PORTO : Leilão ONLiNE de 250 Lotes DIVERSOS... : Termina 4ª Feira 4 de Março entre 21h e as 23h30 (#202825) 02/25/2020 11:00 PM GMT - 03/05/2020 12:09 AM GMT Closed Starts Ending 03/05/2020 12:09 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 250. Previous|12345678910|Next Lot #2028250001 Lote 1 - CADEIRA PARA QUARTO ESTILO ARTE NOVA - Estrutura madeira com espaldar vazado, sem assento. Com restauro. Dimensão: 101x47x41 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028250002 Lote 2 - VICTOR PIRES (ÍCARO) - Serigrafia sobre papel, motivo Figurativo, numerada 3/125, assinada e datada de 1985, sem moldura. Dimensões: mancha 43x32 cm, suporte 70x50 cm. Nota: Victor Pires, mais conhecido por Ícaro, nasceu no Porto em 1960. Iniciou os estudos na Faculdade de Belas Artes do Porto, onde concluiu o seu curso, e prosseguiu os seus estudos na Faculdade de Belas Artes em Toulouse, França.obtendo aqui o DNSEP (Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique). Desde 1982 expõe Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2028250003 Lote 3 - GUSTAVO TEIXEIRA - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo Paisagem, assinada, com moldura em madeira preta com passepartout branco. Dimensão: mancha pictórica 40x49 cm, moldura 48x57,5 cm. Moldura com ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028250004 Lote 4 - SOFÁ, DOIS LUGARES - Sofá de dois lugares estofado a tecido de tom bege, com capa. Dimensão: 74x165x90 cm. Sinais de uso e manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2028250005 Lote 5 - ANTÓNIO MODESTO (1957) - Serigrafia sobre papel, motivo Campo de Espigas, numerada 3/125, assinada e datada de 1986, sem moldura. Dimensões: mancha 27x27 cm, suporte 70x50 cm. Nota: António Modesto nasceu em Ponte do Abade, Aguiar da Beira, em 1957. No Porto fez a sua licenciatura em Artes Plásticas/Pintura na Escola Superior de Belas-Artes da qual é professor associado. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1979/80. Foi coordenador do Mestrado em Arte Multimédia da Faculdade Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2028250006 Lote 6 - FONTE EM FAIANÇA - fonte para suspensão, fonte e pia de silhueta recortada e ornamentada com folhas de acanto e rosas em relevo, com o mesmo nome, e pintada à mão em um bordeaux com motivos vegetalistas e concheados, assinada AS, com expositor ou suporte em madeira, de bordo recortado. Dimensão: fonte 53x34x18 cm, pia 19,5x36x16 cm. Bom estado geral, ligeira falha na rosa da tampa Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2028250007 Lote 7 - CONJUNTO DIVERSO - composto por bule em porcelana oriental pintado com cena figurativa de exterior policromada, uma taça em porcelana de Macau ornamentada com elementos vegetalistas a laranja sobre branco e uma travessa miniatura em porcelana alemã pintada com motivos florais e de aba vazada. Dimensão: bule 11,5x11ø cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2028250008 Lote 8 - BONECAS - Conjunto de 12 bonecas em materiais diversos. Boneca com maior dimensão: 48 cm. Sinais de uso e falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2028250009 Lote 9 - MÍSULA EM TALHA DOURADA - Em madeira entalhada e dourada, com elementos florais e vegetalistas.Dim: 34x32,5x15,5cm. Nota: pequenas lacunas e sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028250010 Lote 10 - PINTURA A GUACHE - Original - Pintura a guache sobre papel, motivo St.ª Tirso, com molsura em madeira. Dimensão: 40x24 cm, moldura 59x52,5 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2028250011 Lote 11 - PINTURA A ÓLEO - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Paisagem com Casaa, assinada e datada de 1991 (?), com moldura em madeira com perfil dourado. Dimensão: mancha pictórica 50x70 cm, moldura 65x85,5 cm. Moldura com pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028250012 Lote 12 - VITRINE IKEA - Vitrine vertical de parede, modelo Bertby,cor branca e bétula, com 16 prateleiras de vidro,no interior. Manual de instruções e ferragens incluido. Dim:170x42x19 cm. PVP em loja € 90,00. Nova com sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2028250013 Lote 13 - LEITEIRA E AÇUCAREIRO - em porcelana relevada, decoração com filetes dourados e motivos florais, com bordos, asas e bases recortadas. Dimensão: 15 m de altura (leiteira) e 12 cm de altura (açucareiro). Sinais de manuseamento, tampo do açucareiro com pega partida Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2028250014 Lote 14 - PORTA-REVISTAS - Dois porta-revistas com estrutura em madeira. Dimensão: 47x25 cm. E 40x32 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028250015 Lote 15 - MARIA JOSÉ AGUIAR (n.1948) - Serigrafia sobre papel, motivo Figurativo, de título "Camuflagem", edição numerada 3/125, assinada e datada de 1986, sem moldura. Dimensão: mancha 34x46,5 cm, suporte 50x70 cm. Nota: Natural de Barcelos, cursou Pintura na ESBAP onde leciona como professora agregada no Curso de Pintura. Participou em várias exposições individuais e coletivas. Nota: http://www.arteserigrafia.com/artista.asp?id=90 Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2028250016 Lote 16 - RODRIGUEZ - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo Paisagem com Lavadeira, assinada, com moldura em madeira dourada canelada. Dimensão: mancha pictórica 40x49,5 cm, moldura 50x60 cm. Moldura com ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2028250017 Lote 17 - REAL COMPANHNIA VELHA, 10 ANOS - Garrafa de Vinho do Porto Real Companhia Velha, 10 Anos, engarrafada em 1982, envelhecida em casco. Com caixa. Denota sinais de armazenamento e rotulagem envelhecida Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2028250018 Lote 18 - MANUELA BRONZE (n.1955) - Serigrafia sobre papel, edição numerada 43/220, assinada e datada de 93, motivo Figurativo, sem moldura, editada pela Árvore – Cooperativa de Atividades Artísticas CRL. Dimensão: mancha 24x30 cm, suporte 32x43 cm. Nota: Artista Plástica e Figurinista. Nasceu em Moçambique, vive e trabalha no Porto. Desenvolve atividade artística regular com participação em workshops e em exposições colectivas e individuais tendo participado desde 1977 em exposições colectivas, Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2028250019 Lote 19 - MESA DE APOIO - mesa de apoio de tampo haxagonal em mármore com estrutura em madeira entalhada e dourada, pé com três peixes sbre base triangular. Dimensão: 49x65 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #2028250020 Lote 20 - ESPELHO DE PAREDE - Espelho de parede com moldura em madeira com elementos decorativos a dourado. Dimensão 57x47 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2028250021 Lote 21 - COPOS E BALDE - Conjunto de 6 copos em vidro com decoração geométrica e vegetalista e balde para gelo. Alturas entre 9,5 cm e 12 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2028250022 Lote 22 - MEDALHAS EM BRONZE- Composto 8 medalhas comerativas em bronze de dimensões diversas, 2 das quais em caixa própria. Notas: Sinais de uso e manuseamento. Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2028250023 Lote 23 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Desenho a lápis e carvão sobre carvão, motivo Cabeça Masculina, assinada e datada de 1973, com moldura preta. Dimensão: mancha pictórica 47x31 cm, moldura 74x54 cm. Moldura com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2028250024 Lote 24 - MÁSCARAS AFRICANAS - quatro máscaras africanas estilizadas entalhadas em madeira e policromadas, para decoração, de fabrico chinês. Dimensão: ca. 40 cm de altura. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2028250025 Lote 25 - Aplique de parede de dois lumes em metal pintado com braços em volutas. Dim: 40,5x42x23 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678910|Next Anterior 12345678910 Próximo Anterior 12345678910 Próximo