Lote 553 de 800:
Lote 553 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de Lino Tavares - ORIGINAL - assinado e datado de 1970, motivo "Paisagem com Castelo", com 44x70 cm (moldura dourada antiga, com falhas e defeitos, com 62x87 cm)

Lote Fechado - Lance Vencedor:€70
(6 Lances)

551
Lote 551 - Relógio de bolso em ouro da marca GOLAY FILS & STAHL - Geneve, com numero de série, Movimento mecânico, a funcionar, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Árabe, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal com vidro, tampa traseira dupla, medindo 45 mm de diâmetro, relógio antigo, com corrente de ouro, peso do relógio 74,8gr e peso da corrente 14,4gr, peso total do conjunto 89,2gr, Nota: relógio e corrente com sinais de usoLote 551 - Relógio de bolso em ouro da marca GOLAY FILS & STAHL - Geneve, com numero de série, Movimento mecânico, a funcionar, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Árabe, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal com vidro, tampa traseira dupla, medindo 45 mm de diâmetro, relógio antigo, com corrente de ouro, peso do relógio 74,8gr e peso da corrente 14,4gr, peso total do conjunto 89,2gr, Nota: relógio e corrente com sinais de uso
552
Lote 552 - Neves e Sousa (ORIGINAL), técnica mista (aguarela + guache) s/papel, motivo "Africana com kitanda à cabeça", assinada no canto inferior esquerdo (pouco visível), com 30x20cm. NOTA: Neves e Sousa é considerado o artista mais importante de Angola. Durante a sua permanência no território retratou como ninguém, o povo, a fauna e a flora locais. Valiosa.Lote 552 - Neves e Sousa (ORIGINAL), técnica mista (aguarela + guache) s/papel, motivo "Africana com kitanda à cabeça", assinada no canto inferior esquerdo (pouco visível), com 30x20cm. NOTA: Neves e Sousa é considerado o artista mais importante de Angola. Durante a sua permanência no território retratou como ninguém, o povo, a fauna e a flora locais. Valiosa.
553
Lote 553 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de Lino Tavares - ORIGINAL - assinado e datado de 1970, motivo "Paisagem com Castelo", com 44x70 cm (moldura dourada antiga, com falhas e defeitos, com 62x87 cm)Lote 553 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de Lino Tavares - ORIGINAL - assinado e datado de 1970, motivo "Paisagem com Castelo", com 44x70 cm (moldura dourada antiga, com falhas e defeitos, com 62x87 cm)
554
Lote 554 - Relógio de ouro 18k da marca International Watch Cº, movimento mecânico, a funcionar, mostrador de esmalte branco, com marcadores em numeração Árabe e marcador de segundos ás 6 horas, com tampa frontal e traseira, medindo 32 mm de diâmetro, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador com pequenos defeitos, sem bracelete, com um peso total de 27,9grLote 554 - Relógio de ouro 18k da marca International Watch Cº, movimento mecânico, a funcionar, mostrador de esmalte branco, com marcadores em numeração Árabe e marcador de segundos ás 6 horas, com tampa frontal e traseira, medindo 32 mm de diâmetro, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador com pequenos defeitos, sem bracelete, com um peso total de 27,9gr
555
Lote 555 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de António Faria - ORIGINAL - assinado, motivo "Última Ceia", com 80x120 cm. Nota: António Faria é um artista com formação académica em artes e desde algum tempo que se dedica exclusivamente à pintura gestualista, sendo um estilo extremamente apelativo, as suas obras têm um grande valor estético e artístico. Os seus quadros têm um valor em galeria entre os 1500 e os 2000 eurosLote 555 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de António Faria - ORIGINAL - assinado, motivo "Última Ceia", com 80x120 cm. Nota: António Faria é um artista com formação académica em artes e desde algum tempo que se dedica exclusivamente à pintura gestualista, sendo um estilo extremamente apelativo, as suas obras têm um grande valor estético e artístico. Os seus quadros têm um valor em galeria entre os 1500 e os 2000 euros