4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 351-375 of 522. Previous|1...131415161718...21|Next Lot #134303147 Lote 3147 - Anel em prata dourada contrastada, com pedra azul em forma de lágrima, tamanho 14, com peso total de 6,9 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #134303148 Lote 3148 - Mesa de apoio em madeira com coluna entalhada, tampo maciço decorado com círculo embutido de osso, com 50 cm de altura e 37 cm de diâmetro, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€46StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #134303149 Lote 3149 - Três figuras da Fábrica de Sacavém, Varina com 18 cm de altura, 2 figuras de Presépio, com 9 e 9,50 cm de altura Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€445StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #134303150 Lote 3150 - Domingo - Original - Desenho a pastel sobre papel, assinado, motivo "Figura Feminina", com 28x38 cm (moldura com 46,5x56,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€155StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(62 Lances) Lot #134303151 Lote 3151 - C.M. Pereira - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "African Faces (Rostos Africanos)", assinado (no verso), datável da década de 90, mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 48x38 cm). Nota: Artista emergente representada em colecções particulares. Possui um estilo figurativo, na linha de Karel Appel, Bengt Lindstrom e José de Guimarães. As suas composições são baseadas na cor, expressividade e paixão pelo continente Africano Ver Detalhes Lance Vencedor€82StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #134303152 Lote 3152 - Paulo Reis - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Elevadores de Lisboa", com 27x19 cm (moldura com 52x42 cm). Nota: Paulo Reis vive e trabalha em Almada e as suas obras retractam cenas da paisagem urbana e rural, captando a luz e a cor com enorme realismo. Descendente de uma família de artistas, cedo começou a seguir as pegadas de seu pai, Arménio Reis. Hoje é um dos artistas que melhor domina a difícil técnica da aguarela Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #134303153 Lote 3153 - Mesa de jantar em madeira de mogno, com filete embutido e pés de garra, mesa redonda com cerca de 120cm de diâmetro e 2 acrescentes, cada um com 38,5cm de largura (um deles está rachado), Nota: sinais de uso, pequenos defeitos, falha no filete embutido e riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€68StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #134303154 Lote 3154 - Lourenço da Câmara Lomelino - Original - Técnica mista sobre papel, assinado com monograma LCL e datado de 2013, motivo "Figurativo - Oh Yes, Say What You, Like About Me", com 25,5 cm de diâmetro (moldura com 33x33 cm). Nota: Nasceu em Estremoz em 1963 e tem uma licenciatura em Arquitectura pela Faculdade Técnica de Lisboa. Realizou várias exposições individuais e colectivas desde 2007 Ver Detalhes Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #134303155 Lote 3155 - Taça de beber em madeira, utilizada por tribo Massai, utensílio decorado com cabeça de nativo entalhada, antiga, 12x22x17 cm. Nota: Sinais de uso e desgaste devido à sua antiguidade. Nota: O povo Massai são um grupo étnico africano de seminómades, localizado no Quénia e no norte da Tanzânia Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #134303156 Lote 3156 - Sofá em pele, com capitonê e pregaria, com 97x83x80 Nota: com sinais de uso, desgaste e defeitos na pele Ver Detalhes Lance Vencedor€82StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #134303157 Lote 3157 - Pintura a óleo sobre tela - Original - Assinatura ilegível, motivo "Meninas a Bordar", com 60x80 cm (moldura dourada com 75x95 cm, dourado com falhas e defeitos e tela com desgaste e falhas de tinta) Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(91 Lances) Lot #134303158 Lote 3158 - Cerqueira de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2010, sem título, motivo "Abstracto", com 70x100 cm. Nota: Cerqueira de Sousa licenciou-se em Artes Plásticas em 1979, pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem participado em diversas exposições individuais e colectivas, como os Salões de Outono do Casino Estoril. Do seu vasto espólio, produzido ao longo dos seus 33 anos de trabalho, muitos dos seus trabalhos encontram-se em numerosas colecções Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #134303159 Lote 3159 - Tesha - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2013, motivo "Barco", com 31x23 cm (moldura com 37x29 cm). Nota: Natércia Leitão nasceu em Moçambique mas desde sempre assinou a sua obra como "Tesha". Iniciou-se na pintura ainda muito jovem e está representada em muitas colecções particulares e institucionais, em Portugal e no estrangeiro, tendo recebido diversos prémios ao longo da sua carreira. As suas pinturas em acrílico demonstram influências de África pelas cores e Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #134303160 Lote 3160 - Salvador Dali (1904-1989) - Cerâmica Múltiplo - Placa cerâmica, motivo "La Divine Comédie - Purgatoire-Chant 12, La Beauté des Sculptures ", assinada, 1951, Edição numerada 149/490, com 25x20 cm (moldura com 44x39 cm). Com Certificado de Autenticidade Ver Detalhes Lance Vencedor€145StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #134303161 Lote 3161 - Serviço de chá em porcelana Vista Alegre 1971-1980 com decoração oriental, composto por Bule, açucareiro, leiteira, 6 chávenas e seis pires, Nota: usado (1 prato apresenta esbeiçadelas) Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134303162 Lote 3162 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 49/200, motivo "Surrealista", mancha com 45x38 cm (moldura com 73x53 cm, com falhas e papel com manchas). Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista Português e um dos maiores talentos criativos Portugueses Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #134303163 Lote 3163 - Colcha de renda feita à mão, ricamente trabalhada, para cama de casal, com 250x230 cm Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€56StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #134303164 Lote 3164 - Navy Blazer Armani, com um P.V.P. de 790€, tamanho 52, em pura lã, blazer com lapelas estreitas, 1 bolso no peito, 2 bolsos frontais, logótipo nos botões, dupla ventilação, Nota: usado, como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #134303165 Lote 3165 - Xavier Galiza - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Vista do Porto", com 23x66 cm (moldura com 48x90 cm). Nota: Xavier Galiza nasceu em Ourense em 1943, cidade onde estudou desenho, modelagem e escultura, na Escola de Artes e Ofícios. Começou a sua carreira profissional no mundo da fotografia, actividade que alterna com a pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134303166 Lote 3166 - Pintura a óleo sobre madeira, séc. XX - Original - Sem assinatura visível, motivo "Crianças a Brincar com Flores", com 41x30 cm (moldura dourada com 61x51 cm). Nota: Pintura adquirida no estrangeiro em leilão de arte antiga Ver Detalhes Lance Vencedor€84StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #134303167 Lote 3167 - Par de brincos de ouro 800 contrastado, tipo chuveiros cravejados com pedras finas, com 9mm de diâmetro e o peso de 2,7gr, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€92StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #134303168 Lote 3168 - Anel de ouro 800 contrastado, cravejado com pedra fina, tam15 e o peso de 2,2gr, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #134303169 Lote 3169 - Móvel da apoio em madeira lacada com decoração de pássaros e flores, com 2 portas, com 74x106x48 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #134303170 Lote 3170 - Colecção de 13 bules miniaturas, em porcelanas diversas, com decoração floral e oriental, com tamanhos entre 7 e 13 cm de altura Nota: usados Ver Detalhes Lance Vencedor€62StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #134303171 Lote 3171 - Antoninho - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1994, motivo "Paisagem Africana", com 86x139 cm. Nota: António José Aguiar, conhecido artisticamente por Antoninho, nasceu em Luanda na década de 1960. É hoje um dos pintores Angolanos mais proeminentes da sua geração, tendo dado um grande contributo cultural na elevação e afirmação de Angola além fronteiras Ver Detalhes Lance Vencedor€56StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...131415161718...21|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo