4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 476-500 of 522. Previous|1...1415161718192021|Next Lot #134303273 Lote 3273 - Cómoda em madeira lacada em tons de verde, com decoração de pássaros e flores, com 9 gavetas, ferragens em latão, com 75x128x47 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #134303274 Lote 3274 - Quinze peças em porcelana Oficina Real, tais com tinteiros, frascos de chá da colecção D. João V, Palácio Nacional de Mafra (adaptação), colecção D. Fernando, Palácio Nacional da Pena (adaptação) e Colecção Luiz, séc.. XIX Nota: usado, algumas peças com inscrição a caneta Ver Detalhes Lance Vencedor€78StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134303275 Lote 3275 - Anel de ouro 800 contrastado, cravejado com pedras finas, tam11 e o peso de 1,4gr, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€38StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #134303276 Lote 3276 - Aparelho de medir tensão, marca UEBE VISOMAT 2 PLUS, fabrico Alemão, totalmente automático, ecrã digital de grande formato, accionável por botão. Possui um estojo de acondicionamento. Inclui manuais em Alemão e outras línguas. Destinado a profissionais de saúde ou a utilizadores frequentes. Equipamentos semelhantes possuem um valor de aproximadamente 250 euros, nas casas da especialidade. Em estado novo; na embalagem original. Foi trazido da Alemanha e não possui garantia Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #134303277 Lote 3277 - Neves e Sousa - Original - Desenho a pastel sobre cartão, assinado e datado de 1943, motivo "Danças I, Quissama, Posto de Mumbondo", com 38x50 cm (moldura com 57x70 cm, com falhas e defeitos e passe-partout com manchas e desgaste). Originais deste autor atingem em leiloeiras nacionais valores de venda de 5.500€. NOTA: Neves e Sousa é considerado o melhor artista Angolano de sempre, tendo retratado com raro pormenor, as gentes, a fauna e a flora de Angola Ver Detalhes Lance Vencedor€145StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(71 Lances) Lot #134303278 Lote 3278 - Quatro cruzados em prata com as seguintes datas, 1807, 1812,1814 e 1821, com valor de catálogo de 320 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #134303279 Lote 3279 - Teresa Mesquitela Cabral (n.1950) - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de Macau 2000, motivo "Riquexós", com 19x27 cm (moldura com 38x47 cm, falhas). Nota: Teresa Mesquitela Cabral realizou várias exposições colectivas e individuais desde 1988. Verso com folheto de uma exposição de Aguarelas realizada no Parque das Nações em 2000 Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #134303280 Lote 3280 - Góis Pino (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Fado", com 30x20 cm. Dimensão da moldura 47x37 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro Ver Detalhes Lance Vencedor€215StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(75 Lances) Lot #134303281 Lote 3281 - Relógio SEIKO, novo, modelo senhora, movimento quartz, mostrador quadrado de cor cinzento escuro, ponteiros cor prata, caixa com 23mm de largura e bracelete em aço inox numerado e marcado Seiko, vidro de safira, resistente a água. Nota: proveniente de recheio de ourivesaria com preço original e marcado de 189€. Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #134303282 Lote 3282 - Espelho biselado com moldura de madeira dourada, decoração floral em relevo, com 63x107 cm Nota: com sinais de uso e pequenos defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€92StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #134303283 Lote 3283 - Trinta e seis copos em cristal Cristal D' Arques, sendo 12 de vinho tinto, 18 de vinho branco e 6 (diferentes) de licor Nota: usados, 4 copos de licor com esbeiçadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134303284 Lote 3284 - Travessa em metal polido, com bordo recortado, com 30x50 cm. Peça em bom estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #134303285 Lote 3285 - Ligia Romano - Original - Técnica mista (óleo e acrílico) sobre tela, assinado e datado de 2012, motivo "Horse Geométrico", com 100x60 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #134303286 Lote 3286 - Gira discos Vintage portátil, Dual Party 300, mala em tons de castanho, com 17x39x30 cm, peça para coleccionador, Nota: usado e desgaste (ferrugem), braço partido, não funciona Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #134303287 Lote 3287 - Salva com bordo trabalhado estilo D. João V, em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833. Salva com o peso total exclusivamente em Prata de 224 gr e 30 cm de diâmetro, Nota: usada, pequenos riscos e amolgadelas, com inscrição ao centro Ver Detalhes Lance Vencedor€145StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #134303288 Lote 3288 - Lagarto quebra nozes muito antigo, em metal, com 29 cm de comprimento, pés perfurados para fixação em banca da cozinha, Nota: com sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€34StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #134303289 Lote 3289 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Mercado", com 15x18 cm (moldura dourada com 37x40 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #134303290 Lote 3290 - Martins Pereira - Original - Técnica mista (pastel de óleo+aguarela) sobre papel, motivo "Tributo à Dança", assinada, datada de 1 de Fevereiro de 1988, mancha colorida com 28x40 cm (moldura com 45x60 cm). Nota: O "Dicionário de Pintores e Escultores", de Fernando Pamplona, define Martins Pereira como "pintor e desenhador neofigurativo abstractizante gestual, influenciado pela música em suas criações" Ver Detalhes Lance Vencedor€78StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134303291 Lote 3291 - Dois Anéis de ouro e prata contrastes não visíveis devido ao desgaste, cravejado com pedras finas, pérola de fantasia em mau estado e diamantes, tamanhos14 e 23, com o peso total de 7,7gr, Nota: usados, com desgaste e falta de pequenas pedras Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134303292 Lote 3292 - Par de cadeiras de madeira maciça, ricamente trabalhadas, com coxim forrado a tecido bordeaux e dourado, com 93x43x43, Nota: uma com florão partido e a precisar de restauro, com sinais de uso, pequenos defeitos e riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #134303293 Lote 3293 - Lourenço da Câmara Lomelino - original - Técnica mista sobre papel, assinado Lourenço e datado de 2012, motivo "Figurativo - Try to Love you just as you are. Should I leave should. I stay?", com 25x27 cm (moldura com 41x51 cm). Nota: Nasceu em Estremoz em 1963 e tem uma licenciatura em Arquitectura pela Faculdade Técnica de Lisboa. Realizou várias exposições individuais e colectivas desde 2007 Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #134303294 Lote 3294 - Imagem de Santo talhada em madeira, policromada, com pena em osso, séc. XVIII, com 52 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€165StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(54 Lances) Lot #134303295 Lote 3295 - CHAPA DE IMPRESSÃO aberta em cobre da VERA EFFIGIE DELLA MIRAC.SA VERGINE S.S. DELLE GRAZIE NELLA CHIESA DI FIUMICINO UNITA ao estilo do Séc. XVIII. Esculpida por WAGNER. Aparentemente uma reprodução contemporânea de qualidade, com 40x30cm Ver Detalhes Lance Vencedor€38StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #134303296 Lote 3296 - Telefonia antiga, Philips Stereo Gramophone, caixa de madeira envernizada, com 27x60x28 cm Nota: com sinais de uso, não testada Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #134303297 Lote 3297 - Cerqueira de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2010, sem título, motivo "Abstracto", com 70x100 cm. Nota: Cerqueira de Sousa licenciou-se em Artes Plásticas em 1979, pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem participado em diversas exposições individuais e colectivas, como os Salões de Outono do Casino Estoril. Do seu vasto espólio, produzido ao longo dos seus 33 anos de trabalho, muitos dos seus trabalhos encontram-se em numerosas colecções Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...1415161718192021|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo