Lote 1512365317 de 1512365335:
Lote 5317 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia sobre tela, assinada, série numerada 96/150, título "Cavalos em Vincennes", com 60x72,5 cm (moldura prateada com 78x96 cm). Obra com um valor em galeria de cerca de € 1.500. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926 e iniciou o seu percurso académico na Escola de Artes Decorativas António Arroio e posteriormente, nas Escolas de Belas Artes de Lisboa e do Porto. Foi nesta última escola, que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos pr

Lote Fechado - Lance Vencedor:€510
(47 Lances)

Lote 5317 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia sobre tela, assinada, série numerada 96/150, título "Cavalos em Vincennes", com 60x72,5 cm (moldura prateada com 78x96 cm). Obra com um valor em galeria de cerca de € 1.500. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926 e iniciou o seu percurso académico na Escola de Artes Decorativas António Arroio e posteriormente, nas Escolas de Belas Artes de Lisboa e do Porto. Foi nesta última escola, que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época.

Leilões Online - Termos e Condições

 Ao Licitar não introduza nem pontos nem virgulas !

cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva.

1512365315
Lote 3 - Tapete Oriental em Seda e Caxemira. Riquíssima decoração de padrões Persas com elementos florais e geométricos que se repetem simetricamente unificando-se com enorme diversidade. Campo de fundo em pérola vivo com contornos secundárias a vermelho, dourado e azul .Dim. 290x190cm. Nota: Novo, proveniente de exposição de tapetes luxo em Hotel prestigiado de Lisboa: PVP de € 5.500. Tapetes em Seda são usados principalmente pela sua resistência e extraordinária beleza...Lote 3 - Tapete Oriental em Seda e Caxemira. Riquíssima decoração de padrões Persas com elementos florais e geométricos que se repetem simetricamente unificando-se com enorme diversidade. Campo de fundo em pérola vivo com contornos secundárias a vermelho, dourado e azul .Dim. 290x190cm. Nota: Novo, proveniente de exposição de tapetes luxo em Hotel prestigiado de Lisboa: PVP de € 5.500. Tapetes em Seda são usados principalmente pela sua resistência e extraordinária beleza...
1512365316
Lote 5316 - Imagem de Nossa Senhora com menino Jesus, Séc. XIX, em madeira entalhada e policromada assente em base de madeira entalhada e policromada com cabeças de anjo. Dim: 107 cm altura. Nota: Sinais de falhas e defeitos. Imagens semelhantes vendem- se por valores superiores a € 3.000 nas leiloeiras nacionais.Lote 5316 - Imagem de Nossa Senhora com menino Jesus, Séc. XIX, em madeira entalhada e policromada assente em base de madeira entalhada e policromada com cabeças de anjo. Dim: 107 cm altura. Nota: Sinais de falhas e defeitos. Imagens semelhantes vendem- se por valores superiores a € 3.000 nas leiloeiras nacionais.
1512365317
Lote 5317 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia sobre tela, assinada, série numerada 96/150, título "Cavalos em Vincennes", com 60x72,5 cm (moldura prateada com 78x96 cm). Obra com um valor em galeria de cerca de € 1.500. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926 e iniciou o seu percurso académico na Escola de Artes Decorativas António Arroio e posteriormente, nas Escolas de Belas Artes de Lisboa e do Porto. Foi nesta última escola, que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos prLote 5317 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia sobre tela, assinada, série numerada 96/150, título "Cavalos em Vincennes", com 60x72,5 cm (moldura prateada com 78x96 cm). Obra com um valor em galeria de cerca de € 1.500. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926 e iniciou o seu percurso académico na Escola de Artes Decorativas António Arroio e posteriormente, nas Escolas de Belas Artes de Lisboa e do Porto. Foi nesta última escola, que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos pr
1512365318
Lote 5318 - Albino Moura - Original - pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2014, título "Lisboa e Flores", verso assinado, datado e com indicação do título da obra, com 50x40 cm (moldura com 55x45 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de € 4.500 euros. Nota: Albino Moura nasceu em Lisboa, pintor autodidacta, estagiou com Fred Kradolfer com quem colaborou em vários trabalhos de decoração. A partir de 1959 tem tomado parte em várias exposições colectivaLote 5318 - Albino Moura - Original - pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2014, título "Lisboa e Flores", verso assinado, datado e com indicação do título da obra, com 50x40 cm (moldura com 55x45 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de € 4.500 euros. Nota: Albino Moura nasceu em Lisboa, pintor autodidacta, estagiou com Fred Kradolfer com quem colaborou em vários trabalhos de decoração. A partir de 1959 tem tomado parte em várias exposições colectiva
1512365319
Lote 5319 - Anel de diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) com decoração alteada e relevada cravejado com 21 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Peso: 7,30 gr. Tam: 21. Nota: PVP de € 2.360 em etiqueta.Lote 5319 - Anel de diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) com decoração alteada e relevada cravejado com 21 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Peso: 7,30 gr. Tam: 21. Nota: PVP de € 2.360 em etiqueta.