Leilão ONLINE de CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES : Termina 3ª Feira 20 de Agosto 2013 entre 21h00 e as 23h30 (#13409) 08/12/2013 10:00 PM CEST - 08/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 08/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 301-325 of 341. Previous|1...7891011121314|Next Lot #134090301 Lote 301 - Branca Vilas Boas - Original - Aguarela polícroma sobre papel, assinada, com "Paisagem Alentejana e Pastor", moldura de madeira trabalhada, com 43x51 cm. Dimensões da mancha: 25,5x32,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #134090302 Lote 302 - Reprodução impressa sobre papel em platex, representando "Drama de Otelo - Shakespeare", com 53x72 cm (moldura dourada com 66x85 cm, pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #134090303 Lote 303 - Luís Demée - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 184/200, motivo "Abstracto", mancha de impressão com 38x46 cm, medida total do papel com 52x74 cm - SEM MOLDURA Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #134090304 Lote 304 - Par de molduras douradas com pinturas sobre platex, assinadas com monograma, motivo "Flores", com 22x18 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #134090305 Lote 305 - Joaquim Canotilho - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1999, série HC numerada 2/25, motivo "Corrida de Cavalos", com 54x74 cm. Moldura com 71,5x90 cm. Nota: Joaquim Canotilho nasceu em Moçambique em 1953. Assume-se como um artista de Moçambique, tendo em conta o tema dos seus trabalhos: Pessoas e os seus hábitos, fauna e paisagens do seu local de nascimento. Participou em vários concursos e exibições, tanto colectivos como individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #134090306 Lote 306 - Fruteira em vidro, com 13x28x17 cm Nota: com sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #134090307 Lote 307 - Prato em porcelana oriental, decoração com figuras, marcado na base, com 26 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #134090308 Lote 308 - Aguarela sobre papel - Original - Assinatura ilegível, datado de 2008, motivo "St. Petersburgo", com 12x32 cm (moldura com 33x43 cm). Nota: Assinado, datado e título feito no passe-partout Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #134090309 Lote 309 - Boneca em porcelana com vestido estampado e com óculos, com 40 cm de altura, Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #134090310 Lote 310 - Gato decorativo em porcelana, decorado com motivos florais e dourados, com cerca de 12x23 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #134090311 Lote 311 - Quadro com impressão sobre papel "Dama em vestido de noite com lamparina" moldura de madeira com 44x36cm Nota: apresenta falhas na moldura Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #134090312 Lote 312 - Serigrafia da série118/300, assinatura ilegível, datado de 97, motivo figurativo, com 63x63 cm Nota: apresenta pequenas manchas e vincos Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #134090313 Lote 313 - Quadro com 3 reproduções sobre papel, motivo "Paisagem de Inverno", "Casario com Arco" e "Vista de Londres", com 15x10 cm cada (moldura com 25x48 cm, passe-partout e papel com manchas) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #134090314 Lote 314 - Reprodução impressa sobre papel em platex de uma obra de 1881 de Renoir, representando "Le Déjeuner", com59x81 cm (moldura dourada com 68x90 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #134090315 Lote 315 - Pintura oriental sobre seda, assinada com caracteres e carimbo, motivo "Paisagem", com 22x24 cm (34x37 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #134090316 Lote 316 - Amadeo de Souza Cardoso (1887-1918) - Litogravura sobre papel, com o título "Le Bain Des Sorcières", assinada a monograma impresso, datada de 1912, com 29x23 cm. Moldura dourada com 43,5x37,3 cm. NOTA: Amadeo de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artista Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay, os cubistas Gris, Braque e Archipenko, os expressio Ver Detalhes Lance Vencedor€356StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(124 Lances) Lot #134090317 Lote 317 - Duas taças em porcelana oriental e colher, decoração policromada com figuras, marcadas na base (uma taça colada), taças com 11,5x5,5cm e colher com 13,5cm Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #134090318 Lote 318 - Reprodução sobre tela de Bernard Dufour, motivo "Aldeia Piscatória", com 38x46 cm (moldura com 51x59 cm, falhas, passe-partout com manchas). Nota. Bernard Dufour nasceu em 1922, em Paris, França. Ficou conhecido pelos seus trabalhos abstractos e após a Segunda Guerra Mundial por retractos, figura humana e paisagens Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134090319 Lote 319 - Conjunto de 5 azulejos soltos, decorados à maneira do séc. XVIII a azul e branco, com "Naus dos Descobrimentos", assinados, com 14x14 cm cada. Nota: alguns com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #134090320 Lote 320 - Óleo sobre tela assinado e datado AMR, 7 de 2011, motivo abstracto, com 40x30 cm, Nota: apresenta vinco Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #134090321 Lote 321 - Prato VERSACE " Le Voyage de Marco Polo, em porcelana Rosenthal, bordo com motivos florais, pavões ao centro, com 17,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€19StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #134090322 Lote 322 - Bengaleiro em cerâmica, decoração em tons de azul e laranja, com 45 cm de altura Nota: com sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #134090323 Lote 323 - Darocha - Gravura sobre papel, assinada, série numerada 43/50, motivo "Figura ", mancha de impressão com 10x10 cm, medida total do papel com 13,5x15,5 cm - SEM MOLDURA Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #134090324 Lote 324 - Conjunto de 4 molduras ovais com pinturas sobre platex, assinadas com monograma, motivo "Flores", com 23x18 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #134090325 Lote 325 - AMA? - Original - Técnica mista sobre papel artesanal, assinada, motivo "Nú Feminino", com 37,5x49 cm. Moldura com 61,5x71,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...7891011121314|Next1234567891011121314 Anterior 1234567891011121314 Próximo Anterior 1234567891011121314 Próximo