4ª Sessão -ONLiNE- 1200 Lotes CURIOSIDADES, QUINQUILHARIAS e OPORTUNIDADES... : Termina 5ª Feira 23 Julho entre 17h00 e 23h30 (#151109) 07/19/2015 12:00 AM BST - 07/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 07/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 1200. Previous|1...5678910...48|Next Lot #1511092751 Lote 2751 - Par de esculturas em cerâmica representação de figura masculina a nu em base de madeira. Dim: 41 cm altura e 36 cm altura respectivamente. Nota: marca nas costas Luís Santos. Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1511092752 Lote 2752 - Conjunto formado por pote em cerâmica com decoração a castanho e dourado, pote em cerâmica com decoração a azul e armação em palhinha e prato em cerâmica castanha com decoração gravada. Dim: 38 cm (prato). Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1511092753 Lote 2753 - Gilete com cabo de osso trabalhado, com 12 cm de comprimento Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1511092754 Lote 2754 - Conjunto em vidro composto por jarra solitário Dim: 25x4,5 cm e peixe em vidro murano Dim: 12x13x4,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092755 Lote 2755 - Par de suportes de montra cromados, com sistema de regulação em altura. Dim: altura máx. 80cm e min. 57cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092756 Lote 2756 - Cerqueira de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2009, motivo "Flor II", com 40x40 cm. Nota: Cerqueira de Sousa licenciou-se em Artes Plásticas em 1979, pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem participado em diversas exposições individuais e colectivas, como os Salões de Outono do Casino Estoril. Do seu vasto espólio, produzido ao longo dos seus 33 anos de trabalho, muitos dos seus trabalhos encontram-se em numerosas colecções privadas em Port Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092757 Lote 2757 - C.H. - Original - Pintura a óleo sobre tela colada sobre platex, assinada, motivo "Paisagem Marinha", com 13x24,5 cm (moldura dourada com 17,5x28,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092758 Lote 2758 - Isqueiro marca Marumen, em casquinha (Silver Plate), com 6,5x2,5x1 cm, sinais de uso e desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1511092759 Lote 2759 - Varão de cortinado em madeira exótica africana de panga-panga, topos torneados, com 100 cm de comprimento, antiga. Nota: Em estado impecável de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1511092760 Lote 2760 - Par de jarras em casquinha inglesa, marcadas com 16cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1511092761 Lote 2761 - Escultura em resina policromada representando a Última Ceia. Dim: 26x56x4 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1511092762 Lote 2762 - Conjunto de cerâmica oriental de tom verde, marcada na base, made in Thailland, decoração vegetalista, composto por 81 chávenas de chá, 79 pires de chá, 10 chávenas de café, 12 pires de café, 7 manteigueiras, 6 covilhetes, 21 pratos, 4 pratos de sobremesa, 6 pares de saleiros / pimenteiros, 4 bases para ovos, 2 jarras, 1 leiteira, 1 caixa redonda com tampa, 2 tampas para pratos, 35 argolas para guardanapos com motivos aves. Dim: Entre 26 cm (prato) e 9x10 cm (jarras). Nota: Sinais de Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092763 Lote 2763 - Quadro decorado com 5 moedas de XX Reis (D. Luís I), do ano de1883, aplicadas em feltro azul, com lacre e fita azul e branca, com moldura castanha, 20x25cm de medida exterior. Nota Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092764 Lote 2764 - Conjunto de 3 querubins em marfinite dourada, 1 com 55 cm de altura e par com 24x25x12 cm, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1511092765 Lote 2765 - Rádio de mesa Telefunken modelo Jubilate 301 com livro de instruções. Anos 70. Dim: 14x42x12 cm. Notas: a funcionar. Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1511092766 Lote 2766 - Bule em loiça de Sacavém, antigo, marcado na base, decoração castanha, com 14 cm de altura, sinais de uso, pequena falha no bico Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1511092767 Lote 2767 - Conjunto de prato de porcelana, séc. XVIII, possivelmente de Derby ou Worcester, England, pintado à mão com decoração floral, com 23,5 cm de diâmetro e caneca de porcelana, marcada na base, séc. XVII / XVIII, decoração policromada com cena galante e grinaldas douradas, com 10 cm de altura, falhas e defeitos, peças antigas, para coleccionadores Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1511092768 Lote 2768 - Livro "Detective de Antiguidades - Truques e Conselhos para Fazer de Si um Perito", de Judith Miller, Civilização Editora, 2007. Obra fundamental para quem gosta ou trabalha com antiguidades, com glossário, assinaturas, marcas de vidros, cerâmicas, pratas e metais e vários truques para ver a autenticidades das peças Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1511092769 Lote 3 - Balança de casa de banho de vidro, marca Korona capacidade 125 Kg. redonda Dim. 33 cm de diâmetro. Nota: Sinais de uso, a funcionar. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1511092770 Lote 2770 - Mão de Fatma ou mão Hamsa em latão lavrado com motivos florais (Usado como amuleto protector por judeus e muçulmanos para guardar do mau olhado). Peça antiga. Sinais de uso. 26x17 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1511092771 Lote 151 - Conjunto para chá composto de bule em vidro e plástico vermelho com filtro de chá, 6 copos em vidro com bainha e pega em plástico vermelho e 6 bases de copo ou tampas em plástico vermelho. Dim: 14 cm (bule) e 11 cm (copos). Notas: em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1511092772 Lote 2772 - Conjunto de 27 miniaturas em latão diversos formatos, dimensões entre 12 cm e 4 cm (altura). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1511092773 Lote 2773 - Taça em cerâmica vidrada decoração policromada pintada manualmente com motivos de estrelas e sol. Dim: 13x26 cm. Nota: Sinais de uso, peça marcada na base com "Safi". Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1511092774 Lote 2774 - Conjunto de 3 cisnes em vidro de molde, séc. XX, medidas 13x25x11cm, 9x18x8cm, 5x9,5x4cm respectivamente. Nota: Bom estado de conservação. Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1511092775 Lote 2775 - Imagem de S. José em com o Menino Jesus em terracota policromada, antiga, com pintura manual, S. José com olhos de vidro, com 31 cm de altura, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...48|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748 Próximo