Leilão LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões em Cascais: às 14.30 h 6ª Feira e Sábado 23 e 24 Set. (#158) 09/23/2011 3:30 PM CEST Closed Starts Ending 09/23/2011 3:30 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 951-975 of 1099. Previous|1...3738394041424344|Next Lot #976 Lote 976 - Candeeiro de mesa em porcelana, decorado com paisagem oriental a azul, sobre base de latão, com abajur, com 50 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€71StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #977 Lote 977 - Par de mesas de apoio em chapa, com relevos decoradas com parras, com 3 gavetas, com 75x60x32 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #978 Lote 978 - Imagem do Sagrado Coração de Jesus em madeira policromada, com 27x14x14 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #979 Lote 979 - Par de candelabros em casquinha com 5 lumes cada, com 25 cm de altura e 21 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #980 Lote 980 - Terrina com tampa estilo D. João V, de prata Águia contrastaria do Porto de 1938 a 1984, com 2.880gr, 26cm de altura e 42cm de largura máxima. Nota: peça antiga com pequenos riscos e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€1.800StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #981 Lote 981 - Anel de ouro contrastado, motivo borboleta com pedras finas, tam 16, com 12,1gr Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #982 Lote 982 - Conjunto de carvalhinho, são taça grande com 27,5cm de diametro e 6 taças pequenas com 14cm de diametro. Peça antiga como nova. Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #983 Lote 983 - Salvador Dalí (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel vergé, motivo "Etude Caligraphique avec Danceuse (Estudo Caligráfico com Dançarina)", não assinado mas certificado pelos Archives Descharnes (certificado de autenticidade nº d4778), datável de 1946 (segundo o certificado), com 17x22cm (numa luxuosa moldura dourada). NOTA: interessante desenho de Salvador Dalí, constituído por um estudo da própria assinatura do mestre. Desenhos semelhantes vêm sendo transacionados em Paris por valores d Ver Detalhes Lance Vencedor€1.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #984 Lote 984 - Candelabro de latão com 5 lumes, decorado com querubins sobre base quadrada de pedra e latão, com 71 cm de altura (com falhas e defeitos) Ver Detalhes Lance Vencedor€81StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #985 Lote 985 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, assinado NAUTA, motivo "marinha", tela com restauro com 50x100cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #986 Lote 986 - Lote composto por caixa em vidro com tampa decorada com aplicação de filigrana, punção Javali, com 11 cm de altura e 13 cm de diâmetro (borda da caixa com pequena falha) e conjunto de prato e frasco de vidro nervurado com tampa em prata, punção Javali, decorado com flores, com 10 cm de altura e 7 cm de diâmetro, prato com 17 cm de diâmetro, com o peso total de prata 103,8 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #987 Lote 987 - Pistola antiga originária do sertão Brasileiro - "Pistola de Jagunço", de fim do séc. XIX, Nota: não funciona precisa de restauro Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #988 Lote 988 - Manuel Tavares Júnior (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Sevilha - Torre La Giralda", assinada, datada de 1957, com 20x13cm. NOTA: linda e decorativa aguarela do mestre Manuel Tavares Junior. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #989 Lote 989 - Anel de ouro com 3 contrastes, cravejado com 10 diamantes, tam 20, com 5,4gr Ver Detalhes Lance Vencedor€255StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #990 Lote 990 - Centro de mesa de porcelana oriental, decoração em relevo de figuras e flores sobre fundo preto e bege, interior decorado com peixes e nenúfares de tom verde e laranja sobre fundo branco, com marcas, com 14x44x27 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€61StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #991 Lote 991 - Salva de prata com pés, bordo trabalhado com concheados, contraste Inglês da coldsmiths & company Ldª de Londres, época Jorge V de 1910, com o peso de 370gr e 22cm de diametro. Nota: peça antiga com pequenos riscos, Ver Detalhes Lance Vencedor€265StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #992 Lote 992 - Par de brincos de ouro, tipo chuveiro, cravejados com pedras finas, 1cm de diametro, com 3,9gr Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #993 Lote 993 - Conjunto de 6 cadeiras de madeira exótica, decoradas com canas de bambu no assento e costas, com 95x45x52 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #994 Lote 994 - Pulseira/Escrava de prata com banho dourado e anodizado, cravejada com cerca de 100 diamantes, sendo 20 deles de grandes dimensões mas apenas facetados (sem lapidação), , com um total aproximadamente de 2ct Ver Detalhes Lance Vencedor€690StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #995 Lote 995 - Arca indiana de madeira exótica revestida a metal trabalhado e pintada de tom turquesa, com ferragens em ferro e com rodas, antiga, com 117x160x80 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€460StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #996 Lote 996 - Anel de ouro branco contrastado, com efeitos brilhantes, tam 14, com 11,4gr Ver Detalhes Lance Vencedor€330StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #997 Lote 997 - Aparador romântico em madeira de nogueira, com tampo de pedra mármore e 2 prateleiras, com 85x150x45 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #998 Lote 998 - Passadeira em pelo de iaque de fabrico artesanal, de tom castanho e bege, com 78x200 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #999 Lote 999 - Guerreiro em cerâmica dourada, com 88 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1000 Lote 1000 - Cesto com frutos em cerâmica policromada Capodimonte, com 23 cm de altura e 22 cm de diâmetro (com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...3738394041424344|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo