5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 875. Previous|1...67891011...35|Next Lot #1717915176 Lote 5176 - TAPETE DE ARRAIOLOS - Em fio de lã de tom de bege, com padrão de flores rosa, verde e castanho, a ponto grosso, com franjas. Tapetes novos com estas dimensões têm um pvp de cerca de € 1.660 de acordo com referência do valor m2. Dim: 240x370 cm. Nota: sinais de uso, com manchas. Consultar valor indicativo em http://arraiolar.ptservidor.net/index.php?id_product=49&controller=produc Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1717915177 Lote 5177 - V. YELLAND - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Veleiro”, com 60x30 cm (moldura com 63x32 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1717915178 Lote 5178 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 3 Diamantes em talhe huit/huit. Peso: 2,50 g. Tam: 13. Valor estimado de € 500 em joalharia. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915179 Lote 5179 - ARMÁRIO DE SALA - Em madeira de mogno, com 2 vidraças e 2 prateleiras, frente de barriga, pés e juntas com elementos trabalhados. Topo superior amovível, com compartimento. Dim: 98x115x42 cm (aprox.). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1717915180 Lote 5180 - SEIKO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo PILOT FLIGHTMASTER (7T62- OHMO), original. Caixa em aço inox com 50 mm e bracelete larga de 24 mm em pele preta. Movimento de quartzo. Relógio similar à venda por € 222. Chrono-alarme e calendário. Mostrador preto com 3 subdials. Indicadores e agulhas LumiBrite. Bisel interno rotativo com taquímetro. Resistente a água até 100m. Nota: bom estado. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.com/itm/NEW-SEIKO-FLIGHTMASTER-PILOT-ALARM-CHRONOGRAPH-WATCH- Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1717915181 Lote 5181 - GARCIA DE MASCARENHAS - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2017, motivo "Paisagem com Casario", com 90x114 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915182 Lote 5182 - TAÇAS E COLHER, PORCELANA CHINESA, SÉC. XX - Peças marcadas na base Fabricado em Macau, decoração Mandarim, composto por taça com bordo recortado, com colher e taça. Dim: 25 cm de diâmetro (taça maior) e 22 cm de comprimento (colher). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1717915183 Lote 5183 - STURE LUNDGREN / ESCOLA EUROPEIA - Original - Pintura a pastel de óleo sobre papel, assinada, motivo "Paisagem", com 38x47 cm (moldura com 58x71 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915184 Lote 5184 - MANTEIGUEIRA E FACA EM PRATA 833, SÉC XX - Manteigueira em vidro com fundo lapidado em forma de estrela. Tampa, prato e faca de decoração lisa em Prata. Peso total: 127 g (prata). Dim: 11,5 cm (diâmetro salva). Valor estimado de € 315 em ourivesaria. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1717915185 Lote 5185 - JARRÃO ORIENTAL EM PORCELANA, SÉC. XIX/XX - Peça antiga, profusamente trabalhada e pintado à mão em policromia, com figuras de pássaros e flores, cor de fundo em azul escuro, com duas asas douradas em forma de carrancas, com anéis e duas pegas superiores. Dim: 61 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1717915186 Lote 5186 - PAR DE JARRAS - Peças em porcelana Chinesa, pintadas à mão, com decoração policromada floral e cenas do quotidiano oriental. Peças com peanhas em madeira entalhada e vazada. Dim: 41x18 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717915187 Lote 5187 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre de platex, assinada, motivo "Vista de Lisboa”, com 47x122 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, estando as suas obras representadas por várias coleções privadas e institucionais Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915188 Lote 5188 - TAÇAS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 2 taças de bordo recortado, em porcelana oriental. Decoração com motivos vegetalistas a azul e amarelo. Dim: 32,5 cm (diâmetro). Marcados na base. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915189 Lote 5189 - OLD CRAVO (n.1969) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, motivo "Composição Abstracta II”, com 50x70 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915190 Lote 5190 - POLTRONA CHINESA DO SÉC. XIX/XX - Cadeira de braços em madeira pintada, com profusa e minuciosa decoração entalhada, com cenas do quotidiano chinês, juncos e motivos florais em relevo. Braços vazados com apoios em forma de leão. Dim: 101x55x51 cm. Valor estimado em antiquário de € 800. Nota sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717915191 Lote 5191 - ANA SÁ - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Adamastor", com 80x100 cm. Obra desta autora foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Nota: artista plástica da nova geração, pintura de grande envolvente cromática Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1717915192 Lote 5192 - COLECÇÃO DE CAIXAS ORIENTAIS, PORCELANA E BANHO DE PRATA - Conjunto de 4 caixas de formatos irregulares em banho de prata trabalhada, com tampas em porcelana e decorações diversas a azul. Dim: 9x10 cm (aprox). Nota: sinais de manuseamento, com caixa Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915193 Lote 5193 - MEDIATOR, RÁDIO A VÁLVULAS - Modelo MD2570AF, de 1955. Corpo em baquelite. Dim: 43x28x19 cm. Nota: sinais de uso, não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915194 Lote 5194 - CONJUNTO DE SECRETÁRIA EM MÁRMORE E METAL DOURADO - Composto por 2 tinteiros com depósitos em porcelana da Vista Alegre, mata borrão com decoração vegetalista relevada e imagem de Vasco da Gama e porta-cartas, também com decoração vegetalista relevada. Dim: 24x48x26 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1717915195 Lote 5195 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2015, título "Maternidade", com 70x50 cm. Nota: Sérgio Freire, galerista e pintor contemporâneo natural de Lisboa, nasceu em 1947. Nos anos 60 frequenta o curso de artes decorativas na Escola António Arroio em Lisboa. De 1969 a 1975 vive em Luanda, Angola onde expõe pela primeira vez. De 1977 a 1986 reside em Toronto, Canadá, dedicando-se a publicidade e pintura, expondo com alguma frequência Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915196 Lote 5196 - ARQUIVADOR - Bloco metálico, composto por duas gavetas arquivadores em metal cinzento. Peça Vintage. Dim: 28x36x10 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1717915197 Lote 5197 - APANHA MIGALHAS EM CASQUINHA INGLESA - Com ornamentação em relevo, com motivos vegetalistas. Dim: 30,5x6 cm. Nota: sinais de armazenamento e uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915198 Lote 5198 - MONOGRAMA J. M. / ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada (autor não identificado), motivo "Sevilha - Cidade Velha", mancha colorida com 18x14 cm (moldura com 29x24 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1717915199 Lote 5199 - ESTANTE LIVREIRA PAU SANTO - Móvel em madeira de pau santo e mogno, com 2 gavetas na base e 4 prateleiras interiores. Portas com vidros originais e 2 colunas laterais trabalhadas e aplicações e ferragens em bronze. Dim: 110x200 cm. Nota: sinais de uso, xilófagos activos, pés traseiros em mau estado Ver Detalhes Lance Vencedor€460StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1717915200 Lote 5200 - JOSÉ GOMES - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1989, motivo "Vista do Porto", com 27x37 cm (moldura dourada com 46x57 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...35|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo