Leilão LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões em Cascais: às 14.30 h 6ª Feira e Sábado 23 e 24 Set. (#158) 09/23/2011 3:30 PM CEST Closed Starts Ending 09/23/2011 3:30 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 376-400 of 1099. Previous|1...141516171819...44|Next Lot #377 Lote 377 - Cinzeiro em prata portuguesa com 111g de peso, com os dizeres Código de Leis. Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #378 Lote 378 - José Júlio Sousa Pinto (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel, motivo "Homme avec escalier (Homem com escada)", não assinado (mas certificado pela perita Francesa TINA BERNAERTS), com 16x8cm. NOTA: excepcional desenho do grande artista naturalista Sousa Pinto. Esta obra é acompanhada por um certificado da perita de arte, TINA BERNAERTS, que refere que esta obra fará parte do Catalogue Raissonné do artista. Obras semelhantes têm sido vendidas em leilão por valores entre 700 e 1000 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #379 Lote 379 - Balança dupla de latão com 4 pratos e respectivos pesos com motivos de aves, com 63cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #380 Lote 380 - Mesa de centro oval em ferro forjado com tampo de vidro, com 49x110x55 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #381 Lote 381 - Par de jarrões de porcelana oriental de tom verde, decorados com galos em relevo, com marcas, com 45 cm de altura (com pequena falha no vidrado) Ver Detalhes Lance Vencedor€37StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #382 Lote 382 - Lote de 2 jarras de prata ricamente trabalhadas com motivos de rosas em relevo e cinzeladas, uma delas com contraste javali de 1887 a 1937 com 8cm de altura e outra com contraste águia de 1938 a 1984 com 10,5cm de altura, com o peso total de 146gr. Nota: peças antigas com pequenos riscos e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #383 Lote 383 - Quadro com pintura de técnica mista sobre tela, motivo "Abstracto", com 150x50 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #384 Lote 384 - Cesto de prata águia, com motivos de flores e trabalho recortado, com 140gr e 20cm de diametro Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #385 Lote 385 - Cómoda de madeira lacada de tom branco e bege, com 2 gavetões e 2 gavetas, com ferragens em latão, com 91x117x54 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #386 Lote 386 - Mesa de centro em madeira exótica escurecida com prateleira, com 45x110x60 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #387 Lote 387 - Lote composto por busto feminino em alabastro, assinado N. Stiaccini, base apresenta a inscrição "Louise Brongniar", com 25 cm de altura e busto em resina sobre base de pedra, com 16 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #388 Lote 388 - Estojo com binóculos marca Tento, USA, com 24x20x8 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #389 Lote 389 - Lote composto por floreira em cobre martelado e latão, com 36 cm de altura e 52 cm de diâmetro e floreira em cobre e latão, com pegas e pés, com 22 cm de altura e 32 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #390 Lote 390 - Par de taças com tampa em madeira, com 31 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€15StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #391 Lote 391 - Galheteiro em vidro com suporte em metal de gradinha, com 21x27x13 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #392 Lote 392 - Conjunto de 19 miniaturas em cristal, composto por animais, telefone, garrafa, entre outros, com medidas entre 2 cm e 6 cm de comprimento Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #393 Lote 393 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, motivo "Figura Feminina", com 50x61 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€106StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #394 Lote 394 - Caixa em bronze com 8 medidas calibradas, com 12 cm de altura e 10 cm de diâmetro, com o peso de gr Ver Detalhes Lance Vencedor€152StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #395 Lote 395 - Paliteiro antigo em faiança da Fábrica António Alves Cunha, Caldas, ricamente decorado com 3 meninos, com 21 cm de altura (com pequeno defeito num dos meninos) Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #396 Lote 396 - Relógio de pulso modelo de Homem, da marca CYMA - Swiss made, mostrador com numeração Romana, ponteiro de segundos e data, Nota: relógio em estado novo, nunca usado, dentro de caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #397 Lote 397 - Terrina das caldas em tons de verde, com decoração de bolotas e folhas tanto na travessa como na tampa e na terrina, sem defeitos com as medida de 34x20cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #398 Lote 398 - Abel Reis Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Projecto de Decoração de Interiores, ao Estilo Império", assinada, datada de 1922, com 22x11cm. NOTA: Abel Reis Pereira, Leopoldo Battistinni, Carlos Branco e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, na linha do estilo Art Déco Francês. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #399 Lote 399 - Moinho de café de grande dimensão, de ferro fundido e madeira, da marca Goldenberg, com 50cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€141StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #400 Lote 400 - Cadeira de braços de madeira revestida a ratam, com 93x55x55 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #401 Lote 401 - Par de jarrões de porcelana oriental de tom amarelo craquelé, com 35 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...141516171819...44|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo