134601901 |
Lote 1901 - Prato de pão de prata águia contraste 925, feitio liso com bordo gomado, com 18cm de diâmetro e o peso de 154gr |
Lance Vencedor: €74 |
134601903 |
Lote 1903 - J. Linton - Original - Pintura a óleo, assinado, motivo "Figura Feminina", com 20x25 cm (moldura com 28x34 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
134601907 |
Lote 1907 - Cargaleiro (n.1927) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 112/150, motivo "Porta da Primavera", com 16x14 cm (moldura com 50x45 cm). Serigrafias deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 3500€. Nota: Manuel Cargaleiro é considerado um dos grandes pintores Portugueses da actualidade. Recebeu uma bolsa de estudo da Fundação Gulbenkian para estagiar em Paris com Vieira da Silva e toda a sua obra tem grande cotação no mercado da arte |
Lance Vencedor: €350 |
134601908 |
Lote 1908 - Prato decorativo em cerâmica, executado e pintado à mão, decoração em tom castanho com relevo, peça adquirida no John Lewis em Londres, com 8 cm de altura e 45 cm de diâmetro, com suporte em ferro com 34 cm de altura |
Lance Vencedor: €10 |
134601910 |
Lote 1910 - Alberto Martins - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinada e datada de 2000, motivo "Lisboa", com 17x13 cm (moldura com 44/x40 cm, com falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €28 |
134601900 |
Lote 1900 -Fio de couro com terminais, fecho e pendente de ouro 800 contrastado, pendente cruz cravejada com diamantes, com 1,6cm de altura e o peso total de 5gr. |
Lance Vencedor: €125 |
134601918 |
Lote 1918 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Ceifeira", com 81x65 cm. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras |
Lance Vencedor: €98 |
134601905 |
Lote 1905 - José de Guimarães - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Variações Camonianas", mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 38x30 cm). Nota: Esta composição pertenceu a uma edição antiga da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. Nota: José de Guimarães é uma figura cimeira da pintura neo-realista e está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, o Museu Wurth da Alemanha e a Cole |
Lance Vencedor: €96 |
134601909 |
Lote 1909 - Álvaro Cunhal - Reprodução sobre papel, editada em 1975 do álbum "Desenhos da Prisão," executados entre 1951 e 1959, altura em que Álvaro Cunhal esteve detido. Dimensão 28x38,5 cm (moldura com 38,5x52,5 cm) |
Lance Vencedor: €34 |
134601926 |
Lote 1926 - Frigorifico combinadodo, da marca Fagor, modelo FA2532, classe energética A+, consumo energético 226 KWh / ano, 173 L capacidade de refrigeração e 41 L capacidade de congelação, nível acústico 43 dB, medidas 143 x 55 x 58 cm, cor Branco, Novo. Nota: Com pequenas marcas de armazenamento e transporte |
Lance Vencedor: €180 |
134601916 |
Lote 1916 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Abstracto", com 29x20 cm (moldura com 65x56 cm, falhas). Valor estimado em Galeria 1500 eurosNota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofi |
Lance Vencedor: €235 |
134601931 |
Lote 1931 - Imagem de Menino Jesus em madeira policromada com olhos de vidro, assente sobre base em madeira dourada e vestido com vestes em veludo verde com galões dourados. Sec. XIX. Dimensões 38 cm (com base). Notas: faltas e defeitos |
Lance Vencedor: €125 |
134601917 |
Lote 1917 - Filinto Viana - Original - Pintura a acrilico sobre tela, assinada e datada de 2006, título "Osmose", com 100x81 cm. Nota: Pintor natural da Figueira da Foz, autodidata com presença regular em inumeras exposições individuais e coletivas. Tela com pequenas falhas de tinta |
Lance Vencedor: €66 |
134601919 |
Lote 1919 - Duas Calças HACKETT “BEDFORD CORD”, 98% Algodão, 2% Elastane, Tamanho 34 (UK) (44 EU), uma Cor British Khaki e uma Cor Stone. Nota: Usado em estado novo. - P.V.P. 270,00€ |
Lance Vencedor: €40 |
134601934 |
Lote 1934 - José de Guimarães - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Variações Camonianas", mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 38x30 cm). Nota: Esta composição pertenceu a uma edição antiga da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. José de Guimarães é uma figura cimeira da pintura neo-realista e está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, o Museu Wurth da Alemanha e a Colecção d |
Lance Vencedor: €105 |
134601922 |
Lote 1922 - Microondas com Grill, modelo para encastrar, da marca ARISTON, modelo MWO 323 IX, com 1000w de potencia, frente de inox com vidro, com 40x56cm. Nota: usado, com sinais de uso, deficiencia no fecho da porta (não fecha), não testado |
Lance Vencedor: €20 |
134601937 |
Lote 1937 - Samsung Digital Photo Printer, modelo SPP-2020, High Speed Fotos 60 seg, Long Life Photo-Bluetooth, USB 2.0, Bluetooth, carregador com ficha inglesa, em caixa original, com 6x18x14 cm, usada, em bom estado, com cabos e cd de instalação. Caixa com 17x22x23 cm |
Lance Vencedor: €42 |
134601911 |
Lote 1911 - José de Guimarães - Reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo “Variações Camonianas”, com 30x21 cm (moldura com 51x46 cm). Figura cimeira da pintura neo-realista está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque. Esta obra vem descrita no livro “Variações Camonianas” de José Augusto França e José de Guimarães |
Lance Vencedor: €84 |
134601913 |
Lote 1913 - Rosa Mendes - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado, motivo "Évora", com 36x26cm (moldura com 49x41 cm, falhas, passe-partout com manchas) |
Lance Vencedor: €50 |
134601928 |
Lote 1928 - Conjunto de cafeteira, leiteira e açucareiro em estanho, séc. XIX, marca English Pewter, marcas gravadas na base, com medidas entre 5 cm e 16 cm de altura |
Lance Vencedor: €28 |
134601942 |
Lote 1942 - Vítor Matias (n.1938) - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo "Paisagem - Aldeia Beirã", com 22x18 cm (moldura dourada com 30x26 cm). Nota: Foi um dos fundadores do Círculo de Artes Plásticas, no Museu «Machado de Castro», em Coimbra, que frequentou tendo como Mestre, Valdemar da Costa; desde 1956, participou em muitas exposições, individuais e colectivas tanto em Portugal como em Espanha, E.U.A. e França. Está representado nos Museus Abel Manta, Alcochete, Carlos Reis, Dion |
Lance Vencedor: €105 |
134601914 |
Lote 1914 - Shikhani - Original - Desenho a tinta da china aguarelado sobre papel, assinado e datado de 1987, motivo "Figuras", com 23x16 cm (moldura com 42x35 cm). Nota: Shikhani nasceu no distrito de Marracuene, arredores da capital Moçambicana, vindo a falecer em 2010. É considerado o mais fiel seguidor de Malangatana. O presente desenho pertenceu à colecção do mestre Cruzeiro Seixas e é em tudo semelhante, a uma obra presente na página 136 do livro "O Surrealismo Abrangente I Colecção Partic |
Lance Vencedor: €155 |
134601915 |
Lote 1915 - Sérgio Telles - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Rua de Bairro Típico de Lisboa", com 27x22 cm (moldura dourada com 44x39 cm, com falhas, dourado com desgaste e madeira da grade com sinais de xilófagos). Nota: Sérgio Barcellos Telles, nasceu em 1936. Escola brasileira. Biogr. Benezit, etc. |
Lance Vencedor: €225 |
134601929 |
Lote 1929 - Imagem de Nossa Senhora da Conceição com o Menino em marfim Séc XVIII. Dim: 18 cm. Notas: Com certificado do CITES. |
Lance Vencedor: €600 |
134601944 |
Lote 1944 - Relógio de mesa, formado por cavalo, pombos, etc., em metal dourado. Sinais de uso. Comprimento: 90cm. Altura: 34cm. |
Lance Vencedor: €46 |