134601939 |
Lote 1939 - Álvaro Passos - Original - Técnica mista sobre papel, motivo "Retrato Feminino", com 26x19 cm (moldura dourada com 44x35 cm). Nota: O verso desta obra está certificada pelo filho César Passos, que atesta a sua autoria |
134602545 |
Lote 2545 - Forno eléctrico de encastrar, da marca FRASA, modelo FFC-6014.OIX, potência de 2,3 kW, com 60x60x56cm. Nota: Nunca foi usado, sem caixa, alguns sinais de armazenamento e transporte, não foi testado |
134602487 |
Lote 2487 - Forno eléctrico de encastrar, da marca SMEG, modelo F67, potência de 2,9 kW, com 60x60x56cm. Nota: Nunca foi usado, sem caixa, alguns sinais de armazenamento e transporte, não foi testado |
134602412 |
Lote 2412 - Caneta Chromatic, USA, em dourado, caixa de origem, como nova |
Lance Vencedor: €3 |
134601967 |
Lote 1967 - Quadro com pintura a óleo sobre tela cartonada - Original - Sem assinatura visível, motivo "Paisagem Africana", com 72x50 cm (moldura com 82x60 cm, pintura com falhas de tinta) |
Lance Vencedor: €8 |
134602028 |
Lote 2028 - Livro de Mgr Luquet e M. L` Abbé A. Tilloy, "Les Sanctuaires de Rome", 1863. Nota: Livro antigo, lombada descolada das folhas, sinais de humidade. |
Lance Vencedor: €8 |
134602521 |
Lote 2521 - Par de jarras em porcelana satsuma, Japão, decoradas com dragão sobre fundo verde, com 25 cm de altura. Nota: Uma jarra com falha no bordo, colada e base com cabelo |
Lance Vencedor: €8 |
134601908 |
Lote 1908 - Prato decorativo em cerâmica, executado e pintado à mão, decoração em tom castanho com relevo, peça adquirida no John Lewis em Londres, com 8 cm de altura e 45 cm de diâmetro, com suporte em ferro com 34 cm de altura |
Lance Vencedor: €10 |
134601995 |
Lote 1995 - Almeida - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, motivo "Paisagem Africana", com 73x50 cm (moldura com 81x58 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
134602161 |
Lote 2161 - Conjunto de 4 gravatas marca Loewe, Madrid 1846, 100% seda natural, usadas, mas em bom estado, padrão "Fiestas Populares", "Cornucópias", "Artesania Espanola" e "Flores", em tons rosa e lilás |
Lance Vencedor: €10 |
134602023 |
Lote 2023 - Quadro com pintura a óleo sobre tela cartonada - Original - Sem assinatura visível, motivo "Figura Africana", com 75x55 cm (moldura com 79x59 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
134602197 |
Lote 2197 - José F. (ilegível) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 39/120, motivo "Figurativo" da série “Ninfas...”, com 50x60 cm (moldura com 64x76 cm, falhas) |
Lance Vencedor: €12 |
134602348 |
Lote 2348 - Garrafa em vidro coalhado, pintada à mão com motivo floral, com 32 cm de altura, antiga. Nota: Pintura com desgaste e tampa com falhas |
Lance Vencedor: €12 |
134602434 |
Lote 2434 - Relógio unisexo marca Jacob Thomas Jt005Il, original, a funcionar, com sinais de pouco uso, em cromado e links em pele preta |
Lance Vencedor: €12 |
134602462 |
Lote 2462 - Clive Cook - Reprodução sobre papel, assinada, série numerada 74/250 (assinada e numerada manualmente a lápis), motivo "Tranquilidade", com 17,5x26 cm (moldura com 32,5x42,5 cm). Nota: O pintor britânico Clive Cook retra nas suas obras cenas da vida quotidiana de paisagens rurais, ligadas à agricultura e à pesca e incursões pela vida citadina, pelas diversas cidades portuguesas por onde tem passado. Uma das características da sua abordagem artística é o elemento humano |
Lance Vencedor: €12 |
134602224 |
Lote 2224 - Instrumento de sopro em metal amarelo e borracha antiga preta, c/ sinais de uso. Compº 36cm. |
Lance Vencedor: €14 |
134602243 |
Lote 2243 - F.Santos - Original - Desenho a lápis sobre papel, motivo "Caricatura (Mariza?)", assinado, datado de 2003, mancha colorida com 40x28 cm (moldura com 62x50cm). Nota: F. Santos é um desenhador, caricaturista e aguarelista do Porto. Desenho com pequenos defeitos pouco visíveis |
Lance Vencedor: €14 |
134602254 |
Lote 2254 - Mesa em pinho com tampo composto por 18 azulejos brancos, amarelos e vermelhos. Dimensões 71x93x47 cm. |
Lance Vencedor: €14 |
134602282 |
Lote 2282 - Instrumento de sopro em metal amarelo e borracha antiga, c/ sinais de uso (borracha a soltar-se). Compº 21cm. |
Lance Vencedor: €14 |
134602062 |
Lote 2062 - Tereza Raquin, Émile Zola, Tradução de Chagas Franco, Lisboa, 1932. Encadernação de meia francesa de pele com rótulo a ouro. Exemplar desta afamada obra de Zola. Comprimento 20 cm. |
Lance Vencedor: €16 |
134602107 |
Lote 2107 - Diogo Silva - Original - Pastel sobre cartolina, assinado e datado de 1986, motivo "Ciclope", com 88x61 cm (moldura com 95x67 cm) |
Lance Vencedor: €16 |
134602196 |
Lote 2196 - Instrumento de sopro em metal amarelo e borracha antiga, c/ sinais de uso. Compº 38cm. |
Lance Vencedor: €16 |
134602253 |
Lote 2253 - Instrumento de sopro em metal amarelo e borracha antiga, c/ sinais de uso. Compº 45cm. |
Lance Vencedor: €16 |
134602311 |
Lote 2311 - Instrumento de sopro em metal amarelo e borracha antiga, c/ sinais de uso. Compº 24cm. |
Lance Vencedor: €16 |
134602340 |
Lote 2340 - Instrumento de sopro em metal amarelo e borracha antiga, c/ sinais de uso, peça por soldar. 20x24cm. |
Lance Vencedor: €16 |