134602527 |
Lote 2527 - António Alba Dias - Original - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2007, motivo "Chave, Coração e Música", com 100x100 cm. Nota: Verso com Certificado de Autenticidade do autor |
Lance Vencedor: €92 |
134602528 |
Lote 2528 - Par de candeeiros em porcelana pintados a mão com tema floral, metal trabalhado na base, pegas e topo, dimensões 54 cm de altura e 19 cm de largura. Nota: Metal oxidado, sinais de uso, sem abajur. |
Lance Vencedor: €280 |
134602529 |
Lote 2529 - Mesa de apoio em pau santo, filetes em espinheiro, 2 tampos em vidro biselado 45x55x55 cm. Notas: Sinais de uso faltas e defeitos. |
Lance Vencedor: €60 |
134602530 |
Lote 2530 - Estola em pele de vison castanho (muito macio), fabricante F.K.Baners & Sons, Bristol, com forro de cetim com pequenas flores, como Nova (sem defeitos), com 170 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €260 |
134602531 |
Lote 2531 - Roupeiro em nogueira com três portas em vidro, interior com gavetas com 205x195x65 cm. Nota: Falta de uma prateleira, e chaves, faltas e defeitos. |
Lance Vencedor: €160 |
134602532 |
Lote 2532 - Artur Bual - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1998, série numerada 35/200, motivo "Figura Feminina", com 80x40 cm. Dimensão da moldura 126x91 cm. Nota: Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Ter |
Lance Vencedor: €135 |
134602533 |
Lote 2533 - Abel Reis Santos - Original - Aguarela sobre papel, motivo "Estudo para Dois Painés Decorativos com Motivos Campestres", assinada, datável da década de 20, mancha colorida com 25x50 cm (moldura com 32x58 cm). Nota: Abel Reis Pereira (juntamente com, Leopoldo Battistinni e Jorge Colaço), especializou-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos. O trajecto deste interessante artista, tem algumas semelhanças com os grandes decoradores Art Déco, de França. Abel Re |
Lance Vencedor: €28 |
134602534 |
Lote 2534 - Frigorífico Zanussy modelo ZF4YEL pintado de amarelo, com 2 portas, congelador e frigorífico. Dimensões 165x70x62 cm. A Funcionar. Notas: usado, faltas e defeitos no exterior. |
Lance Vencedor: €72 |
134602535 |
Lote 2535 - Conjunto de canetas Ball Pen, em embalagem selada, adquiridas em Londres na loja Harrods, com o log da loja. |
Lance Vencedor: €24 |
134602536 |
Lote 2536 - Góis Pino (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Camões", com 25x20 cm. Moldura dourada com 62,5x56,5 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €94 |
134602537 |
Lote 2537 - Martins Gomes - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado, motivo "Figura Feminina", com 64x47 cm (moldura dourada com 70x53 cm, pintura com pequenas falhas de tinta). Nota: Martins Gomes nasceu em Lisboa a 23 de maio de 1914. Em 1975 iniciou-se na pintura e na escultura. Em 1985 representou Portugal nas comemorações do Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades Portuguesas, através de uma exposição de pintura na cidade do Rio de Janeiro no Brasil. Realizou mais de vinte exp |
Lance Vencedor: €88 |
134602538 |
Lote 2538 - Reprodução de uma fotografia do Marechal Carmona, datável de 1935, Foto Beleza - Porto. Esta reprodução é de 1946, conforme selo aposto no verso do quadro com o nº de talão identificativo de cliente, a mesma contém ainda 2 selos em chapa relativos a inventários de entidades de interesse público, foto com 49x38 (moldura de madeira com friso dourado com 68x58 cm, pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €42 |
134602539 |
Lote 2539 - Góis Pino - Original - Pintura a óleo sobre papel, assinado, motivo "Nu Feminino", com 20x27 cm (moldura com 35x53 cm, com falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €40 |
134602540 |
Lote 2540 - Mafalda D`Eça - Serigrafia sobre papel, assinado, série numerada 194/200, edição do CPC, motivo "Dançando", com 70x50 cm (moldura com 102x72 cm). Nota: Mafalda D’Eça nasceu em Aveiro em 1968. Licenciou-se na Escola Superior de Belas Artes das Caldas da Rainha, em Pintura e Escultura. Frequentou a SNBA de Lisboa na área de Desenho e Pintura durante três anos, posteriormente especializou-se em restauro frequentando a Fundação Ricardo Espirito Santo. Os seus trabalhos transportam-nos at |
Lance Vencedor: €135 |
134602541 |
Lote 2541 - Par de brincos de ouro 800 contrastado, quadrados com secção redonda, com 15mm de altura e o peso de 2,6gr |
Lance Vencedor: €80 |
134602542 |
Lote 2542 - Góis Pino - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Nu Feminino", com 20x29 cm (moldura com 40x48 cm, pequenas falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €40 |
134602543 |
Lote 2543 - Joana Marques - Original - Técnica mista sobre tela, assinado, tema "Lisboa - O Eléctrico", com 50x100 cm (moldura com 85x135 cm, pintura com falhas de tinta). Valor estimado 1500 euros. Nota: Nasceu em St-Dié des Vosgues - França em 1973. Licencia-se em Artes Plásticas, Pintura na FBAUP. Adota o Pseudónimo a partir de 2000 como forma de aproveitar as suas multifacetadas formas de expressão artística, cabendo a Joana Marques o expressar das suas observações paisagísticas, sociais e q |
Lance Vencedor: €105 |
134602544 |
Lote 2544 - DICTIONNAIRE GÉOGRAFIQUE-PORTATIF ou description des Empires, Royaumes, Republiques, Provinces, Villes, Bourgs, Patriarchats, Marquisats, Villes Imperiales et Anseatiques, Ports, Forteresses, Citadelles, eta autres Lieux remarquables des quatres parties du monde., Par M. Vosgien, 3ª edição, Bruxelles, Ano VII, ( Maio de 1799).Trata-se do mais completo guia geográfico da época do ponto de vista global, onde se encontra quase todas as referências geográficas. |
Lance Vencedor: €275 |
134602545 |
Lote 2545 - Forno eléctrico de encastrar, da marca FRASA, modelo FFC-6014.OIX, potência de 2,3 kW, com 60x60x56cm. Nota: Nunca foi usado, sem caixa, alguns sinais de armazenamento e transporte, não foi testado |
134602546 |
Lote 2546 - António Alba Dias - Original - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2011, motivo "Fado Norte e Fado Sul", com 100x100 cm. Nota: Verso com Certificado de Autenticidade do autor |
Lance Vencedor: €125 |
134602547 |
Lote 2547 - Candeeiro de mesa em vidro vermelho, pintado a mão com motivos florais, base em metal, com 60 cm de altura e 26 cm de largura. Nota: metal da base oxidado, pintura em alguns locais com desgaste, apresenta sinais de uso. |
Lance Vencedor: €42 |
134602548 |
Lote 2548 - Par de fauteils em mogno com tabelas vazadas e entalhadas, pés com entalhamento, assentos, costas e braços forrados a tecido com 96x60x50 .Notas: Sinais de uso faltas e defeitos |
Lance Vencedor: €310 |
134602549 |
Lote 2549 - Caravela "Cruz del Sur", réplica de clipper de 1821, em madeira, metal e tecido, com cerca de 75x110x15 cm (pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €320 |