5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 276-300 of 875. Previous|1...101112131415...35|Next Lot #1717915276 Lote 5276 - ESTATUETA EM PORCELANA BISCUIT - Busto de Mozart. Dim: 20 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717915277 Lote 5277 - TROFEU DE CAÇA, CABEÇA DE JAVALI - Peça embalsamada, aplicada em placa de madeira com suporte de suspensão, chapa gravada "Montaria Barranco de Évora, Mértola 18-2-88”. Dim: 77 cm de comprimento (da base ao focinho) e base de madeira com 72x55 cm. Nota: bom estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1717915278 Lote 5278 - ANEL DE ZIRCÓNIAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com Zircónias em talhe brilhante redondo. Peso: 3,80 g. Tam: 17. Valor estimado de € 500 em ourivesaria. Nota: Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717915279 Lote 5279 - DENTE DE JAVALI - Trabalhado, decorado com 5 elefantes. Dim: 21 cm de comprimento. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915280 Lote 5280 - PORCELANA ORIENTAL, ESTATUETA - Figura feminina oriental, policromada, com traje tradicional, com mesa de escrita. Dim: 31 cm de altura. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1717915281 Lote 5281 - CARTEIRA ESCOLAR DE 2 LUGARES - Em ferro e madeira de pinho, com banco corrido e tampos de levantar, com 2 secções independentes. Dim: 81x105x76 cm. Nota: sinais de uso e desgaste de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915282 Lote 5282 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto”, com 50x50 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de B Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915283 Lote 5283 - TAPETE PERSA - Em fio de lã de ponto médio de alta qualidade artesanal. Riquíssima e minuciosa decoração colorida a vermelho, azul e bege. Dim: 153x82 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915284 Lote 5284 - ANEL DE SAFIRAS E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com 12 Safiras em talhe brilhante redondo e 10 Diamantes em talhe huit/huit. Peso: 2,10 g. Tam: 12. Valor estimado de € 1.000 em joalharia. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1717915285 Lote 5285 - PORTA-DOCUMENTOS DE MADEIRA - Peça de secretária, com 2 portas, 2 placas de latão embutidas com monograma, gaveta, interior com divisórias e ferragens em latão. Dim: 29x32x23 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1717915286 Lote 5286 - PARKER 180, CANETA EM PLAQUE DE OURO - Caneta vintage (1970s), em plaqué de ouro, modelo Parker 180. Aparo em ouro 14K (585). Made in USA. Nota: excelente estado. Apresenta estojo da marca. Caneta igual à venda por € 150. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.com/itm/191797733760 Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1717915287 Lote 5287 - ARCA NAVY EM CÂNFORA - Com ferragens e aplicações em latão. Dim: 48x94x54 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Falta das pegas e fechadura substituída Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915288 Lote 5288 - CANDEEIRO DE JARDIM - Marca Massive, halogéneo, em pó de pedra policromada, decoração “Nimbo - Anão”, 1x20 W (GU5,3). Dim: 33 cm de altura. Nota: sem uso, em caixa de origem, com instruções e transformador Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915289 Lote 5289 - ARTE AFRICANA, SÉC. XX - Escultura de madeira entalhada, Etnia Maconde, Moçambique, representando busto feminino. Dim: 16 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915290 Lote 5290 - TAPETE ZIEGLER - Tapete Turco, com 2,16 m2, em lã de ponto fino. Novo, com pvp de € 600. Decoração elaborada com motivos florais, unificados entre si com grande diversidade e simetria. Campo de fundo em marfim, com castanho, azul e vermelho em secundário. Com selo de garantia e de qualidade controlada. Dim: 180x120 cm. Nota: Tapetes Ziegler, são inspirados em tapetes Persas e estão a tornar-se extremamente populares a nível mundial. Proveniente de exposição de tapetes em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1717915291 Lote 5291 - ESPELHO DE PAREDE CONVEXO - Peça com moldura em madeira entalhada e dourada, em forma de sol raiado, com espelho convexo. Peça antiga, possivelmente Francesa. Peça semelhante foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Dim: 64 cm. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1578/lot/527422/ Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915292 Lote 5292 - CONJUNTO DE CADEIRAS - Composto por 6 cadeiras de madeira, sendo 2 de braços, costas vazadas com decoração entalhada, coxins e pernas unidas por travessas. Dim: 94x53x43 cm. Nota: sinais de uso, 3 cadeiras sem coxins e coxins com sujidade Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #1717915293 Lote 5293 - CANDEEIRO DE METAL DOURADO E MADEIRA - Com campânula em vidro, marca STM Illuminazion Florence. Eletrificado. Dim: 69 cm (altura). Nota: em bom estado. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717915294 Lote 5294 - JANE DUNN (n.1953) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, título "Portrait of a Lady Riding a Side Saddle", com 30x36 cm (moldura com 44x50 cm). Nota: Jane Dunn nasceu em dezembro de 1953 no Reino Unido. Estudou na Chelsea Art School, Simi Studio de Florence e City and Guilds London. Já participou em várias exposições em galerias no Reina Unido, França e República Checa. Um dos seus quadros faz parte da Colecção Real do Castelo de Windsor Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915295 Lote 5295 - BODUM, SET DE FONDUE EM FERRO FORJADO - Completo de fondue para 8 pessoas, com todos os acessórios, na caixa de origem. Set igual à venda por € 115. Nota: como novo. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.com/itm/Nissen-Cast-Iron-Wood-Fondue-Pot-VINTAGE-Mid-Century-Modern-Party-W0851-Bodum-/262955283612 Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915296 Lote 5296 - TORNO DE GRANDES DIMENSÕES - Em ferro, utilizado sobretudo por marceneiros e ferreiros. Portugal Séc. XIX . Dim: 106 cm (altura com pilão do cepo). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1717915297 Lote 5297 - POTES EM BARRO - Conjunto de 5 potes de corpo bojudo, de diferentes tamanhos, decoração típica do Peru, em policromia. Dim: 39 cm (maior) e 17 cm (menor). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915298 Lote 5298 - MESA RECTANGULAR - Madeira clara de linhas rectas. Dim: 74x121x68 cm. Nota: sinais de uso e desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717915299 Lote 5299 - CONJUNTO DE TOILETTE EM PRATA, SÉC XX - Composto por escova e pente com acabamento em Prata repuxada, com elementos vegetalistas. Peso aprox: 50 g (prata) Dim: 5x18 cm (escova). Valor estimado de € 125 em ourivesaria. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915300 Lote 5300 - ROSÁRIO MATEUS - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2016, título "Solidão", com 80x60 cm. Nota: Expõe desde 1983, tem o curso da SNBA, entre outros. Está representada em colecções particulares em Portugal, Espanha, França, Dinamarca e Estados Unidos Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...101112131415...35|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo