1923830101 |
Lote 101 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €16 |
1923830102 |
Lote 102 - AZULEJO, SÉC. XVIII - Azulejo com desenho vegetalista em tom azul. Dim: mancha 13,5x13,5 cm. Dim: moldura 27x27 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1923830103 |
Lote 103 - CAIXA COMPOTEIRA EM VIDRO- Em forma de galo, decoração relevada, da Nova Fábrica da Marinha Grande, Ivima, do grupo Vista Alegre. Dim: 22x10,5x15,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €35 |
1923830104 |
Lote 104 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 4 quadros em madeira com aplicações florais policromadas em porcelana. Dim: 13x13 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1923830105 |
Lote 105 - FRAPÉ EM CASQUINHA - Rebordo saído. Decoração com cabeça de raposa. Dim: 24x30 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1923830106 |
Lote 106 - ARTE TRIBAL, ESCULTURA - Em madeira exótica entalhada representando figura feminina. Dim: 21,5x8,5x6 cm (aprox.). Nota: pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1923830107 |
Lote 107 - BENGALA - Em madeira. Castão com mocho em metal prateado e ponteira em metal dourado. Dim: 85,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1923830108 |
Lote 108 - IMPRESSORA, GAVETA DE MÁQUINA REGISTADOREA E OUTROS - Conjunto de material diverso, composto por impressora de máquina registadora marca Star, modelo SP200, gaveta de máquina registadora em metal, par de colunas de som, carregador de pilhas, rato, cabos de ligação diversos, entre outros. Dim: 20x16x23 cm (impressora) e 10x41x41,5 cm (gaveta). Nota: sinais de uso, peças não testadas |
Lance Vencedor: €16 |
1923830109 |
Lote 109 - PRESA EM MARFINITE - Decoração grafitada representando batalha naval. Dim: 15 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1923830110 |
Lote 110 - LEGO, CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por dezenas de peças de legos duplos, de diferentes dimensões e cores, divididos por duas caixas e esquadra de policia com figuras, carros e carro dos bombeiros. Dim: 16,5x7x26 cm (aprox. Carro dos bombeiros). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1923830111 |
Lote 111 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Paisagem". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €10 |
1923830112 |
Lote 112 - AZULEJO, SÉC. XVIII - Azulejo com desenho vegetalista em tom azul. Dim: mancha 13,5x13,5 cm. Dim: moldura 29,5x29,5 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1923830113 |
Lote 113 - ATLANTIS, GARRAFA LICOREIRA EM CRISTAL - Decoração facetada octogonal. Gravada na base. Dim: 26 cm de altura (conjunto com tampa). Nota: falha no bordo |
Lance Vencedor: €30 |
1923830114 |
Lote 114 - PAR DE "TULIPAS" - Em vidro fosco com apontamentos de cariz vegetalista. Dim: 14x12x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e pequenos desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1923830115 |
Lote 115 - ELECTERMO VINTAGE - "Cabul". Forrado a pano turco. Dim: 32 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Em caixa original com tomada eléctrica e manual de instruções. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1923830116 |
Lote 116 - CONJUNTO DE CAIXAS ARTESANAIS - Composto por 2 caixas de diferentes dimensões e configurações, sendo uma de secção rectangular, maior, e de secção quadrangular, pequena. Decorações com aplicação de conchas e outros elementos marinhos. Dim: 9x25x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1923830117 |
Lote 117 - KONICA, MAQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo Z-Up 60. Com bolsa de transporte/ armazenamento. Dim: 6,5x11,5x4,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testada |
Lance Vencedor: €3 |
1923830118 |
Lote 118 - BIJUTARIA DIVERSA - Conjunto de 12 peças, composto por pulseiras e gargantilhas em metal, strass e pérolas de fantasia. Dim: 70 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1923830119 |
Lote 119 - BULE COM TAMPA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração azul cantão com motivos florais e animais míticos relevados na asa e bico. Peça de colecção adquirida em Macau. Dim:17cm de altura. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1923830120 |
Lote 120 - THOMAS & FRIENDS, CONJUNTO DE ESTAÇÃO FERROVIÁRIA PARA CRIANÇA - Composto por dezenas de peças, entre as quais estação, locomotivas, vagões, grua, linhas, e outros. Dim: 29,5 cm (grua). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1923830121 |
Lote 121 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Paisagem". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €10 |
1923830122 |
Lote 122 - AZULEJO, SÉC. XVII - Azulejo com desenho vegetalista em tom azul e marelo. Dim: mancha 13,5x13,5 cm. Dim: moldura 28x28 cm. Nota: azulejo com falha no vidrado |
Lance Vencedor: €10 |
1923830123 |
Lote 123 - MANGA DE FARMÁCIA EM CERÂMICA - Reprodução de manga antiga pintada à mão. Decoração com o brasão real, com as 5 quinas, os 7 castelos e a coroa real em tons de azul. Com inscrições na base "15º Aniversário 1990-2005 / SEW- Eurodrive Portugal. Marcada na Base. Dim: 21x11cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1923830124 |
Lote 124 - PRATO DECORATIVO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração "Imari" policromada com dourados. Dim: 31 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1923830125 |
Lote 125 - PAR DE PEANHAS EM MADEIRA - Decoração entalhada com concheados e dourada. Dim: 23,5x27,5x17,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |