Leilão Terminado/Fechado
Anterior|12345678...12|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 1-25 de 297. Lotes por Página:
Imagem Lote  Título do Lote Condições Valor Estimado Valor
501 Lote 501 - Quadro com aguarela sobre papel de MANUEL TAVARES JÚNIOR - ORIGINAL - assinado e datado de 1960, motivo "Vista do Castelo do Queijo, Foz do Douro, Porto", com 26x38 cm (moldura prateada de óptima qualidade e beleza, com 49x61 cm). Manuel Tavares Junior, séc. XX, aguarela sobre a temática marítima, tão do agrado do artista Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €230
502 Lote 502 - Lote de 6 moedas de Dollars Americanos em Prata, são 2 moedas de Dollar Prof., 2 moedas de Dollar BNC e 2 moedas de Dollar Morgana e Liberty, com valor de 350€ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €160
503 Lote 503 - Eduardo Alarcão (ORIGINAL), desenho a caneta de feltro sépia s/papel, motivo "Recanto de Sintra", assinado, datado de "9 de Maio de 1977", com 62x42cm. NOTA: Esta obra integrou uma exposição do artista que decorreu em 1984, na Galeria do Casino do Estoril (ver verso do quadro). <p>Os bens s&atilde;o vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua an&aacute;lise e verifica&ccedil;&atilde;o antes do leil&atilde;o ao licitante interessado e ap&oacute;s a sua arremata&ccedil;&atilde;o n&atilde;o s&atilde;o aceites reclama&ccedil;&otilde;es, seja a que t&iacute;tulo for. Leia as &quot;Condi&ccedil;&otilde;es do Leil&atilde;o&quot; e os nossos &quot;Termos e Condi&ccedil;&otilde;es&quot;. Todos os lances efectuados pelos licitantes s&atilde;o contratos de compra e venda celebrados e s&atilde;o considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desist&ecirc;ncia o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os de vinte por cento mais iva &agrave; Oportunity Leil&otilde;es, Lda. O valor m&iacute;nimo obrigat&oacute;rio por cada lance efectuado &eacute; de um euro e n&atilde;o s&atilde;o aceites lances de valores que incluam pontos ou v&iacute;rgulas, apenas s&atilde;o aceites lances com valores inteiros. O valor m&iacute;nimo da presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os cobrada por lote pela Oportunity Leil&otilde;es, Lda &eacute; de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leil&otilde;es durante o decorrer do Leil&atilde;o. Em caso de duvida prevalecem as condi&ccedil;&otilde;es gerais de venda e condi&ccedil;&otilde;es negociais da Oportunity Leil&otilde;es.</p>
Lance Vencedor: €140
504 Lote 504 - Imagem de São Serafim, séc. XVIII, em talha de madeira dourada, policromada, com algum desgaste, com 59 cm de altura (madeira com rachaduras e pequenas falhas) Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €850
505 Lote 505 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Rubens Dominguez (1959-2004) - ORIGINAL - assinado frente e verso e datado de 2001, motivo "Sedução Musical", com 81x116 cm. Artista de tendência surrealista, premiado por todo o Brasil, expôs as suas obras em conjunto com grandes nomes da pintura brasileira. As suas obras estão em acervos particulares, expostas em diversos países. Verso com catálogo da última exposição realizada em Portugal Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €440
506 Lote 506 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de J.OLIVEIRA - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem com Rebanho e Pastor", com 43x64 cm. J.Oliveira possui um vasto currículo, obra com valor de mercado de 700 euros Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €200
508 Lote 508 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, série Planet Ocean, modelo Seamaster - professional, CO-AXIAL Chronometre, water proof 600metros, movimento automático, mostrador preto com indicação de data, bracelete de cauchu preto, caixa de aço com aro côr de laranja com 4,2cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 3.490€ <p>Os bens s&atilde;o vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua an&aacute;lise e verifica&ccedil;&atilde;o antes do leil&atilde;o ao licitante interessado e ap&oacute;s a sua arremata&ccedil;&atilde;o n&atilde;o s&atilde;o aceites reclama&ccedil;&otilde;es, seja a que t&iacute;tulo for. Leia as &quot;Condi&ccedil;&otilde;es do Leil&atilde;o&quot; e os nossos &quot;Termos e Condi&ccedil;&otilde;es&quot;. Todos os lances efectuados pelos licitantes s&atilde;o contratos de compra e venda celebrados e s&atilde;o considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desist&ecirc;ncia o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os de vinte por cento mais iva &agrave; Oportunity Leil&otilde;es, Lda. O valor m&iacute;nimo obrigat&oacute;rio por cada lance efectuado &eacute; de um euro e n&atilde;o s&atilde;o aceites lances de valores que incluam pontos ou v&iacute;rgulas, apenas s&atilde;o aceites lances com valores inteiros. O valor m&iacute;nimo da presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os cobrada por lote pela Oportunity Leil&otilde;es, Lda &eacute; de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leil&otilde;es durante o decorrer do Leil&atilde;o. Em caso de duvida prevalecem as condi&ccedil;&otilde;es gerais de venda e condi&ccedil;&otilde;es negociais da Oportunity Leil&otilde;es.</p>
Lance Vencedor: €1.300
509 Lote 509 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Góis Pino (n. 1968) - ORIGINAL - assinado, motivo "Cristo", com 30,5x10 cm (moldura com 56x35cm). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte internacionais, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro <p>Os bens s&atilde;o vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua an&aacute;lise e verifica&ccedil;&atilde;o antes do leil&atilde;o ao licitante interessado e ap&oacute;s a sua arremata&ccedil;&atilde;o n&atilde;o s&atilde;o aceites reclama&ccedil;&otilde;es, seja a que t&iacute;tulo for. Leia as &quot;Condi&ccedil;&otilde;es do Leil&atilde;o&quot; e os nossos &quot;Termos e Condi&ccedil;&otilde;es&quot;. Todos os lances efectuados pelos licitantes s&atilde;o contratos de compra e venda celebrados e s&atilde;o considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desist&ecirc;ncia o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os de vinte por cento mais iva &agrave; Oportunity Leil&otilde;es, Lda. O valor m&iacute;nimo obrigat&oacute;rio por cada lance efectuado &eacute; de um euro e n&atilde;o s&atilde;o aceites lances de valores que incluam pontos ou v&iacute;rgulas, apenas s&atilde;o aceites lances com valores inteiros. O valor m&iacute;nimo da presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os cobrada por lote pela Oportunity Leil&otilde;es, Lda &eacute; de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leil&otilde;es durante o decorrer do Leil&atilde;o. Em caso de duvida prevalecem as condi&ccedil;&otilde;es gerais de venda e condi&ccedil;&otilde;es negociais da Oportunity Leil&otilde;es.</p>
Lance Vencedor: €110
510 Lote 510 - Relógio de ouro da marca AUDEMARS PIGUET, série - Royal Oak Offshore Lady, movimento Quartz, relógio e bracelete de ouro de 18k, vidro de safira, mostrador octogonal cor "Ivory", com marcadores em numeração Romana e travessões, indicação de data ás 3 horas, Water Resistant a 50 metros, caixa com 24,3mm de diametro, bracelete de ouro com fecho de báscula, Nota: relógio novo, em óptimo estado, com certificado de originalidade e garantia, preço de actual de novo cerca de 20.000€ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €3.200
511 Lote 511 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de A.Oliveira - ORIGINAL - assinado, motivo "Praia da Nazaré", com 40x50 cm (moldura dourada com 52x61 cm, com falhas e defeitos). O verso da obra apresenta a inscrição "Nazaré, 1962 - Portugal", tela com restauro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €80
512 Lote 512 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Sandra Tomás - ORIGINAL - assinado, motivo "Primavera I", com 29x20 cm (moldura de madeira de cor wenguê, com 54x45 cm). Sandra Tomás é uma artista emergente de grande sensibilidade, com uma paleta de cores fortes e sugestivas na sua obra de cariz abstracto Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €81
513 Lote 513 - Quadro com 2 desenhos a caneta sobre papel de BUAL - ORIGINAL - 1 assinado e datado de 1984, motivo "abstracto" e outro com "retrato", com 21x14 cm (moldura com 36x46 cm). Artur Bual, 1926 - 1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Embora escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro. Está repre Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €400
514 Lote 514 - Grande salva de suspensão D. João V em prata Portuguesa, com marca de contraste Águia, Ourives David Ferreira, com decoração de flores e concheados, com 60 cm de diâmetro e o peso de 3.036 gr <p>Os bens s&atilde;o vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua an&aacute;lise e verifica&ccedil;&atilde;o antes do leil&atilde;o ao licitante interessado e ap&oacute;s a sua arremata&ccedil;&atilde;o n&atilde;o s&atilde;o aceites reclama&ccedil;&otilde;es, seja a que t&iacute;tulo for. Leia as &quot;Condi&ccedil;&otilde;es do Leil&atilde;o&quot; e os nossos &quot;Termos e Condi&ccedil;&otilde;es&quot;. Todos os lances efectuados pelos licitantes s&atilde;o contratos de compra e venda celebrados e s&atilde;o considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desist&ecirc;ncia o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os de vinte por cento mais iva &agrave; Oportunity Leil&otilde;es, Lda. O valor m&iacute;nimo obrigat&oacute;rio por cada lance efectuado &eacute; de um euro e n&atilde;o s&atilde;o aceites lances de valores que incluam pontos ou v&iacute;rgulas, apenas s&atilde;o aceites lances com valores inteiros. O valor m&iacute;nimo da presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os cobrada por lote pela Oportunity Leil&otilde;es, Lda &eacute; de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leil&otilde;es durante o decorrer do Leil&atilde;o. Em caso de duvida prevalecem as condi&ccedil;&otilde;es gerais de venda e condi&ccedil;&otilde;es negociais da Oportunity Leil&otilde;es.</p>
Lance Vencedor: €2.400
515 Lote 515 - Quadro com aguarela sobre papel de Xavier Galiza - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem", com 20x14 cm (moldura com 43x37 cm) Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €270
516 Lote 516 - Quadro com técnica mista sobre papel de Molina (1926-2002) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "abstracto", com 41x38 cm (moldura dourada com 72x67cm). No final da sua vida decide dar um novo fôlego à sua obra de pintor abstracto e quebrar com a imagem exclusiva do figurativo arquitectónico, pela qual é sobejamente conhecido. Pouco conhecida do grande público, a obra abstracta deste conhecido pintor esteve quase exclusivamente reservada a coleccionadores, sendo que esta fac Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €710
517 Lote 517 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Figuras", com 45x35 cm (moldura com 67x56 cm). Manuela Pinheiro é licenciada pela ESBAL. Bolseira do governo Espanhol, estudou e trabalhou nos principais centros de gravura e pintura em Espanha. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Bolseira do Instituto de Alta Cultura para a investigação e especialização na técnica de gravura em Madrid e Barcelona e também em Paris. Expõe Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €180
518 Lote 518 - Imagem de São José de Botas com o Menino, séc. XVIII, em terracota policromada com dourados, com 37 cm de altura. Imagem apresenta falhas e defeitos, São José sem a mão direita e Menino sem a mão esquerda Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €300
519 Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €190
520 Lote 520 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Rosarinho Forjaz (1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Árvore", com 190x105 cm (moldura com 195x111 cm) Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €180
521 Lote 521 - Quadro com desenho a carvão sobre papel de Marisa Martins - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Retrato", com 60x45 cm (moldura com 73x58 cm) <p>Os bens s&atilde;o vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua an&aacute;lise e verifica&ccedil;&atilde;o antes do leil&atilde;o ao licitante interessado e ap&oacute;s a sua arremata&ccedil;&atilde;o n&atilde;o s&atilde;o aceites reclama&ccedil;&otilde;es, seja a que t&iacute;tulo for. Leia as &quot;Condi&ccedil;&otilde;es do Leil&atilde;o&quot; e os nossos &quot;Termos e Condi&ccedil;&otilde;es&quot;. Todos os lances efectuados pelos licitantes s&atilde;o contratos de compra e venda celebrados e s&atilde;o considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desist&ecirc;ncia o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os de vinte por cento mais iva &agrave; Oportunity Leil&otilde;es, Lda. O valor m&iacute;nimo obrigat&oacute;rio por cada lance efectuado &eacute; de um euro e n&atilde;o s&atilde;o aceites lances de valores que incluam pontos ou v&iacute;rgulas, apenas s&atilde;o aceites lances com valores inteiros. O valor m&iacute;nimo da presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os cobrada por lote pela Oportunity Leil&otilde;es, Lda &eacute; de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leil&otilde;es durante o decorrer do Leil&atilde;o. Em caso de duvida prevalecem as condi&ccedil;&otilde;es gerais de venda e condi&ccedil;&otilde;es negociais da Oportunity Leil&otilde;es.</p>
Lance Vencedor: €55
522 Lote 522 - Relógio de bolso de ouro 14k, movimento mecânico, a funcionar, mostrador ricamente trabalhado em ouro e prata, com marcadores em numeração Romana, tampa frontal ricamente trabalhada com florão, traseira com tampa ricamente trabalhada, medindo 32 mm de diâmetro, Nota: relógio com sinais de uso, com um peso total de 27,9gr Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €360
523 Lote 523 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de António Faria - ORIGINAL - assinado, motivo "Retrato do Poeta Fernando Pessoa", apresenta no verso a inscrição "A Vida é breve, a Alma é vasta. Ter é tardar", com 120x80 cm. Nota: António Faria é um artista com formação académica em artes e desde algum tempo que se dedica exclusivamente à pintura gestualista, sendo um estilo extremamente apelativo, as suas obras têm um grande valor estético e artístico. Os seus quadros têm um valor em galeria en Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €350
524 Lote 524 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Date, de aço, movimento automático, mostrador metalizado com indicação de data, horas assinaladas por travessões, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro cravejado com diamantes, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 8.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto. <p>Os bens s&atilde;o vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua an&aacute;lise e verifica&ccedil;&atilde;o antes do leil&atilde;o ao licitante interessado e ap&oacute;s a sua arremata&ccedil;&atilde;o n&atilde;o s&atilde;o aceites reclama&ccedil;&otilde;es, seja a que t&iacute;tulo for. Leia as &quot;Condi&ccedil;&otilde;es do Leil&atilde;o&quot; e os nossos &quot;Termos e Condi&ccedil;&otilde;es&quot;. Todos os lances efectuados pelos licitantes s&atilde;o contratos de compra e venda celebrados e s&atilde;o considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desist&ecirc;ncia o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os de vinte por cento mais iva &agrave; Oportunity Leil&otilde;es, Lda. O valor m&iacute;nimo obrigat&oacute;rio por cada lance efectuado &eacute; de um euro e n&atilde;o s&atilde;o aceites lances de valores que incluam pontos ou v&iacute;rgulas, apenas s&atilde;o aceites lances com valores inteiros. O valor m&iacute;nimo da presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os cobrada por lote pela Oportunity Leil&otilde;es, Lda &eacute; de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leil&otilde;es durante o decorrer do Leil&atilde;o. Em caso de duvida prevalecem as condi&ccedil;&otilde;es gerais de venda e condi&ccedil;&otilde;es negociais da Oportunity Leil&otilde;es.</p>
Lance Vencedor: €2.500
525 Lote 525 - ISABEL LAGINHAS (1942 - ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto", com 35x24 cm (moldura com 55x44 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. <p>Os bens s&atilde;o vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua an&aacute;lise e verifica&ccedil;&atilde;o antes do leil&atilde;o ao licitante interessado e ap&oacute;s a sua arremata&ccedil;&atilde;o n&atilde;o s&atilde;o aceites reclama&ccedil;&otilde;es, seja a que t&iacute;tulo for. Leia as &quot;Condi&ccedil;&otilde;es do Leil&atilde;o&quot; e os nossos &quot;Termos e Condi&ccedil;&otilde;es&quot;. Todos os lances efectuados pelos licitantes s&atilde;o contratos de compra e venda celebrados e s&atilde;o considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desist&ecirc;ncia o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os de vinte por cento mais iva &agrave; Oportunity Leil&otilde;es, Lda. O valor m&iacute;nimo obrigat&oacute;rio por cada lance efectuado &eacute; de um euro e n&atilde;o s&atilde;o aceites lances de valores que incluam pontos ou v&iacute;rgulas, apenas s&atilde;o aceites lances com valores inteiros. O valor m&iacute;nimo da presta&ccedil;&atilde;o de servi&ccedil;os cobrada por lote pela Oportunity Leil&otilde;es, Lda &eacute; de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leil&otilde;es durante o decorrer do Leil&atilde;o. Em caso de duvida prevalecem as condi&ccedil;&otilde;es gerais de venda e condi&ccedil;&otilde;es negociais da Oportunity Leil&otilde;es.</p>
Lance Vencedor: €280
526 Lote 526 - Quadro com desenho a grafite e lápis sobre papel de LUÍS DOURDIL (1914-1989) - ORIGINAL - assinado, desenho da fase "motards", motivo "figura", com 50x36 cm (moldura com 73x53 cm, com pequena falha). Nota: Luís Dourdil destacou-se como pintor, desenhador, artista gráfico e muralista. Pintor figurativo abstractizante é um dos grandes nomes da actual pintura portuguesa contemporânea Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €750