4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 451-475 of 522. Previous|1...1415161718192021|Next Lot #134303248 Lote 3248 - Quinze copos de cristal D' Arques, sendo 10 de conhaque com 13 e 17 cm de altura e 5 de vinho tinto com 19 cm de altura Nota: como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€62StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #134303249 Lote 3249 - Jogo Mahjong, séc. XX, composto por 144 peças de madeira e osso, 4 dados e 89 paus, com caixa estojo de madeira revestida a pele, decorada com aplicações em relevo em madeira lacada e caracteres chineses em dourado, com 6x33x22 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€84StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #134303250 Lote 3250 - Dois Cinzeiros e uma Salva em Prata Portuguesa, conjunto com o peso total exclusivamente em Prata de 230gr (138gr+92gr). Cinzeiros com requintada decoração e marca de contraste Aguia e igualmente com marca do conhecido e conceituado Ourives Topázio e o peso de 138 gr. Salva Igualmente com marca de contraste Águia, profusamente decorada e com o peso de 92 gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #134303251 Lote 3251 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Alentejo - Ceifeira", com 30x80 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #134303252 Lote 3252 - Neves e Sousa - Original - Desenho a pastel sobre cartão, assinado e datado de 1943, motivo "Danças III, Quissama, Posto de Mumbondo", com 38x50 cm (moldura com 57x70 cm, com falhas e defeitos e passe-partout com manchas e desgaste). Originais deste autor atingem em leiloeiras nacionais valores de venda de 5.500€. NOTA: Neves e Sousa é considerado o melhor artista Angolano de sempre, tendo retratado com raro pormenor, as gentes, a fauna e a flora de Angola Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #134303253 Lote 3253 - Balança de Laboratório completa com caixa em vidro, com pesos, com aferições, com 35x36x20 cm Nota: antiga. com sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134303254 Lote 3254 - S.Ramos - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2007, motivo "Lisboa Vista do Tejo", com 40x100 cm (moldura com 45x105 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€98StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #134303255 Lote 3255 - José de Guimarães - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Variações Camonianas", mancha colorida 20x30 cm (moldura com 38x48 cm). Nota: Esta composição pertenceu a uma edição antiga da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. José de Guimarães é uma figura cimeira da pintura neo-realista e está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, o Museu Wurth da Alemanha e a Colecção do Es Ver Detalhes Lance Vencedor€205StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134303256 Lote 3256 - Douglas Silva - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Abstracto", com 24x30 (moldura com 40x46 cm).Nota: Douglas Silva nasceu no Brasil na cidade de Natal. Formou-se em belas artes em São Paulo Expôs regularmente em várias cidades do Brasil e de vários países da América do Sul. Está representado em várias colecções oficiais e privadas, A residir em Portugal desde 2001, tem participado em várias exposições individuais e colectivas Ver Detalhes Lance Vencedor€82StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #134303257 Lote 3257 - Conjunto de 6 cadeiras de madeira maciça, com coxim de palhinha, 2 em mau estado a precisar de restauro, com 86x46x40cm, Nota: sinais de uso, falhas e defeitos e pequenos riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(75 Lances) Lot #134303258 Lote 3258 - Par de brincos de ouro 800 contrastado, cravejado com pedras finas, com 21mm de altura e o peso de 3,6gr, usados Ver Detalhes Lance Vencedor€92StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #134303259 Lote 3259 - Tronco em madeira decorado com aplicações em osso, pássaros e folhas, com 60 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #134303260 Lote 3260 - Jorge Barradas - Gravura sobre papel, assinada e datada de 1933, motivo "Figuras Populares - O Ardina", com 36x27 cm (moldura metálica com 62,5x50,5 cm). Nota: Jorge Barradas foi uma figura importante do movimento modernista português. A sua actividade extravasa em muito o campo da pintura, sendo igualmente um consagrado ilustrador, ceramista, escultor e decorador. O seu mérito foi, pela primeira vez, reconhecido em 1937, com a atribuição da Medalha de Ouro na Exposição Internacional Ver Detalhes Lance Vencedor€235StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(77 Lances) Lot #134303261 Lote 3261 - Colecção de 14 conchas do mar, diversas, 2 esponjas e 1 coral, com tamanhos aproximadamente entre 19x14 cm e 11x6 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€62StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #134303262 Lote 3262 - Joana Marques - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinado, motivo "Abstracto", com 120x80 cm. Nota: Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nasceu em St-Dié des Vosgues - França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas, dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vários eventos cult Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(67 Lances) Lot #134303263 Lote 3263 - José Pádua - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2001, motivo "Paisagem Africana", com 12x9 cm (moldura com 35,5x32,5 cm). Nota: José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbab Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #134303264 Lote 3264 - João Cutileiro - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado e datado de 2012, motivo "Figuras", com 19x14 cm (moldura dourada com 52x43 cm). Nota: Escultor e ceramista português nascido a 26 de junho de 1937, em Lisboa. Frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Faz a sua primeira exposição um ano depois, vindo a inscrever-se em escultura na Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa. Depois das primeiras esculturas articulad Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(82 Lances) Lot #134303265 Lote 3265 - Carlos Almeida - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2011, motivo "Marinha II", com 22x30 cm (moldura com 41x49 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #134303266 Lote 3266 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, motivo "Figuras Surrealistas", assinada, edição numerada 200/200, mancha com 45x31 cm (moldura com 74x60 cm, com falha na parte superior). Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do surrealismo Português e possui uma obra vastíssima Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #134303267 Lote 3267 - Quadro oriental, assinado e marcado com caracteres chineses em dourado, motivo "Paisagem com Cavalos", em folha dourada aplicado em metal recortado a lazer, com 24x84 cm. Moldura em madeira com pass-partout duplo, com 48x118 cm, pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #134303268 Lote 3268 - Óculos de Sol CARRERA 5003, formato quadrado, unissexo, lentes espelhadas de cor acastanhada, com caixa própria, Nota: usados, como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€46StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134303269 Lote 3269 - Pedro Buisel - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, com 50x40 cm, tema "“Além-Tejo, Colors” (nova série). Nota: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente Ver Detalhes Lance Vencedor€375StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(57 Lances) Lot #134303270 Lote 3270 - Frasco oval em vidro moldado com base, gargalo e tampa em alpaca, marcado (Austríaco) com 18x17x12 cm. Peça em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€34StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #134303271 Lote 3271 - Barra de ouro fino 24kt ou 999,9 com 2,5gr de peso, com punção da Rainbow Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #134303272 Lote 3272 - Salva com bordo trabalhado estilo D. João V, em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833. Salva com o peso total exclusivamente em Prata de 226 gr e 25,5 cm de diâmetro, Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€225StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...1415161718192021|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo