View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 526-550 of 1099. Previous|1...202122232425...44|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 527 Lote 527 - Lote de estatueta de faiança policromada com par de pássaros, com 20 cm de altura e estatueta de menino com cão em cerâmica policromada, com 25 cm de altura Lance Vencedor€10StatusSold Ver Detalhes 551 Lote 551 - Lote composto por resplendor em prata contrastada, decorado com flores, com 15 cm de comprimento e com o peso de 86 gr, resplendor em prata contrastada, com 18 cm de comprimento e com o peso de 26 gr e moldura recortada com imagem de S. José com o Menino em prata contrastada, com 12,5 cm de comprimento e com o peso de 54 gr, peso total de prata 166 gr Lance Vencedor€190StatusSold Ver Detalhes 552 Lote 552 - Lote de garrafa de vidro azul irisado em relevo, antiga, feita em homenagem ao Presidente Americano Roosevelt, numerada na base, é a 1ª da colecção, com 19,5 cm de altura e garrafa de vidro em relevo, antiga, com 29 cm de altura Lance Vencedor€20StatusSold Ver Detalhes 553 Lote 553 - Fruteira em prata, punção Águia, gomada com bordo e pega decorada com concheados, com 20 cm de altura e 28 cm de diâmetro, com o peso de 306 gr Lance Vencedor€315StatusSold Ver Detalhes 554 Lote 554 - Caixa de prata com monograma e interior forrado a madeira, prata inglesa da Cohen & Charles 1903, com A-4*L-9,5*P-8,2cm e peso total de 270gr. Nota: peças antigas com pequenos riscos e amolgadelas Lance Vencedor€200StatusSold Ver Detalhes 555 Lote 555 - Lote com 2 fogareiros Hipolito raros, feitos para o mercado Arabe, 1 com resguardo para vento dos anos 50 com torcidas e outro com sistema de pressão nº2 novo por estrear dos anos 60. Lance Vencedor€130StatusSold Ver Detalhes 556 Lote 556 - PAULA RÊGO (1935) – Azulejo Viúva Lamego em chacota de lastra, assinado de lado, múltiplo edição do ano1998, representado o desenho original “ Sereia a Afogar a menina” com 14cm X 20cm. Edição rara lançada pela Caixa Geral de Depósitos e pelo Banco Nacional Ultramarino. Muito raro. Lance Vencedor€250StatusSold Ver Detalhes 557 Lote 557 - Germaine Tailleur / Escola Francesa, transição sec XIX / sec XX (ORIGINAL), oleo s/cartão, motivo "Vase à Fleurs (Jarra de Flores)", atribuição do nome no verso, datável do início do sec XX, com 34x26cm (numa magnífica moldura dourada antiga). NOTA: pintora Francesa cujas obras participaram em importantes exposições no início do sec XX. Lance Vencedor€80StatusSold Ver Detalhes 558 Lote 558 - Prato de barro alentejano da Olaria Flosa, Redondo, decorado com "Ceifeira", com 39 cm de diâmetro Lance Vencedor€35StatusSold Ver Detalhes 559 Lote 559 - Espelho com moldura de talha de madeira dourada, com florões, com 90x120cm Lance Vencedor€70StatusSold Ver Detalhes 560 Lote 560 - Conjunto de mesa de madeira de teca, extensível, com 75x120x118 cm e 4 cadeiras de madeira de teca com ripas, desdobráveis/reclináveis, com 107x57x60 cm Lance Vencedor€180StatusSold Ver Detalhes 561 Lote 561 - Lote composto por par de cerra-livros em madeira de pau-santo com elefantes, com 15x15x8 cm e 5 estatuetas em pau-preto e outras, composto por par de bustos femininos, elefante, zebra e tocador de tambor, com medidas entre 8,5 cm e 21 cm de altura (elefantes com pequenas falhas) Lance Vencedor€70StatusSold Ver Detalhes 562 Lote 562 - Punhal de caça, com lamina de 3 gumes, Português do séc. XVIII, modelo " misericorde", usado para sangrar peças de caça, peça muito rara Lance Vencedor€75StatusSold Ver Detalhes 563 Lote 563 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, assinado F.Ramos, motivo "Caçada", com 61x93 cm Lance Vencedor€160StatusSold Ver Detalhes 564 Lote 564 - Pendente de ouro, motivo cruz, com 12 safiras brancas, com 3,5cm de altura e 4,5gr Lance Vencedor€220StatusSold Ver Detalhes 565 Lote 565 - Caixa de jogos em madeira, decorada com embutidos de diversas madeiras e madrepérola, com tabuleiro de gamão no interior, com respectivas peças e par de dados e tampa com tabuleiro de xadrez/damas, esta caixa foi adquirida em 1972 no Egípto, com 8x49x24 cm Lance Vencedor€75StatusSold Ver Detalhes 566 Lote 566 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Joana Marques - ORIGINAL - motivo "Abstracto", com 90 cm de diâmetro Lance Vencedor€90StatusSold Ver Detalhes 567 Lote 567 - Jarrão de porcelana oriental, decorado com flores, pássaros e borboletas a azul e branco, com 135 cm de altura Lance Vencedor€215StatusSold Ver Detalhes 568 Lote 568 - Cesto com asa estilo D. João V, de prata javali da contrastaria do Porto 1887 a 1937, com 713gr e 34,5cm de diametro. Nota: peças antigas com pequenos riscos e amolgadelas Lance Vencedor€660StatusSold Ver Detalhes 569 Lote 569 - Leiteira em prata, punção Javali, cinzelada com decoração de grinaldas e flores, com 17 cm de altura, com o peso de 428 gr Lance Vencedor€390StatusSold Ver Detalhes 570 Lote 570 - Conjunto de 6 cadeiras de madeira revestidas a ratan, com espaldar alto, com 116x46x55 cm Lance Vencedor€200StatusSold Ver Detalhes 571 Lote 571 - Lote de estojo com 6 colheres de chá e 1 de açucareiro, com cabos de prata Águia, com peso total de 152gr Lance Vencedor€100StatusSold Ver Detalhes 572 Lote 572 - Escultura de marfim, motivos de elefantes, com 82cm Lance Vencedor€155StatusSold Ver Detalhes 573 Lote 573 - Escultura de marfim, motivo rosto de Africana, com 27cm de altura Lance Vencedor€135StatusSold Ver Detalhes 574 Lote 574 - Barra de prata 999,9 com 250,9gr Lance Vencedor€420StatusSold Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...202122232425...44|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo