5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 875. Previous|1...8910111213...35|Next Lot #1717915226 Lote 5226 - ARMADILHA DE GRANDES DIMENSÕES - Peça em ferro para caça grossa com eixo dentado. Peça do séc. XIX, do Norte da Europa, possivelmente para caçar Ursos e Alces. Dim: 120x40 cm (fechada). Nota: sinais de uso, falhas, faltas e oxidações Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717915227 Lote 5227 - TABULEIROS EM MELAMINA - Conjunto de 2 tabuleiros com pegas a dourado, decorados com morangos. Dim: 44x32 cm e 39x26 cm. Nota: como Novos, na embalagem Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717915228 Lote 5228 - C. COSTA - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, motivo “Paisagem Nocturna com Castelo”, com 24x32,5 cm (moldura dourada com 35x44 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915229 Lote 5229 - CONJUNTO DE TELEFONES ANTIGOS - Composto por 4 exemplares de diferentes épocas, 1 com caixa de madeira, 2 campainhas de latão, disco marcador de latão e esmalte, auscultador preto, com cabos de ligação antigos, possível reprodução "Kellogg - Americano" dos anos 30, 2 em baquelite preto, "Ericsson" e uma marca genérica, ambos com disco marcador e 1 sistema portátil "Philips" de 1989. Dim: 60x18,5x19 cm (telefone de parede). Nota: sinais de uso, não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717915230 Lote 5230 - GUSTAVO M. (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Na Linha F. Nielly", com 92x73 cm. Nota: nasceu em Lisboa em 1968. Vive em Paris, artista contemporâneo inspirado na obra de Bernard Frize. A sua pintura gestual e livre procura na concepção estética um acordo entre o gesto de quem executa e o olhar de quem observa. Várias exposições individuais e colectivas em vários países, com destaque para França, onde reside Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1717915231 Lote 5231 - PAR DE FLOREIRAS - Em liga de cobre martelado, com decoração floral. Dim: 23x17 cm. Nota: sinais de uso, falhas e oxidações Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1717915232 Lote 5232 - JARRÃO EM PORCELANA CHINESA - Decorado com motivos florais, sobre fundo branco, com base em madeira. Dim: 61 cm. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915233 Lote 5233 - ÍCONE GREGO - Pintura sobre madeira incluindo pigmentos dourados, motivo "Nossa Senhora e o Menino Jesus", mancha colorida com 8,5x6,6 cm (moldura preta e dourada com 25x20 cm). Certificado de autenticidade no versos. Nota: os ícones têm um lugar importantíssimo na tradição espiritual ortodoxa. O ícone é fruto de uma tradição secular e a sua produção é executada por hábeis pintores que vão transmitindo os seus conhecimentos de geração em geração Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915234 Lote 5234 - ESPELHO DE PAREDE - Formato redondo, moldura de madeira com embutidos, formando filete e aplicações vegetatistas vazadas em bronze. Dim: 53 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717915235 Lote 5235 - SOFÁS INDIVIDUAIS - Conjunto de 4 sofás com revestimento em tecido bege. Dim: 64x80x60 cm. Nota: sinais de uso, sem pés Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915236 Lote 5236 - LUÍS A. - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figurativo", com 78x59 cm (moldura com 91x71 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915237 Lote 5237 - ESCRIVANINHA COM VITRINE - Móvel de madeira com decoração de concheados embutidos, alçado superior com 2 portas de vidros, interior com 3 prateleiras, parte inferior com tampo de abater, interior com 7 gavetas e escaninhos, 4 gavetões, sendo um de segredo. Dim: 231x105x48 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1717915238 Lote 5238 - ELEITÃO (n.1936) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2013, título “A Gaivota”, com 15x20 cm (moldura com 23x28 cm). Obra deste autor à venda por € 1.750. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Nota: Eduardo Soares Pereira Leitão, tem o Curso de Formação Industrial (Artes Gráficas), da Casa Pia de Lisboa, tendo como professores os Mestres Raul Xavier, Martins Correia e Álvaro Perdigão. Desenhador Maquetista na Casa da Moeda (I.N.C.M.), Curso de Gravura na Gale Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1717915239 Lote 5239 - RELÓGIO DE PAREDE “A BOA REGULADORA” - Caixa de madeira, com decoração floral entalhada, porta com vidros lapidados, mostrador em metal, movimento de corda e pêndulo. Dim: 70x40 cm. Nota: sinais de uso, defeitos, a precisar de revisão, com chave Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717915240 Lote 5240 - CASA DA MOEDA, MÁQUINA ANTIGA - Para cunhagem, em ferro, com placa identificativa “Casa da Moeda 1939”, com 23x24x20 cm. Nota: sinais de uso, desgaste e oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717915241 Lote 5241 - BALANÇA DE MERCEARIA - Peça em esmalte, antiga, com prato e base para pesos, cromados, marca de fabricante "Antonio Nunes - R. Campo de Ourique, 75 Porta 22, Lisboa", capacidade ate 20 kg, com selos de chumbo das aferições. Nota: a funcionar, com pequenos defeitos no esmalte, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915242 Lote 5242 - ANEL DE ZIRCÓNIAS EM OURO 19.2 KT - Cravejado com Zircónias em talhe brilhante redondo. Peso: 3,11 g. Tam: 12. Valor estimado de € 400 em ourivesaria. Nota: Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717915243 Lote 5243 - FACAS DE SOBREMESA - Conjunto de 6 facas de sobremesa, anos 60, com cabos em osso, com monograma grafitado e lâminas em inox com decoração cinzelada. Dim: 19,5 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com caixa Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1717915244 Lote 5244 - COLECÇÃO DE GARRAFAS EM PORCELANA - Composto por 6 garrafas, decoradas com carros antigos e inscrições Whisky, Cognac, Porto, Licor, entre outros, com filetes dourados. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de uso, vidrado com craquelé Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915245 Lote 5245 - COLECÇÃO "GRANDES TESOUROS NUMISMÁTICOS DE PORTUGAL" - Composta de 8 medalhas/réplica cunhadas em Prata de 925, recobertas a ouro de 24 kt, representando moedas históricas da Monarquia Portuguesa. Com o peso total em Prata de 115 g. Com certificado da Art Gallery e caixa de apresentação em madeira. Dim: 7x37x29 cm (caixa) Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915246 Lote 5246 - COLUNAS DE ALABASTRO - Par de colunas floreiras em alabastro italiano, torneadas, decoração espiralada e anelada, com base octogonal. Dim: 100x25x25 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1717915247 Lote 5247 - MAZOLI - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Catedral com Figuras”, com 59x45 cm (moldura com 72x58 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915248 Lote 5248 - ANEL DE DIAMANTES EM PRATA E OURO, SÉC XX - Cravejado com 11 Diamantes em talhe rectangular e rosa. Profusa decoração cinzelada. Peso: 3,55 g. Tam: 18. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915249 Lote 5249 - PAR DE CANDEEIROS DE MESA - Em metal prateado com figuras de "puti", abajures em seda de formato recortado. Dim: 45 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915250 Lote 5250 - SHEAFFER TARGA, 23K ELECTROPLATED - Caneta de aparo sheaffer vintage (1980s), modelo Targa com aparo em ouro maciço 14K (585) e corpo electroplated em ouro 23K. Made in USA. Assinada e contrastada. Com caixa da marca. Caneta similar foi vendida por € 164. Nota: como Nova. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.co.uk/itm/NOS-Sheaffer-Targa-Gold-Plated-Fountain-Pen-14k-Gold-Broad-Nib-Converter-Ink/262731588435 Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...8910111213...35|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo