Leilão LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões em Cascais: às 14.30 h 6ª Feira e Sábado 23 e 24 Set. (#158) 09/23/2011 3:30 PM CEST Closed Starts Ending 09/23/2011 3:30 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 1099. Previous|12345678...44|Next Lot #102 Lote 102 - Terrina coberta e prato em faiança da Fábrica Pereiras, Valado, decorada com figuras em relevo de tom cinza com dourados, terrina com 36x45x28 cm e prato com 35x51 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #103 Lote 103 - Cómoda de madeira folheada, decorada com friso e flores embutidas, com 2 gavetões e ferragens em latão, com 89x115x51 cm (puxador com defeito) Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #104 Lote 104 - Jarro em cerâmica japonesa, decorado com figuras a azul sobre fundo bege, com 43 cm de altura (com pequena falha no vidrado) Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #105 Lote 105 - Banqueta em madeira com entalhamentos e pés com garra e bola, lacada a dourado, com estofo capitonné de veludo castanho, com 52x120x52 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #106 Lote 106 - Candeeiro de mesa em latão decorado com folhas em relevo, com 49 cm de altura (sem abajur) Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #107 Lote 107 - Conjunto de secretária e banqueta em chapa e madeira, com tampo de vidro, com 86x76x45 cm e 53x51x39 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #108 Lote 108 - Lote composto por taça de madeira lacada, com 9 cm de altura e 34 cm de diâmetro, 3 bolas decorativas com revestimento a madrepérola, escamas de peixe e coral, com medidas entre 10 cm e 12 cm de diâmetro e taça de madeira exótica, com 16 cm de altura e 28 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #109 Lote 109 - Par de almofarizes em bronze, antigos, 1 com 6,5 cm de altura, 9,5 cm de diâmetro e pilão com 14 cm de comprimento, outro com 7 cm de altura, 11 cm de diâmetro e pilão com 16 cm de comprimento Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #110 Lote 110 - Salva D. João V em prata, punção Águia, decorada com concheados, com 28 cm de diâmetro, com o peso de 228 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #111 Lote 111 - Móvel de canto em madeira de carvalho, com porta, gaveta e alçado com porta de vidrinhos biselados, com cerca de 183x77x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #112 Lote 112 - Quadro de tecnica mista, carvão e pastel de André Cabrita, artista algarvio com nu em cartolina com as medidas de 64x64cm emoldurado. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #113 Lote 113 - BENGT LINDSTRÖM ( 1925-2008) Serigrafia a cores sobre papel, com tema “GRAND VISAGE”, assinada (Edição E.A.), dimensões 75 X 54 cm. Aluno da Escola Sueca, foi um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de arte dos países Asiáticos e em toda a Europa. Muito bem emoldurada. Valor estimado de mercado 2500 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #114 Lote 114 - Escola Portuguesa do sec XX (original), desenho a tinta da china s/papel, motivo "Estudo para Estátua Equestre", assinado (assinatura não identificada), datado de 1952, com 26x22cm. NOTA: interessante estudo para estátua equestre, com inúmeras vistas e pormenores. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #115 Lote 115 - Prato de barro alentejano da Olaria M. Beijinho, São Pedro do Corval, Reguengos de Monsaraz, decorado com "Flores", de tom azul, com 43 cm de diâmetro (com pequena falha no vidrado) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #116 Lote 116 - Prato de Porcelana Chinesa - Companhia das Indias, com decoração a ricos esmaltados de tom "rouge de fer" decoração familia rosa com representação ao centro de vista de jardim com flores e passaros e ala com reserva de flores alternadas com ramos e folhas, Inicio do Reinado de Qianlong (1736 - 1795), com 26,5cm de diametro Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #117 Lote 117 - Consola oriental de madeira exótica, pintada e lacada com decoração de flores, com 3 gavetas, com 90x184x46 cm (madeira com riscos) Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #118 Lote 118 - Mesa de apoio em madeira com tampo de pedra mármore, com gradinha em latão, com 76 cm de altura e 53 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #119 Lote 119 - Conjunto de jarro e 6 copos para refresco em vidro azul com pintura à mão, motivo "Neve", jarro com 25 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #120 Lote 120 - Moldura de madeira dourada com relevos a prateado, com imagem de Buda pintado a dourado sobre fundo espelhado, com 80x60 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #121 Lote 121 - Jules d´ Ivry / Esc Francesa, final do sec XIX (ORIGINAL), técnica mista (lápis + pastel seco) s/papel, "Vue do Col de Tourmalet (Vista da Montanha de Tourmalet)", assinada, datada de "28 Avril 1884 (28 de Abril de 1884)", com 20x31cm. NOTA: excepcional técnica mista do mestre Francês, Jules d´ Ivry, onde retrata a paisagem dos Pirenéus Franceses. Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #122 Lote 122 - Mesa de apoio rústica em madeira, com 1 gaveta decorada com entalhamentos, com 60x60x43 cm (com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #123 Lote 123 - Jarrão com pega em cerâmica alemã, marcado e numerado, com 46 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #124 Lote 124 - Quadro com litografia sobre papel de F.Borralho, assinada e numerada, série HC 3/10, motivo "Abstracto", com 43x43 cm (moldura com 60,5x60,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #125 Lote 125 - Par de potes com tampa em porcelana oriental, decorados com medalhões com figura feminina sobre fundo azul com dourados, com 47 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #126 Lote 126 - Meia Libra de ouro, Georgivs V de 1916, em MBC+ Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...44|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo