1923830126 |
Lote 126 - CIGARREIRA DE MESA - Em madeira, decorada com impressão policromada na tampa. Interior com 14 compartimentos para cigarros e lixa para fósforos. Dim: 5x24x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1923830127 |
Lote 127 - PIERRE BALMAIN, ESTOJO PARA GRAVATAS - Em pele sintética, para duas gravatas. Dim: 44,5x16 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1923830128 |
Lote 128 - CARTEIRAS E PORTA-MOEDAS - Conjunto de 5 peças em diversos materais, cores, formatos e tamanhos. Dim: 25x27 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1923830129 |
Lote 129 - ARTESANATO GREGO EM CERÂMICA - Conjunto de 3 peças reproduzindo modelos da Grécia antiga, sendo caixa com tampa, jarro e copo. Decoração policromada, reproduzindo guerreiro e figuras femininas com elementos geométricos em tons terra. Uma das peças inclui selo metálico. Dim: 13,3 cm de altura |
Lance Vencedor: €10 |
1923830130 |
Lote 130 - CONJUNTO DE QUINTA E ANIMAIS PARA CRIANÇA - Composto por dezenas de peças, sendo quinta contendo celeiros, estábulos, cavalariças, tractor, e outros, e diferentes animais tais como leão, crocodilo, urso, e outros. Dim: 20,5x31,5x15,5 cm (aprox. Celeiro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1923830131 |
Lote 131 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €8 |
1923830132 |
Lote 132 - VERDUGO, FOICE - Modelo em ferro, marca “Verdugo”, tamanho 2, com cabo de madeira. Dim: 49 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1923830133 |
Lote 133 - ARTESANATO MEXICANO EM BARRO - Conjunto de 3 figuras em barro pintado à mão, representado mexicanos sentados a descansar com o seu famoso "sombrero". Dim: 10x6x9 cm (cada). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1923830134 |
Lote 134 - S.P. COIMBRA, CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por chávena de café, cafeteira, leiteira e açucareiro sem tampa. Decoração policromada com motivo de caça à raposa e apontamentos dourados. Elementos duplamente marcados nos tardozes a carimbo S.P. Coimbra e Vista Alegre. Dim: 15 cm (aprox. Cafeteira). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, chávena com cabelo. Desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1923830135 |
Lote 135 - FÁBRICA DE SACAVÉM E VISTA ALEGRE, LOIÇA DIVERSA - Conjunto de 11 peças marcadas na base, composto por 2 travessas, 2 taças ovais (1910-1972), prato da Real Fábrica de Sacavém BHS&CO (1894-1909) e 6 pires em porcelana Vista Alegre (1881-1921) e (1947-1968), formatos, decorações e tamanhos diversos. Dim: 3x36x29 cm (travessa maior) e 8x25x16 cm (taças). Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €6 |
1923830136 |
Lote 136 - COLECÇÃO DE CRUZES UNIVERSAIS - Composto por 30 peças em metal, correspondendo a diferentes representações de cruzes. Dim: 18x15,5 cm (caixa). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1923830137 |
Lote 137 - PAR DE SACOS - Em pele sintética de cor castanha. Dim: 46,5x43,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1923830138 |
Lote 138 - PAR DE CASTIÇAIS EM COBRE - Decorados com aplicação em madeira. Dim: 11x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidações |
Lance Vencedor: €6 |
1923830139 |
Lote 139 - GUESS, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo em sintético cinzento e preto, com pega, alça amovível, fecho de molas com aplicações douradas e esmaltes, interior compartimentado, com forro rosa monogramado. Dim: 24x31x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1923830140 |
Lote 140 - CANDEEIRO EM MÁRMORE - Base de candeeiro de mesa em pedra mármore de tom bege raiado. Dim: 43 cm de altura. Notra: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1923830141 |
Lote 141 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 18x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/579/lot/145754/ |
Lance Vencedor: €8 |
1923830142 |
Lote 142 - TRINCHANTES - Conjunto de 5 peças, composto por 2 pares de trinchantes com cabos de madeira e garfo com cabo de osso. Dim: 33 cm de comprimento (faca maior). Nota: sinais de uso, oxidação e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1923830143 |
Lote 143 - CRUXIFIXO EM MADEIRA E BRONZE - Imagem de Cristo em bronze e cruz de madeira. Dim: 27x15 cm. Notas: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1923830144 |
Lote 144 - FRUTEIRO - Em madeira, de dupla prateleira, com torneados. Decoração floral policromada. Dim: 38 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1923830145 |
Lote 145 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2009, motivo "Abstracto". Dim: mancha 70x50 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |
1923830146 |
Lote 146 - BORDADO PONTO-CRUZ COM FOTOGRAFIA DE MENINA - Em moldura de madeira. Dim: 36x31 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1923830147 |
Lote 147 - CD'S DIVERSOS - Conjunto de 18 cds em estojo, de diferentes estilos musicais, tais como Pop, Soul, Popular Portuguesa, entre outros. Dim: 28,5x16,5x5 cm (aprox. Estojo). Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testados |
Lance Vencedor: €6 |
1923830148 |
Lote 148 - CERRA-LIVROS EM MARFINITE - Representando cabeças de cavalo encostadas a livros. Dim: 18x10,5x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1923830149 |
Lote 149 - FUMIGADOR VINTAGE - Peça em chapa metálica, fole em madeira e pele, utilizado na apicultura para a produção de fumo. Dim: 24x26 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1923830150 |
Lote 150 - COPOS DE VIDRO - Conjunto de 17 copos, 10 em vidro tranaparente de base quadrada e 7 de refresco em vidro de tom verde e laranja. Dim: 15,5 cm de altura (copos coloridos). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |