5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 27 Setembro entre as 20h00 e 23h30 (#192654) 09/20/2019 12:00 AM BST - 09/28/2019 12:47 AM BST Closed Starts Ending 09/28/2019 12:47 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 900. Previous|12345678...36|Next Lot #1926545101 Lote 5101 - CANDEEIRO DE TECTO DE 10 LUMES EM METAL E CRISTAL - Candeeiro com estrutura em metal dourado relevado com tochas com pingentes de formato pingos em cristal. Dim aprox: 43 cm (altura candeeiro) e 50 cm (diâmetro candeeiro). Electrificado, não testado. Nota: pequenas faltas, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926545102 Lote 5102 - TISSOT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Touch Ref. T047420 A, original. Caixa em aço com 43 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e quadrante digital multifunções. Relógio idêntico à venda por € 499,99. Nota: sinais de uso, a funcionar. Com estojo original. Consultar valor indicativo em https://www.eglobalcentral.eu/tissot-t-touch-ii-analog-digital-watch-t047-420-11-051-00-grey.html Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926545103 Lote 5103 - TINTEIRO EM PAU-SANTO COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Tinteiro de secretária com relógio, dois tinteiro em vidro e tampas em prata e caneta de aparo em prata. Decoração de tremidos com aplicações em prata repuxada com flores. Peso aprox: 70 g. (prata). Dim: 22x28x37 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1926545104 Lote 5104 - MIOL, ESCULTURA EM BRONZE (1º QUARTEL SÉC. XX) - Escultura antiga em bronze. Motivo: figura feminina reclinada assente em base de mármore preto. Dim. 37x35x18.5 cm. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #1926545105 Lote 5105 - SECRETÁRIA EM CASTANHO, SÉC.XIX/XX - Corpo com 3 gavetas e ferragens em metal dourado. Decoração entalhada e relevada com motivos vegetalistas. Dim: 75x118x46 cm. Nota: pequenas falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926545106 Lote 5106 - SALVA DE PÉ EM PRATA DOURADA 833 - Bordo recortado e relevado, decoração cinzelada com motivos florais. Peso: 111 g. Dim: 13,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1926545107 Lote 5107 - CAMA ESTILO DONA MARIA - Em mogno e outras madeiras. Costas com tabela recortada com decoração embutida. Dim: 171x145x200 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Faltam os 2 pináculos dos pés Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926545108 Lote 5108 - MOMO DESIGN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Tempest MD006, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 450. Nota: nunca usado, em caixa original em forma de barco e caixa exterior em cartão. A funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/momodesign/tempest-superdiver--id10682399.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926545109 Lote 5109 - PORCELANA MEISSEN, CENTO DE MESA SÉC. XIX/XX - Decoração pintada à mão com figuras de puttis representando as 4 estações assente em base de 4 pés vegetalistas dourados. Marcado na base. Dim. 60x32 cm. Centro de mesa de Meissen com características similares (completo) à venda por € 2.842. Nota: partida no topo com falta da taça. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/dining-entertaining/ceramics/antique-porcelain-centrepiece-cherubs-meissen/id-f_13855851/ Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926545110 Lote 5110 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Salva com fundo cinzelado com decoração floral e vegetalista e aba recortada e vazada com decoração floral e geométrica assente em 3 pés com decoração relevada e vazada. Peso: 277 g. Dim: Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926545111 Lote 5111 - CONGO, TAMBOR AFRICANO ANTIGO - Datado do 1º quartel do Séc. XX (1920s). Instrumento de música Tantam origem tribal Chokwe. Congo. Instrumento idêntico á venda na net por €1.111 (USD 1.249). Dim: 19.5 cm. Nota: bem conservado. Consultar alor indicativo em https://famecart.com/p/congo-old-african-drum-ancien-tambour-dafrique-chokwe-223032129225 Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926545112 Lote 5112 - RELÓGIO DE MESA EM BRONZE, SÉC. XX - Decoração com figura de Deusa Artemis ladeada por folhas de lótus. Assente em base de granito preto biselado. Mostrador esmaltado e relevado em bronze com numeração Romana. Protecção de porta de vidro. Movimento de corda por chave. Dim. 37x27x11 cm. Nota: bem conservado. Movimento não testado por falta de chave. Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1926545113 Lote 5113 - INNOVATION, SOFÁ CAMA - Estrutura em metal prateado, estofado em camurça bege (capitoné) e costas ajustáveis. Sofá-Cama idêntico, da mesma marca mas de outro modelo, encontra-se à venda por € 1370 (USD$ 1535), conversão do dia. Design escandinavo e estilo nórdico. Dim: 79x69x61 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e de armazenamento. Falhas e defeitos. Necessita de limpeza. Consultar valor indicativo em https://www.bovafurniture.com/item.php?item=2296 Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926545114 Lote 5114 - CADEIRÃO - Estrutura em madeira, com braços e almofadões forrados a camurça de cor castanha. Dim: 72x77x95 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento, e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926545115 Lote 5115 - PAR DE CÃES DE FOO - Em cerâmica vidrada oriental, decoração relevada e policromada em tons de verde castanho e branco, assentes sobre base de formato rectangular. Conjunto com valor de € 3 000. Dim: 39x24x42 cm. Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas, e uma das peças apresenta colagem e lingua descolada. Consultar valor indicativo unitário em https://www.anticoantico.com/pt/scheda_articolo_main.asp?ID=174705 Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1926545116 Lote 5116 - CONSOLA DEM MADEIRA ENTALHADA - Corpo com 2 gavetas e saial entalhado assente em 6 pernas de garra e bola com entalhamentos. Dim: 86x183x56 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926545117 Lote 5117 - RAYMOND WEIL, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Othello, Ref. 2010, original. Caixa em aço com 37 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador de fundo azul com marcadores. Resistente a água até 3 ATM. Vidro de safira. Relógio idêntico à venda por € 900. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/raymondweil/othello--id11322040.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926545118 Lote 5118 - SONJA BRZAK - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Natalie". Dim: mancha 50x40 cm. Com Certificado de Autenticidade. Obra desta autora à venda por € 1.105 ($ 1240). Consultar valor indicativo em https://www.saatchiart.com/art/Painting-IN-YOURS-EYE/760486/6367995/view Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926545119 Lote 5119 - AUGUSTO BATISTA DE CARVALHO, JARRO EM FAIANÇA SÉC. XIX/XX - Das Caldas da Rainha em forma de homem com capote, livro e tricórnio. Dim: 28 cm. Jarro idêntico de outro ceramista foi vendido por € 380 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso, marcada na pasta Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926545120 Lote 5120 - TAPETE PERSA - Em fio de lã policromado em tons de castanho, bege e azul com padrão geométrico. Dim: 190x139 cm. Nota: sinais de uso e algumas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926545121 Lote 5121 - MESA DE JANTAR, MODELO DYM - Pé em madeira forrada a pedra e tampo de vidro. Dim: 77x180x101 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1926545122 Lote 5122 - YARD-O-LED, ESFEROGRÁFICA EM PRATA DOURADA - Modelo Viceroy. Corpo em prata dourada 925 com decoração guilhochada. Em caixa estojo de madeira original com bolsa para 2 canetas em pele verde da marca. Esferográfica idêntica em prata branca à venda por € 341,53 (£ 310). Nota: com documentos, como nova. Consultar valor indicativo em https://www.yard-o-led.com/product/the-viceroy-standard/standard-plain-ballpen Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926545123 Lote 5123 - JARRA ESTILO ART DECO - Em pasta de vidro. Decoração floral relevada em tons de laranja, rosa e castanho. Assinado "Gallé". Dim: 38 cm. Nota: bem conservada Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926545124 Lote 5124 - THE HERITAGE COLLECTION, RELÓGIOS DE BOLSO - Colecção de 15 relógios de bolso. Caixas em metal entre 40 e 50 mm. Movimentos de corda manual e de quartzo. Nota: em caixa expositora. Com os respectivos folhetos individuais( falta de 2) 4 correntes, um porta chaves e chave de corda. Alguns com falta de pilha Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926545125 Lote 5125 - CERRUTI 1881, CONJUNTO DE ESCRITA- Formato rectangular raro. Edição especial. Composto de caneta e esferográfica lacado a preto com aplicações em aço inox. Caneta com mecanismo de enchimento com carga ou por piston. Possui caixa e documentos de origem. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo