4ª Sessão -ONLiNE- 1200 Lotes CURIOSIDADES, QUINQUILHARIAS e OPORTUNIDADES... : Termina 5ª Feira 23 Julho entre 17h00 e 23h30 (#151109) 07/19/2015 12:00 AM BST - 07/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 07/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 1200. Previous|12345678...48|Next Lot #1511092651 Lote 2651 - Conjunto de jarro e bacia em faiança da Real Fábrica de Sacavém, bacia marcada na pasta, com decoração relevada monocroma branca. Dim: 26 cm (jarro) e 12x34 cm (bacia). Notas: sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1511092652 Lote 2652 - Conjunto de 12 imagens de santos e santas em resina e cerâmica, diversos, decorações policromadas, com medidas entre 17 cm e 30 cm de altura, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1511092653 Lote 2653 - Conjunto de cinco pratos de fundos, saladeira, taça, leiteira, 6 chávenas de chá, 4 pires de chá em faiança de Sacavém, marcados, com decoração floral policromada e frisos dourados. Notas: sinais de uso e ligeiras esbeiçadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1511092654 Lote 2654 - Par de estatuetas representado Buda na posição de lótus, uma em gesso dourado, com 12 cm de altura e outra em resina de tom rosado, com 11 cm de altura, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1511092655 Lote 2655 - Parte de serviço de jantar em porcelana com decoração policromada e motivos florais bordo com fio dourado composto por 69 peças: 24 pratos rasos, 24 pratos de sobremesa, 12 pratos fundos, 1 terrina com tampa, 2 pratos grandes, 1 travessa grande, 2 travessas médias, 2 covilhetes. Dim; 12x24 cm (terrina), 24 cm diâmetro (prato raso). Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1511092656 Lote 2656 - Conjunto formado por terrina em cerâmica branca com suporte em metal, vime e pegas em cerâmica, açucareiro sem tampa em faiança de Sacavém, marcado, com decoração floral, terrina em porcelana chinesa com decoração a azul, tampa de terrina em cerâmica policromada em forma de pato, saleiro de cozinha em cerâmica com decoração a azul e amarelo, covilhete decorado com frutos, prato em cerâmica em forma de girassol, molheira em cerâmica marcada Cesol e covilhete em cerâmica marcado Cesol Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1511092657 Lote 2657 - Caixa rectangular em porcelana chinesa com decoração a azul e amarelo com as Armas Reais Portuguesas na tampa. Dim: 9x20,5x10,5 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1511092658 Lote 2658 - Conjunto de pratos em cerâmica Spal, 6 pratos rasos e 6 pratos fundos decoração policromada com motivos florais no bordo, peças marcadas na base. Dim: 27 cm e 22 cm respectivamente. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092659 Lote 2659 - Miniatura de braseira em cobre, com pá concheada em latão e com estrado de madeira. Dim: 9,5 cm diâmetro (braseira). Nota: Sem sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1511092660 Lote 2660 - Catalina Sandulescu - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 2015, motivo "Paisagem Marinha", com 19x23 cm (moldura dourada com 29x36 cm). Nota: Catarina Sandulescu é uma jovem pintora nascida em 1992 na Moldávia. Cursa na Universidade de Belas Artes de Lisboa e inspira-se nas cores e nas formas da paisagem portuguesa. As suas obras têm uma cor e luminosidade pouco comuns. Pintora promissora, com obras em crescente valorização. Realizou algumas exposições em Portugal, a Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1511092661 Lote 2661 - Artur Rodrigues - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Ota", com 23,5x15,5 cm (moldura com 39x29,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1511092662 Lote 2662 - Missal "Misalito Regina", pelo Padre Luís Ribera, ilustrações de Soler G., impresso em Barcelona, Editorial Regina, 1958, encadernação em couro gravado, com ferros a ouro e folhas brunidas a ouro, com 2x9x13 cm, bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1511092663 Lote 2663 - Estampa antiga sobre papel, representando "Anjo da Guarda", com 39x28 cm (moldura dourada com 50x45 cm, falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1511092664 Lote 2664 - Pimenteiro em casquinha inglesa marcado na base com 13cm de altura. Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1511092665 Lote 2665 - Mini-Robot de cozinha Delonghi modelo KR 450P. Multifunções. 450W. Notas: Nova com a embalagem original, podendo ter sinais de armazenamento e transporte. Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1511092666 Lote 2666 - Conjunto 36 porta retratos vários formatos em tecido varias cores. Dim: 30,5x25,5 cm (maior) 14x14 cm (menor). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1511092667 Lote 2667 - Quadro decorado com 5 moedas de 10 Reis (D. Carlos I), em cobre, do ano de 1891 e 1892, aplicadas em feltro verde, com lacre e fita azul e branca, com moldura castanha e filete dourado. Dim: 16x21cm de medida exterior. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1511092668 Lote 2668 - Par de anjos em marfinite policromada com asas douradas, com 28 cm de altura, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1511092669 Lote 2669 - Arco em madeira com 5 flechas em madeira com pontas em ferro. Dim: 110 cm (arco). Notas: falta da corda. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092670 Lote 2670 - Par de jarras em cerâmica Viúva Lamego, pintadas à mão com decoração floral, com 12 cm de altura, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1511092671 Lote 2671 - Placa decorativa em latão e metal dourado com relevos com as armas de Espanha e Reino Unido, com 3 moedas de Afonso XIII e 1 moeda inglesa ao centro, sobre veludo bordeaux, com 23 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1511092672 Lote 2672 - Livro "A Arte Nova", de Gabriele Fahr-Becker, Edição Konemann, 2000. Obra sobre a Arte Nova, profusamente ilustrada, com a história e os principais autores representados Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1511092673 Lote 2673 - Decanter Vintage em Cristal Atlantis com base em madeira. Dim: 27,5x15 cm (decanter) 19 cm diam.(base). Nota: Sinais de uso falhas no bordo. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1511092674 Lote 2674 - Candeeiro de mesa em porcelana Delft (Holanda), branca e azul. Marcado na base. Abat-jour novo (ainda no plástico). Altura: 40 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092675 Lote 2675 - Cinzeiro de pé em madeira escurecida com decoração vazada e espiralada. Dim: 54 cm. Notas: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...48|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748 Próximo