Leilão LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões em Cascais: às 14.30 h 6ª Feira e Sábado 23 e 24 Set. (#158) 09/23/2011 3:30 PM CEST Closed Starts Ending 09/23/2011 3:30 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 1099. Previous|1...5678910...44|Next Lot #152 Lote 152 - Par de castiçais de 3 lumes em vidro moldado, com pingentes, com 41x24 cm (com velas pretas) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #153 Lote 153 - Serviço de jantar em porcelana Vista Alegre, "Sagres", composto por 4 travessas, 12 pratos de sopa, 12 pratos rasos, 12 pratos de sobremesa e 12 pratos de doce, num total de 52 peças Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #154 Lote 154 - Quadro com pintura a acrílico sobre MDF de Santos - ORIGINAL - motivo "Retrato", com 120x120 cm - valor cotado em galeria +/- 1.700 euros. Nascida em Fevereiro de 1977 na Ilha da Madeira, as cores e as imensidões características da “sua” ilha marcam indelevelmente a forma como sonha a pintura, tendo como elementos inspiradores a força do mar e a rebeldia do vento. A sua sede de horizontes abertos “obriga-a” a emigrar para o continente onde dá entrada na Faculdade de Belas Artes do Por Ver Detalhes Lance Vencedor€800StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #155 Lote 155 - Par de castiçais de pé em chapa e madeira, com 76 cm e 92 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #156 Lote 156 - Par de cerra-livros com figuras orientais em metal lacado a dourado e madeira, com 16x14x11 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #157 Lote 157 - Ferro miniatura de engomar a carvão, com suporte, com 15x15x16 cm, antigo, com mais de 70 anos Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #158 Lote 3000 - Fruteira em prata, punção Águia, bordo com friso decorado com motivo vegetalista e dedicatória gravada ao centro, com 4 cm de altura e 24 cm de diâmetro, com o peso de 276 gr. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #159 Lote 159 - Conjunto de 4 cadeiras alentejanas em madeira, com assento revestido a buinho, com 108x44x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #160 Lote 160 - Quadro a oleo sobre tela, pintura africana de N. Frelo. Cores fortes, tema mulher junto a casa com as medidas de 26x21cm com moldura. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #161 Lote 161 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** placa cerâmica policromada de grandes dimensões, múltipla, motivo "LE CHEVAL DE COURSE ", assinada e datada de 1971 (muito rara). Dimensão da placa: 25cm x 40 cm. Moldura de Luxo 50 cm x 65cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€760StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #162 Lote 162 - Amadeu de Souza Cardoso, xilogravura s/papel (versão miniatura), motivo "Le Tournoi (O Torneio)", assinada a monograma, com 9x12cm. NOTA: Amadeu de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artista Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay, os cubistas Gris, Braque e Archipenko, os expressionistas Mackle e Kokoschka e os vanguardistas Russos, Malevich, P Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #163 Lote 163 - Prato de barro alentejano da Olaria J.A. Lagareiro, São Pedro do Corval, Reguengos de Monsaraz, assinado Salomé, decorado com "Flores", de tom azul, com 43 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #164 Lote 164 - Cristo crucificado, grupo escultórico de madeira pintada, trabalho popular Português do sec XIX, com 64cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #165 Lote 165 - Móvel oriental de madeira exótica, pintado de tom laranja, com 5 gavetas e puxadores em latão, com 88x116x45 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #166 Lote 166 - Conjunto de 3 ovos decorativos em pedra ornamental, diversos, com medidas entre 7 cm e 9 cm de comprimento Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #167 Lote 167 - Bengala de criança de madeira com castão e ponteira em marfim, com cabeça de mulher (arte africana), com 67 cm de comprimento Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #168 Lote 168 - Armário de parede de madeira exótica, com 2 gavetas, prateleira e alçado com porta com vidro verde em relevo, com 70x43x15 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #169 Lote 169 - León Gaucherel (séc XIX), água forte s/papel, motivo "Vista de Veneza a partir de um original de Francesco Guardi, patente na Colecção Rothan", com 23x36cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #170 Lote 170 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, motivo "Paisagem com Figuras", com 30x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #171 Lote 171 - Casaco de senhora de pele de chinchila, com gola redonda, tamanho médio Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #172 Lote 172 - Par de potes de porcelana oriental, decorados com brasões de armas e flores de tom castanho e laranja sobre fundo branco, com 30 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #173 Lote 173 - Salva estilo D. João V, de prata Águia da contrastaria do Porto 1938 a 1984, com 162gr e 21cm de diametro. Nota: peças antigas com pequenos riscos e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #174 Lote 174 - Quadro com desenho a lápis com toques de pastel branco sobre papel, de Jules d`Ivry, Escola Francesa, séc. XIX / XX - original - motivo "Paysage au Pau - France", com 16x22 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #175 Lote 175 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, assinado Hypo (pintor Angolano), datado de 1997, motivo "Figuras Femininas", com 80x39 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #176 Lote 176 - Alfinete de gravata de ouro e prata, cravejado com 9 diamantes, com 1,4x1,4cm e 2,1gr Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...44|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo