View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 576-600 of 1099. Previous|1...222324252627...44|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 600 Lote 600 - Telefonia em baquelite, marca Mediator, anos 50, em tom castanho e bege, com 21x28x18 cm Lance Vencedor€250StatusSold Ver Detalhes 601 Lote 601 - Carapaça de tartaruga com trabalho artesanal africano, decorada com pintura a preto de figuras e animais, com cerca de 60x50 cm Lance Vencedor€85StatusSold Ver Detalhes 602 Lote 602 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de Santos - ORIGINAL - motivo "Abstracto", com 150x150 cm - valor cotado em galeria +/- 1.700 euros. Nascida em Fevereiro de 1977 na Ilha da Madeira, as cores e as imensidões características da “sua” ilha marcam indelevelmente a forma como sonha a pintura, tendo como elementos inspiradores a força do mar e a rebeldia do vento. A sua sede de horizontes abertos “obriga-a” a emigrar para o continente onde dá entrada na Faculdade de Belas Artes do Lance Vencedor€355StatusSold Ver Detalhes 603 Lote 603 - Peça escultórica talhada em madeira de teca "Leão com Filhotes", com 59x150x65 cm (peça talhada em bloco único, passível de ser exposta ao ar livre) Lance Vencedor€850StatusSold Ver Detalhes 604 Lote 604 - Quadro com serigrafia de Armanda Passos, série nº 66/150, motivo "Figuras", com 39x48 cm Lance Vencedor€280StatusSold Ver Detalhes 605 Lote 605 - TINTIN a Sair de um Pote, estatueta em resina e porcelana da Colecção "Images Mythiques", pintada à mão em tom azul, edição de 2006, tiragem de 3000 exemplares com Certificado de Autenticidade nº 83, com cerca de 35 cm de altura, peça de colecção em caixa de origem (pequena falha no dedo) Lance Vencedor€130StatusSold Ver Detalhes 606 Lote 606 - Cadeira romântica de madeira da Floresta Negra, ricamente entalhada com flores e concheado, com coxim e costas estofada a seda lavrada de tom rosa, com fundo falso/cofre, antiga, com 92x45x45 cm Lance Vencedor€210StatusSold Ver Detalhes 607 Lote 607 - Salva D. João V em prata, punção Águia, decorada com concheados, com 33 cm de diâmetro, com o peso de 514 gr Lance Vencedor€498StatusSold Ver Detalhes 608 Lote 608 - Peixe articulado de prata, com 176gr, 22,5cm de comprimento e 10cm de altura Lance Vencedor€191StatusSold Ver Detalhes 609 Lote 609 - Horta e Costa 1979, tecnica mista, tons de verde, obra entre dois vidros e com baguete em tons de verde escuro. Mancha com as medidas 27x37cm e moldura com 84x69cm. Lance Vencedor€200StatusSold Ver Detalhes 610 Lote 610 - ISABEL LAGINHAS (1942)- ***ORIGINAL MUITO RARO ***Acrílico sobre papel. Tema "A Mão". Dim.: 48 x 63 cm. Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. Vem referenciada no Lance Vencedor€560StatusSold Ver Detalhes 611 Lote 611 - Paula Rego, placa cerâmica colorida, motivo "A Escultora", ostenta no verso a assinatura da artista, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: esta peça é acompanhada por certificado da Galeria RATTON. Lance Vencedor€200StatusSold Ver Detalhes 612 Lote 612 - Prato de barro alentejano da Olaria Olivério, São Pedro do Corval, Reguengos de Monsaraz, decorado com "Ceifeira", com 42 cm de diâmetro Lance Vencedor€35StatusSold Ver Detalhes 613 Lote 613 - Senhorinha de talha de madeira dourada, forrada a seda adamascada de tom bege com motivos de flores, com 88x60cm Lance Vencedor€120StatusSold Ver Detalhes 614 Lote 614 - Mesa rústica de madeira de carvalho velho, com 63x151x83 cm Lance Vencedor€200StatusSold Ver Detalhes 615 Imóvel: Apartamento T1 com cerca de 80m2, totalmente remodelado com bons acabamentos, na Costa da Caparica a 1 minuto a pé da Praia, sito na Rua Duarte Pacheco Pereira, Lote 13A, R/c Esquerdo, Freguesia da Costa da Caparica, Concelho de Almada. Para visitar i imóvel antes do Leilão marque a sua visita atrvés do telefone 917 333 972. Lance Vencedor€56.000StatusSold Ver Detalhes 616 Lote 616 - Caixa oriental de jogo Majong em madeira revestida a pele pintada à mão, séc. XIX, decorada com "cena de interior com figuras", policromada com dourados, com ferragens em latão, com 10x53x25 cm (sem peças) Lance Vencedor€170StatusSold Ver Detalhes 617 Lote 617 - Faca de pescador/marinheiro, Muçulmano do séc. XIX, com cabo de chifre e ponta de metal para desfazer nós dos cabos da embarcação, peça em muito bom estado de conservação Lance Vencedor€45StatusSold Ver Detalhes 618 Lote 618 - Raul Perez (ORIGINAL), desenho a tinta da china s/papel, motivo "Figuras numa paisagem petrificada", assinado, datado de 1985, com 23x17cm. NOTA: Raul Perez é um reputado artista surrealista com um estilo muito pessoal. A peça em venda possui um valor estimado em leilão de 1500 euros. Lance Vencedor€1.000StatusSold Ver Detalhes 619 Lote 619 - Pendente de ouro, motivo coração, efeito martelado, com 3,5cm de altura e 7gr Lance Vencedor€280StatusSold Ver Detalhes 620 Lote 620 - Caixa de jogos em madeira de mogno, decorada com embutidos, com tabuleiro de gamão no interior, com respectivas peças e 6 dados (falta 1 ficha) e tampa com tabuleiro de xadrez/damas, com 6x43x23 cm Lance Vencedor€30StatusSold Ver Detalhes 621 Lote 621 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de J. Oliveira - ORIGINAL - motivo "Eléctrico, Lisboa", com 49x37 cm (moldura com 63x51 cm) Lance Vencedor€161StatusSold Ver Detalhes 622 Lote 622 - Par de Cães de Foo em cerâmica oriental, com decoração a verde e amarelo, com 65x26x45 cm Lance Vencedor€220StatusSold Ver Detalhes 623 Lote 623 - Cesto com asa estilo D. João V, de prata javali da contrastaria do Porto 1887 a 1937, com 370gr e 30cm de diametro. Nota: peças antigas com pequenos riscos e amolgadelas Lance Vencedor€350StatusSold Ver Detalhes 624 Lote 624 - Açucareiro em prata, punção Javali, cinzelada com decoração de grinaldas e flores, com 18 cm de altura, com o peso de 532 gr Lance Vencedor€490StatusSold Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...222324252627...44|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo