, marcados no interior "JSB Porcelanas / Portugal", alusivos a diversas temáticas. Dim: 25 cm de altura (expositor), 3x2,5 cm (dedal). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1926570081 |
Lote 81 - SACOS, PORTA-FATOS, SECADOR DE CABELO E OUTROS - Conjunto de 6 peças, composto por saco vermelho de palha, porta-fatos Emporio Armani em lona cinzenta, saco de lona azul, saco Skechers, secador de cabelo de viagem e óculos de sol. Dim: 42x46 cm (saco vermelho). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926570082 |
Lote 82 - CAIXAS EM MADEIRA - Conjunto de 3 caixas em madeira com tampas de rebater em vidro biselado. Dim: 5,5x23x18,5 cm (maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1926570083 |
Lote 83 - SUPORTE PARA LIVROS EM METAL - Decoração com motivos vegetalistas. Dim: 31x14 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926570084 |
Lote 84 - PEÇAS DECORATIVAS EM FAIANÇA DAS CALDAS - Conjunto de 5 peças marcadas na base, composto por 2 canastras com cigarros e 3 cestas de palha, decoração relevada em tons castanhos, verde e bege. Dim: 15 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, desgastes, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1926570085 |
Lote 85 - MOINHO PARA CAFÉ - Base em madeira com gaveta e depósito em metal dourado. Pega em madeira. Dim: 27x19x14,5 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926570086 |
Lote 86 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATOS E MALGA COM TAMPA - Conjunto de 3 peças marcadas na base, prato da Real Fábrica de Sacavém (1894-1909), decoração "Togo" em azul, prato Gilman & Cta. (1910-1972), decoração "Algarve" em verde e malga com tampa (1910-1972), decoração floral em azul e castanho com frisos verdes. Dim: 24 cm de diâmetro (prato Togo) e 10 cm de diâmetro (malga). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926570087 |
Lote 87 - BOMBONEIRA EM VIDRO - Bomboneira em vidro translúcido verde com decoração a dourado e com flores pintadas em policromia. Dim: 18 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926570088 |
Lote 88 - BONECAS ARTESANAIS - Conjunto de 3 bonecas, composto por par de bonecas de trapos, antigas, com etiquetas "Colecção Milocas Portugal", nas caixas de origem e boneca artesanal em palha, proveniente dos Açores. Dim: 17 cm e 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1926570089 |
Lote 89 - PENDENTES EM PEDRA DE QUARTZO - Conjunto de 3 pendentes em forma de bola, turquesa, quartzo negro e quartzo verde, com argolas de suspensão. Dim: 1,3 cm de diâmetro. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926570090 |
Lote 90 - CONJUNTO SALVA E CENTRO DE MESA - Conjunto em metal prateado, salva em casquinha com decoração relevada e bordo recortado; e centro de mesa assente em 3 pés relevados e ornamentado com pétalas caneladas. Dim: 10x29 cm (maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1926570091 |
Lote 91 - ROUPA DE SENHORA - Conjunto de 9 peças, composto impermeável marca Barbour, cor verde escuro, casaco preto em lã e caxemira, saia preta de veludo, blazer azul escuro, casaco de malha de cor bege e 4 batas. Tamanho 38 (casaco preto e impermeável) e tamanho 36 (blazer). Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1926570092 |
Lote 92 - BUDA EM MADEIRA - Estatueta em madeira entalhada de figura de buda sentada sobre base circular. Dim: 23 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926570093 |
Lote 93 - SUPORTE PARA LIVROS EM MADEIRA - Estrutura em madeira entalhada com diferentes níveis de inclinação. Dim: 25,5x33 cm (base fechado). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1926570094 |
Lote 94 - FAIANÇA DAS CALDAS, JARRO, CABIDE E ANELEIRA - Conjunto de 3 peças, composto por jarro decorado com cerejas em relevo em fundo areado de tom castanho, cabide de parede decorado com peixe e alhos e aneleira em forma de peixe, marcada na base "Germano - Caldas". Dim: 9 cm de altura (jarro) e 12 cm de comprimento (cabide). Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1926570095 |
Lote 95 - CONJUNTO DE SALEIRO E PIMENTEIRO EM MADEIRA - Composto por 2 peças. Decoração lisa e monocroma de tonalidade castanha. Dim: 21x7,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1926570096 |
Lote 96 - PALITEIROS EM FAIANÇA DAS CALDAS - Par de paliteiros em forma de pão, marcados na base, decoração relevada, em tom rosa e castanho. Dim: 12 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926570097 |
Lote 97 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por jarra e jarro em faiança policromada. Dim: 21 e 27 cm (altura). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1926570098 |
Lote 98 - BIJUTARIA DIVERSA - Conjunto de 12 peças, composto por 7 colares de pérolas e contas de cores e tamanhos diferentes, par de brincos e 4 porta-chaves com borlas. Dim: 55 cm de comprimento (colar maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926570099 |
Lote 99 - PENDENTES EM MALAQUITE E QUARTZO BRANCO - Par de cruzes em pedra malaquite e quartzo branco, com argolas de suspensão. Dim: 4x3 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926570100 |
Lote 100 - CONJUNTO EM CRISTAL - Composto por 2 peças, sendo fruteiro e garrafa com tampa, ambos com decorações lapidadas. Dim: 33 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |