1923830151 |
Lote 151 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Costa Nova - Portugal". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €25 |
1923830152 |
Lote 152 - PEÇAS DECORATIVAS EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Conjunto de 6 peças marcadas na base, com decorações, formatos e tamanhos diversos, composto aneleira com tampa assente em 3 pés da Fábrica Raúl da Bernarda (colada), 2 aneleiras em forma de cestas e jarra da marca Elpa, ferradura "Recordação de Alcobaça" e palmatória da Fábrica Vestal. Dim: 12,5 cm de altura (jarra). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1923830153 |
Lote 153 - LICOREIRA EM VIDRO, ANTIGA - Garrafa em vidro lapidado, com tampa. Decoração com filetes e estrelas a dourado. Dim: 28cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1923830154 |
Lote 154 - PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ ORIENTAL - Composto por 3 peças, sendo bule, açucareiro, e leiteira. Decoração policromada com paisagem campestre e pagodes. Dim: 14 cm (aprox. Bule). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1923830155 |
Lote 155 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2009, motivo "Abstracto". Dim: mancha 70x50 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |
1923830156 |
Lote 156 - ULTIMA CEIA - Painel em madeira com aplicações em metal dourado com Ultima Ceia ao centro e motivos de cariz vegetalista como moldura. Dim: 35x54,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1923830157 |
Lote 157 - CANDEEIRO DE APOIO - Em metal com braço ajustável em dois pontos. Dim: 63x19x69 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1923830158 |
Lote 158 - ESPELHO DE CÓMODA - Moldura em latão com decoração relevada encimado por concheados. Espelho biselado. Dim: 19,5x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1923830159 |
Lote 159 - FERRETE ANTIGO - Ferramenta usada para marcar gado, com a inicial "A", encimado por cruz, em ferro e cabo em madeira. Dim: 52 cm de comprimento. Nota: oxidação e falhas |
Lance Vencedor: €60 |
1923830160 |
Lote 160 - DECORAÇÕES NATALÍCIAS - Conjunto de 10 peças decorativas em diversos materiais, composto por cesta natalícia, suporte de vela Pai Natal, anjo e Pai Natal em resina policromada, entre outros. Dim: 22 cm de altura (cesta). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1923830161 |
Lote 161 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Barco Rabelo". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €35 |
1923830162 |
Lote 162 - PEÇAS ORIENTAIS EM PORCELANA E OUTROS - Conjunto de 6 peças diversas, composto por bule miniatura, 2 tampas e taça em porcelana, caixa em metal e esmalte verde, decorada com dragões e concha com paisagem e figuras. Dim: 8 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1923830163 |
Lote 163 - PEQUENA LICOREIRA EM VIDRO, ANTIGA - Garrafa em vidro lapidado, com tampa. Decoração vegetalista. Dim: 24,5 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1923830164 |
Lote 164 - FIGURAS EM PORCELANA - Conjunto de três figuras femininas em porcelana e biscuit, com apontamentos policromados e dourados, tendo duas bases em madeira. Dim: 20 cm (maior). Nota: falhas e defeitos, uma figura com mão partida |
Lance Vencedor: €5 |
1923830165 |
Lote 165 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 50x70 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |
1923830166 |
Lote 166 - CRUCIFIXOS E IMAGEM DE SANTA - Conjunto de 4 crucifixos de diferentes dimensões e materiais e imagem de Santa em resina policromada. Dim: 30x16 cm (aprox. Crucifixo simulando madrepérola). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1923830167 |
Lote 167 - A. OLIVEIRA - Original - Pintura a óleo sobre azulejo, assinado, motivo "Casas com Neve - Gerez”. Dim: mancha 15x15 cm. Dim: moldura 24x24 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1923830168 |
Lote 168 - JARRA EM ALABASTRO - Dim: 20x8 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €45 |
1923830169 |
Lote 169 - PAR DE CÃES DE FOO - Em resina, com decoração policromada em tons creme, verde e vermelho. Dim: 10,5x4,5x7 cm (cada). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1923830170 |
Lote 170 - PEÇAS DIVERSAS EM VIDRO - Conjunto de 37 peças, composto por par de taças em vidro azul em forma de morangos, 7 taças individuais com decoração em xadrez azul, 7 cálices de diversas cores e restantes peças em vidro transparente com relevos e frisos dourados. Dim: 20 cm de comprimento (taças azuis). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1923830171 |
Lote 171 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Coimbra - Portugal". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €25 |
1923830172 |
Lote 172 - COPOS DE LICOR EM VIDRO - Conjunto de 17 copos para licor, 3 conjuntos diferentes, 6 decorados com carros antigos, 6 de vidro castanho e 5 transparentes com filetes a dourado. Dim: 6 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1923830173 |
Lote 173 - QUEBRA-NOZES EM FORMA DE CROCODILO, VINTAGE - Peça em metal amarelo. Dim: 17 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1923830174 |
Lote 174 - PORTA-DOCUMENTOS E MOLDURA EM PORCELANA - Decoração floral policromada pintada à mão e assinada "Teresa Faustino". Dim: 16x14,5x12 cm (porta-documentos). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, moldura estalada |
Lance Vencedor: €1 |
1923830175 |
Lote 175 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 65x55 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |