Lote 645 de 800:
Lote 645 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo Seamaster dos anos 80, movimento automático, mostrador amarelo com indicação de data, bracelete de pele Não original, caixa de aço com plaquet de ouro de 20 microns, com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, com deficiência na corôa de acerto de horas e datas e não está a trabalhar, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€135
(5 Lances)

643
Lote 643 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Cometa Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "TaroLote 643 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Cometa Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "Taro
644
Lote 644 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de William Forsythe - ORIGINAL - assinado, motivo "natureza morta", com 60x33 cm (moldura dourada e prateada construída com vários perfis, com 80x50 cm). Nota: William Forsythe nasceu em Zurique em 1949. É um importante pintor cubista, seguidor do movimento picassiano. As suas obras têm sempre a particularidade de surpreender pela irreverência com que são apresentadasLote 644 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de William Forsythe - ORIGINAL - assinado, motivo "natureza morta", com 60x33 cm (moldura dourada e prateada construída com vários perfis, com 80x50 cm). Nota: William Forsythe nasceu em Zurique em 1949. É um importante pintor cubista, seguidor do movimento picassiano. As suas obras têm sempre a particularidade de surpreender pela irreverência com que são apresentadas
645
Lote 645 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo Seamaster dos anos 80, movimento automático, mostrador amarelo com indicação de data, bracelete de pele Não original, caixa de aço com plaquet de ouro de 20 microns, com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, com deficiência na corôa de acerto de horas e datas e não está a trabalhar, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 645 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo Seamaster dos anos 80, movimento automático, mostrador amarelo com indicação de data, bracelete de pele Não original, caixa de aço com plaquet de ouro de 20 microns, com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, com deficiência na corôa de acerto de horas e datas e não está a trabalhar, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
646
Lote 646 - JOÃO MURILLO ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, representando figuras, assinado e datado de 2008, com 31x24 cm. (moldura com 50x42 cm). Valor estimado de mercado 1000 euros. Artista com vários prémios e actividades: autor do prémio Norte-Sul Conselho da Europa de 1998; 1998, Entregue à Presidente da Organização Nacional de Crianças de Moçambique, Graça Machel, e ao Ministro dos Negócios Estrangeiros do Canadá, Lloyd Axworthy; co-autor Prémio Norte - Sul do Conselho da Europa deLote 646 - JOÃO MURILLO ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, representando figuras, assinado e datado de 2008, com 31x24 cm. (moldura com 50x42 cm). Valor estimado de mercado 1000 euros. Artista com vários prémios e actividades: autor do prémio Norte-Sul Conselho da Europa de 1998; 1998, Entregue à Presidente da Organização Nacional de Crianças de Moçambique, Graça Machel, e ao Ministro dos Negócios Estrangeiros do Canadá, Lloyd Axworthy; co-autor Prémio Norte - Sul do Conselho da Europa de
647
Lote 647 - Quadro com pintura a óleo sobre tela sobre cartão de MÁRIO PORTUGAL - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras com canário", com 40x30 cm (moldura com 45,5x37,5 cm). Pintor, artista plástico, nasceu em 1962 na Póvoa de Varzim, reside desde 1990 em Gondomar. Curso de Arte e Decoração U.C.M.. Formação em restauro e arte sacra. Inicia projecto de eventos artísticos sociais e culturais. Inicia a sua carreira artística em 1981. Trabalhou como pintor em Barcelona, com Ricardo UribeLote 647 - Quadro com pintura a óleo sobre tela sobre cartão de MÁRIO PORTUGAL - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras com canário", com 40x30 cm (moldura com 45,5x37,5 cm). Pintor, artista plástico, nasceu em 1962 na Póvoa de Varzim, reside desde 1990 em Gondomar. Curso de Arte e Decoração U.C.M.. Formação em restauro e arte sacra. Inicia projecto de eventos artísticos sociais e culturais. Inicia a sua carreira artística em 1981. Trabalhou como pintor em Barcelona, com Ricardo Uribe