4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 376-400 of 522. Previous|1...1415161718192021|Next Lot #134303172 Lote 3172 - C.Alberto / Escola Portuguesa da década 70/80 - Original - Aguarela sobre papel, motivo "Uma Rua do Castelo de S. Jorge em Lisboa)", assinada, datada de 1986, mancha colorida com 21x15 cm (moldura com 42x34 cm). Nota: C. Alberto foi um aguarelista de estilo figurativo que pintou a "Lisboa histórica e castiça" Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #134303173 Lote 3173 - Jarra de grandes dimensões em cristal lapidado e ricamente trabalhado, com 38 cm de altura e peso total de 5,600kg, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€44StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134303174 Lote 3174 - Conjunto raro de 8 postais com caricaturas dos últimos vultos da monarquia, satirizados por Alfredo Cândido, são os nº 1, 2,3,4,5,6,7,8 datados de 1906 e circularam com selos D. Carlos I de 10 reis, entre 4 Julho de 1907 e 24 de Agosto de 1907, com valor comercial de 480 euros. Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #134303175 Lote 3175 - Relógio de mesa de madeira, Britânia, com trabalho de entalhe, caixa em metal dourado com figuras de anjos, numeração romana, porta de vidro biselado, com 42x29x19 cm Nota: usado, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€155StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(76 Lances) Lot #134303176 Lote 3176 - AMA? - Original - Técnica mista sobre papel artesanal, assinada, motivo "Moliceiro na Ria de Aveiro", com 32x47 cm. Moldura com 56x71 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #134303177 Lote 3177 - Cigarreira anos 40, em prata portuguesa (águia antiga 833%), e tartaruga. Peso: 116g, com 8,5x12,5cm, Nota: Peq. Defeito em 2 dos cantos, sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #134303178 Lote 3178 - Secretária com alçado em madeira maciça, porta de batente com fábrica interior, prateleira inferior, alçado com 3 prateleiras, divisória vertical central, com 220x107x43 cm, Nota: apresenta sinais de uso, desgaste, mau estado de conservação, faltam puxadores e escudetos Ver Detalhes Lance Vencedor€54StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134303179 Lote 3179 - Salva com bordo trabalhado e gravado "As Sopinhas do Bebé", em Prata Portuguesa com marca de contraste Javali. Salva com o peso total exclusivamente em Prata de 142 gr e 16,7 cm de diâmetro, Nota: usada, pequenos riscos e amolgadela Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134303180 Lote 3180 - Leque em seda pintado à mão, séc. XIX, decorado com pássaros, flores e borboletas, com 34 cm de raio (moldura dourada em forma de leque com 44x77 cm, com pequenas falhas e seda com manchas) Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #134303181 Lote 3181 - Ligia Romano - Original - Técnica mista (óleo, acrílico e espelhos) sobre tela, assinado e datado de 2013, motivo "Horse and Mirrors", com 60x104 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #134303182 Lote 3182 - Anel em prata dourada com pedra verde e pedras finas, todo trabalhado, tamanho 15, com peso total de 5 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #134303183 Lote 3183 - Móvel estilo Napoleão III, em madeira lacada a preto com decoração esgrafitada com motivos vegetalistas, com 1 porta, gaveta e tampo em pedra mármore, com 110x80x42 cm. Nota: Sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(67 Lances) Lot #134303184 Lote 3184 - Três figuras de cerâmica de Estremoz com marca J.M. na base, com 15 e 19 cm de altura, Nota: usado, 2 figuras com pequena falha Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #134303185 Lote 3185 - S.Ramos - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2006, motivo "Vista Urbana", com 50x20 cm (moldura com 72x41 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134303186 Lote 3186 - J.Queiróz - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em madeira, motivo "Composição Floral", assinado, mancha colorida com 20x15 cm (moldura com 30x25 cm). Nota: A obra inclui uma moldura branca craquelada. José Queiróz é um artista popular que utiliza um estilo figurativo quase naif, com grande predominância da cor Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #134303187 Lote 3187 - Par de galos, de prata contrastada 835, ricamente trabalhados a cinzel, com cerca de 16,5cm de comprimento e o peso total de 222gr, Nota: pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(56 Lances) Lot #134303188 Lote 3188 - Espelho de toucador, antigo, base de madeira maciça com 2 gavetas, suportes de espelho com trabalho de talha, com 62x69x25cm, Nota: sinais de uso e pequenas falhas, espelho com espelhado em mau estado Ver Detalhes Lance Vencedor€54StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #134303189 Lote 3189 - Anel de ouro 800 contrastado, tipo chuveiro, cravejado safira e diamantes, tam14 e o peso de 1,8gr, usado Ver Detalhes Lance Vencedor€56StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #134303190 Lote 3190 - Lagoa Henriques - Original - Desenho a caneta aguarelado sobre papel, assinado, motivo "Figura", com 21x11 cm (moldura dourada com 38x30 cm). Nota: Mestre Lagoa Henriques 1923-2009, foi um escultor português. Iniciou os seus estudos artísticos no Curso Especial de Escultura da Escola de Belas-Artes de Lisboa, em 1945. Em 1948 transferiu-se para a Escola de Belas-Artes do Porto, onde tem como professor e referência principal na sua formação Barata Feyo. Uma das suas obras mais conheci Ver Detalhes Lance Vencedor€145StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(55 Lances) Lot #134303191 Lote 3191 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, motivo "Figuras Surrealistas", assinada, série P.E. numerada 3/5, com 24x14 cm (moldura com 48x37 cm). Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do surrealismo Português e possui uma obra vastíssima Ver Detalhes Lance Vencedor€145StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(48 Lances) Lot #134303192 Lote 3192 - Gravura colorida sobre papel, de G.B.Cipriani e F.Bartolozzi, motivo "Musa", com 26x21 cm (moldura dourada com vidro pintado e friso brunido a ouro, com 57x47 cm, pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€74StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #134303193 Lote 3193 - Alfredo Coelho - Original - Técnica mista (acrílico e aguarela) sobre papel, assinado, motivo "Cavalo", com 38x58 cm (moldura com 63x83cm). Nota: Artista com obras cotadas no mercado entre 5000 a 7000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percurso exclusivo à pintura, podemos dizer que a sua p Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(91 Lances) Lot #134303194 Lote 3194 - Augusto Barros (1929-1997) - Original - Tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Figurativo", com 15x10 cm. Moldura com 38x31cm. Nota: Augusto Barros foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Foi considerado por muitos especialistas e críticos de arte como o melhor goachista da sua época. Em França tornou-se amigo de Vieira da Silva, Arpad Szenes e Cargaleiro. Expôs em mostras individuais e colectivas em Portugal e em diversos países da Europa. Está representado nos principa Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #134303196 Lote 3196 - Imagem de Nossa Senhora Del Pilar e esplendor, em prata espanhola, sobre coluna de pedra, com 23,5 cm de comprimento Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lot #134303197 Lote 3197 - Zélia - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A. não numerada, motivo "Figura com Arara", com mancha com 50x40 cm (moldura lacada com 89x67 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...1415161718192021|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo