View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 800. Previous|1...456789...32|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1927155126 Lote 5126 - ESCULTURAS AFRICANAS EM MADEIRA EXÓTICA (1970s )- Conjunto de 2 esculturas em madeira entalhada representando bustos masculinos com barbicha. Dim: 34 e 28 cm respectivamente. Nota: bem conservadas Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 1927155127 Lote 5127 - PALMATÓRIA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Palmatória de formato recortado com decoração repuxada e cinzelada de cariz vegetalista. Pega com decoração vegetalista e copo da vela em forma de flor. Peso: 201g. Dim: 9x17 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) e marca de ourives da mesma época Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de Licitações(33 Lances) Ver Detalhes 1927155128 Lote 5128 - TOUCADOR E CAIXA EM PAU SANTO E PRATA - Conjunto de toucador de mesa e caixa em pau santo com aplicações em prata. Toucador com espelho biselado de sistema basculante sustentado por colunas torneadas assente em base rectangular com embutidos. Caixa com interior forrado em feltro bordeaux. Peso da prata: 25 g (aprox.). Dim: 26x25x7 cm e 5x15x10 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1927155129 Lote 5129 - SHAW & FISHER SHEFFIELD, CAFETEIRA EM CASQUINHA INGLESA - Made in England, Séc. XIX, marcado na base, Nº Reg. 1554, corpo com decoração cinzelada e relevada com motivos florais e vegetalistas, assente em 4 pés, pomo da tampa em forma de fruto. Dim: 25 cm de altura. Nota: sinais de uso Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1927155130 Lote 5130 - CABIDE DE PAREDE EM MADEIRA DE CASTANHO - Decoração entalhada com motivos vegetalistas e volutas com espelho biselado e prateleira superior. Com 4 cabides de latão. Dim: 62x100x19 cm. Nota: sinais de uso, com restauro Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes 1927155131 Lote 5131 - MESA COSTUREIRA / CAIXA DE MÚSICA - Em madeira decorada com marquetaria de várias madeiras com motivo vegetalista, assente em 4 pernas, interior compartimentado com várias divisórias. Caixa de música a funcionar por acção de levantamento do tampo. Dim: 42x37x27 cm. Nota: sinais de uso Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de Licitações(36 Lances) Ver Detalhes 1927155132 Lote 5132 - COLUNA - Modelo Janice. Estrutura em ferro com tampo madeira revestido a pedra. Estilo clássico/contemporâneo. Dim: 111x50 cm. Nota: sinais de armazenamento Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 1927155133 Lote 5133 - VILLEROY & BOCH, GALHETEIRO EM CRISTAL - Conjunto em cristal de 2 garrafas/galheteiros, com tampas doseadoras em metal e cortiça. Dim: 24 e 26 cm (altura). Marcados na base. Nota: sinais de uso Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1927155134 Lote 5134 - CARRINHO DE APOIO VINTAGE - Estrutura tubular cromada, articulada e retráctil com duas prateleiras simulando madeira. Com rodízios. Dim: 70x64x42 cm (aberto). Nota: sinais de uso e ligeiras falhas Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1927155135 Lote 5135 - JARRÃO EM PORCELANA ORIENTAL COM PEANHA - Decoração policromada, pintado à mão representando cenas do quotidiano com figuras femininas junto a um lago com casario ao fundo. Dim: 61x22 cm (jarrão); 18x23 cm (peanha de madeira). Nota: sinais de manuseamento e desgastes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1927155136 Lote 5136 - TABULEIRO EM MADEIRA COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 - Formato de moldura octogonal com vidro na base e pegas relevados. Decorado com aplicações em prata repuxada de motivos florais. Peso aprox: 40 g (prata). Dim: 52,5x33,5 cm. Nota: vidro partido. Sinais de uso. Com marcas de contraste Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1927155137 Lote 5137 - SECRETÁRIA VINTAGE - Estrutura em metal cromado e tampo em madeira pintada de preto com 4 gavetas. Dim: 90x125x55. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 1927155138 Lote 5138 - COLHERES DE CHÁ ARTE NOVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 6 colheres de chá e colher de açúcar com decoração vegetalista vazada. Peso: 40 g. Dim: 11 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 e marca de ourives da mesma época Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1927155139 Lote 5139 - FISCHER, ESTAÇÃO METEOROLÓGICA - Estrutura em madeira com termómetro, barómetro e higrómetro, corpo recortado com mostradores em latão e vidro. Dim: 55 cm de comprimento. Nota: sem uso, em caixa de origem Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 1927155140 Lote 5140 - CLO BOURGARD (n.1970) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2019, motivo da Série "O Teu Silêncio". Dim: mancha 29x39 cm. Dim: passpartout 40x50 cm. Obra desta autora foi vendida por € 740 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1939/lot/703991/ Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1927155141 Lote 5141 - BENGALA EM MADEIRA EXÓTICA E PRATA - Bengala com volta e embutidos em prata e ponteira em osso. Dim: 82 cm de comprimento. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1927155142 Lote 5142 - JARRÃO, MODELO CAPRI ROSA - Em fibra forrada a pedra. Dim: 90x60 cm. Nota: sinais de armazenamento Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 1927155143 Lote 5143 - CONJUNTO DE TOILLETE EM PRATA ITALIANA 800 - Composto de 3 peças sendo uma calçadeira, uma escova e uma tampa de caixa. Tampa e escova com monograma gravado. Peso da prata: 90 g (aprox.). Dim: 21 cm (calçadeira). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 1927155144 Lote 5144 - PASTOR ALEMÃO EM PRATA 925 - Figura de Pastor Alemão revestida a prata com decoração naturalista. Peso da Prata: 25 g. Dim: 9x13x6 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor e a indicação do peso da prata gravada Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1927155145 Lote 5145 - MESA DE JOGO ANTIGA - Em madeira pintada de branco. Tampo de rodar e levantar revelando pano de jogo em feltro verde e compartimento, assente sobre coluna central com quatro pés trabalhados com ponteiras em bronze. Dim: 75xc82x82 cm (aberta). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(33 Lances) Ver Detalhes 1927155146 Lote 5146 - PARKER, CANETA DE APARO - Modelo Vacumatic. Corpo em celulóide verde, aros e clip dourados. Aparo dourado. Caneta idêntica à venda por € 361,10 (USD 400). Nota: sinais de uso, consultar valor indicativo em https://parkerpens.net/forsale.html Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1927155147 Lote 5147 - ARMANI COLLEZIONI, FATO DE HOMEM - Made in Italy, conjunto de calças e casaco em fazenda de lã virgem e cachemira em tom cinzento. Casaco a apertar com 3 botões, 5 bolsos (2 no interior), com forro cinzento. Calças com fecho e bainhas por fazer. Tamanho 48 R. Nota: sem uso, com certificado, botão extra e fita para as bainhas Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(36 Lances) Ver Detalhes 1927155148 Lote 5148 - JARRA EM PORCELANA CHINESA - Formato bojudo, marcada na base, com decoração vegetalista azul em fundo branco, pegas em forma de cabeças de animais. Dim: 32 cm de altura. Nota: sinais de uso Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1927155149 Lote 5149 - LIMA DE FREITAS (1927 - 1998) - Xilogravura sobre papel, assinada, edição P.A., motivo "Figura Feminina (ao estilo Neo-realista)". Dim: mancha 21,5x16,5 cm. Dim: moldura 40x33 cm Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 1927155150 Lote 5150 - PHILIPPE STARCK, CANDEEIRO DE MESA - Modelo Miss Sissi. Design de Philippe Starck fabricado por Flos. Corpo e abat-jour em policarbonato verde. Dim: 28 cm. Nota: como novo, em caixa de cartão original Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo