Leilão ONLINE de CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES : Termina 3ª Feira 20 de Agosto 2013 entre 21h00 e as 23h30 (#13409) 08/12/2013 10:00 PM CEST - 08/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 08/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 276-300 of 341. Previous|1...7891011121314|Next Lot #134090276 Lote 276 - Composto por cantil, recordação dos "Picos da Europa", com 22,5x14 cm, sineta em metal dourado, com 12 cm de altura e 2 naperons de crochet em forma de coração Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #134090277 Lote 277 - Prato em porcelana oriental, decoração policromada com figuras e pássaros com 23,5cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #134090278 Lote 278 - Buri - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Montanha", com 46x61 cm (moldura com 55x66 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #134090279 Lote 279 - Painel de 4 azulejos decorados à maneira do séc. XVIII a azul e branco, com motivos vegetalistas, com 28,5x28,5 cm. Nota: Aplicados em contraplacado, canto com pequeno restauro Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #134090280 Lote 280 - Alberto Luis - Original - Desenho a ponta de feltro sobre papel, assinado, motivo "Arco do Salvador, Alfama, Lisboa", com 23x16 cm (moldura dourada com 35x28 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #134090281 Lote 281 - AMA? - Original - Técnica mista sobre papel artesanal, assinada, motivo "Figura Feminina", com 51,5x37 cm. Moldura com 71x61,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #134090282 Lote 282 - Mesa de encostar e moldura de espelho lacada e dourada com tampo de mármore rosa. (moldura com falhas e defeitos, partida e com falta de madeira na parte inferior como demonstra fotografia) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #134090283 Lote 283 - Domingos Pinho - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 101/200, motivo "Natureza Morta", mancha de impressão com 23,5x55 cm, medida total do papel com 69x79,5 cm - SEM MOLDURA. Nota: Mestre Domingos Pinho foi bolseiro da Fundação Gulbenkian e professor da ESBAP, está representado no Museu Soares dos Reis, Fundação Gulbenkian e em diversas colecções do estado Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #134090284 Lote 284 - Conjunto de 3 molduras ovais com pinturas sobre platex de Manuel Cristo, 1942, 2 delas assinadas com monograma, motivo "Flores", com medidas entre 21x17 cm e 28x22 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #134090285 Lote 285 - Tesha - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2013, motivo "Menina no Porto", com 30,5x22,5 cm (moldura de madeira com 47x39 cm). Nota: Natércia Leitão nasceu em Moçambique mas desde sempre assinou a sua obra como "Tesha". Iniciou-se na pintura ainda muito jovem e está representada em muitas colecções particulares e institucionais, em Portugal e no estrangeiro, tendo recebido diversos prémios ao longo da sua carreira. As suas pinturas em acrílico demonstram influências Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #134090286 Lote 286 - Três peças diversas, castiçal em metal dourado com 21 cm, caixa de vidro em forma de maça com tampa em metal com 10 cm e caixa de madeira com aplicações em metal e interior com espelho, com 6x15x10 cm Nota: com sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134090287 Lote 287 - Prato em porcelana oriental, decoração "rouge" com jarrão ao centro, marcado na base, com 26 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #134090288 Lote 288 - Maria Manuel - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada e datada de 1961, motivo "Paisagem com Riacho", com 29x23 cm (moldura com 37x31 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #134090289 Lote 289 - Boneca em porcelana com vestido ás flores e laço na cabeça com suporte de metal, com 40 cm de altura, Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #134090290 Lote 290 - Duas taças em cristal lapidado, com 14,5 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #134090291 Lote 291 - Par de reproduções sobre papel de obras de G.Romin, representando "Paisagens Marinhas com Veleiros", com 50x30 cm (molduras douradas com 57x37 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€44StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #134090292 Lote 292 - Serigrafia da série II/X, assinatura ilegível, motivo "Vidas sem Morte" com 90x60 cm Nota: sem moldura, apresenta pequenas manchas e vincos Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #134090293 Lote 293 - Quadro com gravura sobre papel, motivo "Paisagem Campestre com Cavaleiros", com 17x12 cm (moldura com 27x22 cm e papel com manchas) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #134090294 Lote 294 - Reprodução sobre papel, motivo "Paisagem Marinha", com 40x50 cm (moldura dourada com 49x61 cm, com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #134090295 Lote 295 - Reprodução sobre papel, assinatura ilegível, motivo "Terraço", com 23x16 cm (moldura com 34x26 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #134090296 Lote 296 - Acessório para aspirador Rainbow, , Power Mozzle E series, Modelo EH - 1 220-240 v 50/60 Hz, 1500 w Max, com 122 cm de comprimento, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #134090297 Lote 297 - Prato em porcelana oriental, decoração policromada com figuras e pássaros com 21,5cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #134090298 Lote 298 - Bernard Dufour (n.1922) - Reprodução Técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Vila Mediterrânica", com 38x46 cm (moldura com 51x59 cm, com falhas, passe-partout com manchas). Nota. Bernard Dufour nasceu em 1922, em Paris, França. Ficou conhecido pelos seus trabalhos abstractos e após a Segunda Guerra Mundial por retractos, figura humana e paisagens Ver Detalhes Lance Vencedor€68StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134090299 Lote 299 - Painel de 4 azulejos decorados à maneira do séc. XVII a azul e amarelo, com motivos vegetalistas, com 28x28 cm. Nota: Azulejos soltos de 14x14 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #134090300 Lote 300 - Quadro com pintura a pastel sobre papel - Original - Assinatura ilegível, motivo "Vista de Istambul", com 33x23 cm (moldura dourada com 42x32 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...7891011121314|Next1234567891011121314 Anterior 1234567891011121314 Próximo Anterior 1234567891011121314 Próximo