4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 426-450 of 522. Previous|1...1415161718192021|Next Lot #134303223 Lote 3223 - Cómoda de madeira maciça, com 3 gavetas e 2 gavetões, puxadores de madeira, com 82x108x53cm, Nota: sinais de uso, riscos manchas e pequenas rachas Ver Detalhes Lance Vencedor€425StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(67 Lances) Lot #134303224 Lote 3224 - Lourenço da Câmara Lomelino - Original - Técnica mista sobre papel, assinado L.Câmara e datado de 2012, motivo "Figurativo", com 21x26 cm (moldura com 42x52 cm). Nota: Nasceu em Estremoz em 1963 e tem uma licenciatura em Arquitectura pela Faculdade Técnica de Lisboa. Realizou várias exposições individuais e colectivas desde 2007 Ver Detalhes Lance Vencedor€44StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #134303225 Lote 3225 - Balança de vara em bronze, séc. XX, completa, com 49x56 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€68StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #134303226 Lote 3226 - Gravura colorida sobre papel, de Guercino e F.Bartolozzi, motivo "Figuras" com 35x45 cm (moldura dourada com vidro pintado e friso brunido a ouro, com 48x60 cm, pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€74StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #134303227 Lote 3227 - Cerqueira de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2010, sem título, motivo "Abstracto", com 60x80 cm. Nota: Cerqueira de Sousa licenciou-se em Artes Plásticas em 1979, pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem participado em diversas exposições individuais e colectivas, como os Salões de Outono do Casino Estoril. Do seu vasto espólio, produzido ao longo dos seus 33 anos de trabalho, muitos dos seus trabalhos encontram-se em numerosas colecções p Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #134303228 Lote 3228 - José Pádua - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2001, motivo "Paisagem Africana com Figuras", com 21x16 cm (moldura com 35x30 cm). Nota: José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harar Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #134303229 Lote 3229 - Salvador Dali (1904-1989) - Cerâmica Múltiplo - Placa cerâmica, motivo " Chevaux Daliniens - Lady Godiva", assinada, datada de 1971, Edição numerada CIL/XD, com 25x20 cm (moldura dourada com 35x30 cm). Com Certificado de Autenticidade Ver Detalhes Lance Vencedor€405StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(100 Lances) Lot #134303230 Lote 3230 - Carlos Almeida - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2011, motivo "Marinha I", com 22x30 cm (moldura com 41x49 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€72StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #134303231 Lote 3231 - Calero - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1981, série numerada 176/200, motivo "Paisagem Fantástica", com 43x33 cm (moldura lacada com 73x55 cm). Nota: Nasceu em Cali (Colômbia) a 25 de Junho de 1960, foi professor de artes plásticas na Universidade Livre de Cali (1986) e no Colégio Idea (1987). Reside em Portugal desde 1988. Realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #134303232 Lote 3232 - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, representando "Paisagem Ribeirinha com Casario", com 55x60 cm (moldura com 85x85 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134303233 Lote 3233 - "Organizer", TUMI Delta SLG Ultimate Travel, com um P.V.P. de 175€, em pele genuína, pespontos em vermelho e nylon antibalístico, para colocar passaporte, cartão de identificação, moedas, 17 cartões, canetas, e tem também, três divisórias diferentes para o dinheiro, com 10,5cm x 13,5 cm x 1cm Nota: usada, como nova Ver Detalhes Lance Vencedor€54StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #134303234 Lote 3234 - Xavier Galiza - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Vista de Lisboa", com 27x70 cm (moldura com 52x94 cm). Nota: Xavier Galiza nasceu em Ourense em 1943, cidade onde estudou desenho, modelagem e escultura, na Escola de Artes e Ofícios. Começou a sua carreira profissional no mundo da fotografia, actividade que alterna com a pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #134303235 Lote 3235 - Tinteiro em metal, séc. XIX, peça de colecção e de antiquário, base com pés e gradinha, com par de tinteiros, par de suportes de canetas de aparo e caixa com campainha, 18x26x16 cm. Peça em bom estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #134303236 Lote 3236 - Pendente de ouro 800 contrastado, cruz com centro vazado, com 26mm de altura e o peso de 1,3gr, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #134303237 Lote 3237 - Salva com bordo de Gradinha em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833. Salva com o peso total exclusivamente em Prata de 137 gr e 18,3 cm de diâmetro, Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #134303238 Lote 3238 - Cómoda em madeira lacada em tons de vermelho com decoração de pássaros e flores, com 9 gavetas, ferragens em latão, com 75x128x47 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134303239 Lote 3239 - Conjunto de terrina com prato e par de pratos com bordo recortado, em faiança inglesa, decoração "Pomona", terrina com 18x34 cm e pratos com 28 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #134303240 Lote 3240 - Anel de ouro 800 contrastado, cravejado com diamantes e safira, tam20 e o peso de 2,2gr, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€56StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #134303241 Lote 3241 - Colaço / Escola Portuguesa de meados do século XX - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em madeira, motivo "Castelo Junto a Rio", assinado, datável de meados do seculo XX, mancha colorida com 50x40 cm (moldura com 60x50 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€46StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134303242 Lote 3242 - Imagem de Cristo antigo em madeira ricamente esculpido, apresenta lacunas na madeira, falhas na policromia, sinais de xilófagos, com 36x30 cm, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(80 Lances) Lot #134303243 Lote 3243 - Pasta com 40 postais datados de 1898,1905,1909,1915,1907, 1903,1902, peças com cerca de 100 anos, com valor comercial de 400 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #134303244 Lote 3244 - Salvador Dalí (1904-1989) - Placa cerâmica, motivo " Les Colombes ", assinada, Edição Especial Die Museums Galerie GmbH, edição numerada 276/387, com 20x20 cm (moldura com 42x40 cm, com pequenas falhas). Este exemplar faz parte de um conjunto de seis placas cerâmicas, desenhadas pelo artista na década de 50 Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(57 Lances) Lot #134303245 Lote 3245 - Júlio Pires (n.1964) - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, motivo "Figura", com 26,5x17,5cm. Moldura com 36x27 cm, falhas. Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha, está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #134303246 Lote 3246 - Relógio SEIKO, novo, modelo senhora, movimento quartz, mostrador redondo de cor azul escuro, ponteiros fluorescentes, caixa com 28mm de diâmetro e bracelete em aço inox numerado e marcado Seiko, vidro de safira, resistente a água até 100mt. Nota: proveniente de recheio de ourivesaria com preço original e marcado de 148.64€. Ver Detalhes Lance Vencedor€62StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #134303247 Lote 3247 - Biombo de 6 folhas em madeira lacada, pintura decorativa policromada com casario e comboio, com 215x243 cm Nota: com sinais de uso e manchas na pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...1415161718192021|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo