PORTO : Leilão ONLiNE de 250 Lotes DIVERSOS... : Termina 4ª Feira 4 de Março entre 21h e as 23h30 (#202825) 02/25/2020 11:00 PM GMT - 03/05/2020 12:09 AM GMT Closed Starts Ending 03/05/2020 12:09 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 250. Previous|12345678910|Next Lot #2028250226 Lote 226 - ÚLTIMA CEIA - em estanho fundido, com moldura em madeira. Dimensão: 16,5x31 cm, moldura 26,5x40 cm. Moldura com ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028250227 Lote 227 - PRATOS EM PORCELANA EUROPEIA - três pratos em porcelana com decoração policroma, com cena de galanteio, um com elementos a ouro a 22k. Marcados na base, Limoges-France e RZB - Germany e SP Coimbra. Diâmetro de 27, 24 e 23 cm. Nota: um com suporte de parede Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2028250228 Lote 228 - TAPETES DE ARRAIOLOS - Dois tapetes de arraiolos decoração vegetalista em tons terra e verde. Dimensões de 150x75 cm e 135x68 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #2028250229 Lote 229 - PATINS - par de patins em linha para criança da marca Roller Derby Charger. Dimensão: patim com 24 cm de comprimento (exterior). Marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2028250230 Lote 230 - RUI ACÁCIO - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1992, numerada 19/60, motivo Figurativo, sem moldura. Dimensão: mancha 47x54 cm, suporte 56,5x76 cm. Suporte com ligeiras quebras Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2028250231 Lote 231 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por Difusor de aromas "Easy Scent", Lampberger, cor preto. 7 telemoveis diversos. Suporte de cd's, Stadium design Piero Polato, dim:29,5x12,5cm. Suporte de chaves em alumini"Lagarto azul",dim:20x36cm. Caixa de madeira com tampa de inox, dim:16x29x15cm. 3 colunas Sony SS-RC100, dim: 22,5x9,5x9,5cm. Candeeiro de tripé em alumínio azul com campânula, entre outros. Nota sinais de uso e manuseamento. Não testados. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2028250232 Lote 232 - CABIDE DE PÉ - Cabide de pé, "criado-mudo", em madeira, com um suporte para casaco e outro para calças, prateleira central e base ripada para sapatos. Dimensão: 138x51,5x35 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2028250233 Lote 233 - CREDÊNCIA EM MADEIRA - entalhada e dourada com decoração vazada de motivos vegetalistas e pés canelados e entalhados com motivos vegetalistas. Saial entalhado. Tampo em mármore mesclado. Dim: 75x88x29 cm. Nota: sinais de uso e vestigios de xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2028250234 Lote 234 - CADEIRÃO DE BRAÇOS - Cadeirão em madeira , forrado a couro preto, com pregaria em latão dourado. Dim: 90x56x50 cm. Sinais de uso, couro em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2028250235 Lote 235 - CASAL AGUIAR (n. 1941) - Serigrafia sobre papel, motivo Morandi, assinada e datada de 1981, numerada 15/125, sem moldura. Dimensão: mancha colorida 51,5x36 cm, suporte 65x50 cm. Nota: Manuel Casal Aguiar nasceu em Rio Tinto. De 1964 a 1966 permaneceu em Timor em serviço militar. De 1977 a 2003 foi professor de Desenho na Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto onde se havia licenciado em Pintura. Estudou igualmente na Saint Martin's School of Art e na National Gallery em Lon Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2028250236 Lote 236 - ÁLBUNS DE SELOS - Conjunto de dois àlbuns das Emissões Filatélicas de Portugal, das coleções Philae, do ano de 2003 e 2004, mas sem selos. Um vermelho e outro azul claro. Ambos acondicionados em caixade cartão. Dim: 28,5 x 26,5 cm. Sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2028250237 Lote 237 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 unidades de materiais, dimensões e configurações diversos, como: Caixa em louça com tampa com flores em relevo, dim:15x17cm, jarra em forma de ânfora, em dourado com imagens romanticas, dim: 19,5x11,5cm (asa partida e colada). Nota: Sinais de uso e manuseamento. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2028250238 Lote 238 - PINTURA A ACRÍLICO - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Camponesa, assinada Mas e datada de 2016, com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 56x45,5 cm, moldura 55,5x45,5 cm. Moldura com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2028250239 Lote 239 - PRATOS EM PORCELANA ORIENTAL - três pratos em porcelana, um fundo cantão a azul e branco, os demais com decoração policroma, um com cena figurativas e elentos florais na aba, outro com elementos vegetalistas, frutos e objetos diversos. Marcados na base. Diâmetro de 24,5 e 25,5 cm. Nota: um com pequena falha Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2028250240 Lote 240 - VISTA ALEGRE, PRATOS DE NATAL - Conjunto de três pratos em porcelana, Festa de Natal, edições de 1998, 1999 e 2002. Diâmetros de 19,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2028250241 Lote 241 - DVD PORTÁTIL - dvd portátil da marca Sigmatek mod: PDX-1200, com ecrão de 7", com comando, cabo de isqueiro, cabo rca e transformador. Em bolsa. Dimensão: 4x20x21 cm. A funcionar, pequenas marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2028250242 Lote 242 - GERARDO BURMESTER - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1985, numerada 3/125, motivo Sofá, sem moldura. Dimensão: mancha 34x42 cm, suporte 50x70 cm. Nota: Natural do Porto, Gerardo Burmester chegou a frequentar a Escola Superior de Belas Artes sem concluir o curso. Entre 1975 e 78 viveu em Paris. Foi um dos membros do Grupo Puzzle, no âmbito do qual realizou diversas performances, e fundou e dirigiu (com Albuquerque Mendes) o Espaço Lusitano, no Porto. Foi premiado em 1986 e Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #2028250243 Lote 243 - CONJUNTO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA - Conjunto de 17 unidades, Variados entre quais, um réchaud electrico marca Philips, 5x48,5x22 cm, 3 tachos com tampa, 4 formas de formatos variados, um balde de gelo, par de talheres de servir, 23cm. Nota: sinais de uso e manuseamento. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2028250244 Lote 244 - MESINHA DE APOIO - Mesa de apoio em madeira de formato retangular com prateleira inferior e pernas quatro curviíineas. Dimensão: 66x55x13 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2028250245 Lote 245 - SACAVÉM, TRAVESSA INÍCIO SÉC. XX - Travessa com bordo recortado, decoração a ocre de elementos zoomóficos e vegetalistas, marca incisa com a legenda circular Gilman & Cta e Sacavém ao centro, em uso entre 1910 e 1918. Dimensão: 36,5x25 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028250246 Lote 246 - CADEIRA DE ESCRITÓRIO - Cadeira com braços e pés em madeira envernizada e com rodinhas. Estofada em pele sintética preta, com encosto de cabeça almofadado e amovível, forrado no mesmo tecido. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028250247 Lote 247 - JOÃO DIXO (1941-2012) - Serigrafia sobre papel, motivo Figurativo, assinado e datado de 1979, série numerada 13/125, sem moldura. Dimensão: mancha colorida 13x31 cm, suporte 50x65,5 cm. Nota: Realizou inúmeras exposições individuais, bem como participou em inúmeras exposições colectivas. Está representado em várias colecções públicas e privadas. Foi professor da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto desde 1973, da ARCA e do Departamento da Faculdade de Arquitectura, em Coi Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2028250248 Lote 248 - CADEIRA EM PALHINHA - Em madeira a dourado, espaldar vasado, assento em palhinha dourada com coxim em verde. Dim: 90x35cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2028250249 Lote 249 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 14 unidades de materiais, dimensões e configurações diversos, como: Prato de aperitivos AO, com decoração, de concheados e motivos florais de tom azul e branco, dim:6,5x34cm, pato em cerâmica pintado, dim: 16,5x40cm, prato com bordo a dourado ondulado, decoração floral, dim:10cm. Nota: Sinais de uso e manuseamento. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2028250250 Lote 250 - PAULO DUQUE - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Túnel, assinada, com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 40x48 cm, moldura 52,5x61 cm. Moldura com ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678910|Next Anterior 12345678910 Próximo Anterior 12345678910 Próximo