1923830002 |
Lote 2 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Kasa. Composto por prato, pequena travessa de aba alta e dois covilhetes. Decoração a azul com padrão de cariz vegetalista. Dim: 27 cm (aprox. Prato). Nota: com pouco uso |
Lance Vencedor: €3 |
1923830004 |
Lote 4 - CINZEIRO EM VIDRO - Provável produção da Marinha Grande. Formato irregular em vidro translúcido, azul e lilás. Dim: 9,5x16x16 cm. Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1923830007 |
Lote 7 - FRASCOS DE FARMÁCIA, ANTIGOS - Conjunto de 8 frascos de vidro transparente com tampas, alguns com rótulos antigos da "Pharmacia do Hospital de Portel". Dim: 20 cm (maior) e 10 cm de altura (menor). Nota;: sinais de uso |
Lance Vencedor: €70 |
1923830009 |
Lote 9 - CANHÃO DECORATIVO EM BRONZE, VINTAGE - Réplica de peça de artilharia do século XVII / XVIII. Dim: 28x10 cm. Nota: sinais de manuseamento, patine e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1923830010 |
Lote 10 - TAÇA EM PORCELANA DA CHINA - Formato oval recortado. Decoração policromada com flores. Dim: 7x30x24 cm. Nota: algum desgaste da decoração |
Lance Vencedor: €70 |
1923830011 |
Lote 11 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Porto". Dim: mancha 40x18 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €30 |
1923830012 |
Lote 12 - ESTOJO COM DIVERSOS CD'S DE MÚSICA - Composto por cerca de 54 unidades de diversos compositores, editoras e temas, entre os quais: "Dirty Dancing"; "Chicago"; "Mamma Mia!"; "Coleção Quatro Décadas de Música (anos 60, 70, 80 e 90)"; "A Selecção do Maestro António Vitorino de Almeida - Grandes Compositores", entre outros. Dim: 5x29x17 cm (estojo). Nota: falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €16 |
1923830013 |
Lote 13 - VISTA ALEGRE, SALEIRO EM PORCELANA - Coleção Imari com decoração policromada floral com elementos pintados a ouro. Punção oficial marcada na base nº 39 Verde de mufla e grande fogo, por decalque entre 1997 e 2001. Dim: 3.5x10,5x8cm. Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €20 |
1923830014 |
Lote 14 - CENTRO DE MESA EM VIDRO - Provável produção da Marinha Grande. Formato irregular em vidro translúcido, amarelo e lilás. Dim: 18x23,5x20,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1923830015 |
Lote 15 - MERCEDES, RELÓGIO DE MESA - Caixa em metal pintado de dourado com decoração de cariz vegetalista. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração romana a preto e ponteiros a dourado. Dim: 41x20x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. A funcionar |
Lance Vencedor: €25 |
1923830016 |
Lote 16 - VISTA ALEGRE, PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ - Conjunto de 6 chávenas, 10 pires e leiteira. Decoração floral policromada. Marcas nos tardozes a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 11,5 cm (leiteira). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1923830017 |
Lote 17 - A. OLIVEIRA - Original - Pintura a óleo sobre azulejo, assinado, motivo "Margens do Rio Tejo com Pescador”. Dim: mancha 15x15 cm. Dim: moldura 24x24 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1923830018 |
Lote 18 - ARIETE, PASSEVITE ELÉCTRICO - Modelo Passí, em pástico amarelo, com 7 lâminas e espátula. Dim: 34 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €8 |
1923830019 |
Lote 19 - KATANA, WAKIZASHI E TANTO DECORATIVOS - Conjunto de 3 peças orientais, com bainhas em metal e lâminas em aço. Decorações com aplicações metálicas vazadas e relevadas e pomos com cabeças de serpente. Dim: 106 cm ( Katana). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1923830020 |
Lote 20 - MEDALHA DA CIDADE DO LOBITO - Em liga de cobre. Dim: 43 mm |
Lance Vencedor: €5 |
1923830021 |
Lote 21 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Mar e Corais". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €20 |
1923830022 |
Lote 22 - CONJUNTO DE VINIS 45 RPM COM MÚSICAS DIVERSAS, ANTIGOS - Composto por 10 discos de diversos temas, editoras e autores, tais como: "Tony de Matos - Alvorada"; "António Mourão"; "Fernando Farinha - Fado das Trincheiras"; "Paul Anka - Esta Noite Meu Amor", entre outros conforme fotografias. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €4 |
1923830024 |
Lote 24 - LAVANDA E GOMIL DECORATIVOS - Em vidro coalhado de tonalidades azuis. Dim: 14x12,5 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1923830025 |
Lote 25 - IMAGEM RELIGIOSA, SÉC. XIX/XX - Em madeira policromada, representando figura com livro na mão esquerda e asas, assente em base com cabeças de querubins. Dim: 26 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €75 |
1923830026 |
Lote 26 - S.P. COIMBRA, CONJUNTO DE TRAVESSAS E TERRINA - Composto por 3 travessas, sendo duas da mesma dimensão e uma maior, e terrina (sem tampa). Decoração floral policromada com filetes dourados. Marcas nos tardozes com respectivos carimbos. Dim: 8x30x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1923830027 |
Lote 27 - A. OLIVEIRA - Original - Pintura a óleo sobre azulejo, assinado, motivo "Capuchos - Sintra”. Dim: mancha 15x15 cm. Dim: moldura 24x24 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1923830028 |
Lote 28 - LOIÇA EM PORCELANA, FAIANÇA E CERÂMICA - Conjunto de 13 peças diversas, composto por 4 pratos em porcelana Coimbra, prato e pires em porcelana Vista Alegre, prato em faiança da Real Fábrica de Sacavém, decoração Beira, travessa em faiança branca, entre outros. Dim: 36x48 cm (travessa) e 8x29x17 cm (terrina de cerâmica). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1923830029 |
Lote 29 - ATLANTIS, PEQUENA CAIXA EM PORCELANA - Design by David Guerra. Decoração policromada com laçarote, figuras geométricas e floral. Pormenores a dourado. Marcada na base "Brittany Ribbon / Atlantis". Dim: 3,5x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1923830030 |
Lote 30 - MEDALHA TAP - Em liga de bronze, referente aos Transportes Aéreos Portugueses, 4º Boeing 707 Lourenço Marques, 19.Out.1968. Dim: 43 mm |
Lance Vencedor: €10 |
1923830031 |
Lote 31 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Mar e Corais". Dim: mancha 40x18 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €16 |