5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 27 Setembro entre as 20h00 e 23h30 (#192654) 09/20/2019 12:00 AM BST - 09/28/2019 12:47 AM BST Closed Starts Ending 09/28/2019 12:47 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 900. Previous|12345678...36|Next Lot #1926545026 Lote 5026 - FIO EM OURO BRANCO 19.2 KT COM DIAMANTE - Malha de elos batidos com pendente circular com diamante em talhe brilhante redondo. Peso total: 2 g. Dim: 42 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926545027 Lote 5027 - HILARIO ROBERTO (n.1927) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Barcos de Pesca". Dim: mancha 17x24 cm. Dim: moldura 30x37cm. Óleo deste artista foi vendido por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor paisagista gestual. Representado em museus e inúmeras colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926545028 Lote 5028 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 14 kt - Toque 585.Anel cravejado com cerca de 50 diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo com decoração floral. Peso: 2.89 g. Tam: 12. Nota: com marcas, ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Como novo, apresenta estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926545029 Lote 5029 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Bailado". Dim: mancha 40x31 cm. Dim: moldura 55x45 cm. Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pintura, escultura, ilustração e po Ver Detalhes Lance Vencedor€590StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1926545030 Lote 5030 - BRINCOS DE DIAMANTES E ESMERALDAS EM OURO 19 KT - Toque 800. Par de brincos cravejado com 14 diamantes de elevada pureza VVS em talhe 8/8 e 2 esmeraldas em talhe oval facetado. Peso: 3.31 g. Dim: 16 mm. Nota: com marcas de contraste. Como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926545031 Lote 5031 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “A Magia de um Dia Feliz". Dim: mancha 100x104 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1926545032 Lote 5032 - ANEL DE DIAMANTES (0.35CT) EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado com 7 diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Peso: 2.42 g. Tam: 11. Nota: com marcas de contraste, como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1926545033 Lote 5033 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A., motivo "Figuras". Dim: mancha 15x9 cm. Dim: suporte 19x11 cm. Dim: moldura 50x40 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=34657 Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1926545034 Lote 5034 - BUDA "FELIZ" EM OSSO, SÉC. XIX - Escultura em osso com decoração relevada e esgrafitada. Peça idêntica foi vendida na Oportunity Leilões por € 360. Marcado na base. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2060/lot/758015/ Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1926545035 Lote 5035 - ALFREDO COELHO (n.1959) - Original - Pintura de tecnica mista (acrílico e colagens) sobre papel, assinada, datada 2010, motivo "Nu Feminino”. Dim: mancha 50x40 cm. Dim: moldura 67x58 cm. Obra similar deste autor foi vendida por € 850 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/501/lot/126287/ Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926545036 Lote 5036 - COLAR DE ESMERALDAS - Colar com 3 fiadas de contas de esmeraldas trabalhadas, com fecho/remate de cordão de seda verde e dourado. Total 100 contas de esmeraldas. Dim: 50 cm de comprimento. Contas entre 10/15 mm (aprox.). Peso total: 181,71 g. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926545037 Lote 5037 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “A Música Feliz". Dim: mancha 100x104 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1926545038 Lote 5038 - BOSE, SISTEMA DE SOM - Modelo: AV3-2-1 Media Center. Com comando, subwoofer e duas colunas. Nota: sinais de uso a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926545039 Lote 5039 - POLTRONA EM PELE - Com pespontos em linha branca e almofadões em camurça. Dim: 83x84x90 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926545040 Lote 5040 - MOMO DESIGN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Tempest MD008, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, quadrantes de cronógrafo e quadrantes digitais. Relógio da mesma marca à venda por € 400. Nota: nunca usado, em caixa original em forma de barco e caixa exterior em cartão. A funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/momodesign/monodesign-md-019tempest--id10624585.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926545041 Lote 5041 - SONJA BRZAK - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Sharbat". Dim: mancha 50x40 cm. Com Certificado de Autenticidade. Obra desta autora à venda por € 1.105 ($ 1240). Consultar valor indicativo em https://www.saatchiart.com/art/Painting-IN-YOURS-EYE/760486/6367995/view Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1926545042 Lote 5042 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado com 18 diamantes em talhe brilhante. Peso: 4,67 g. Tam: 12. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926545043 Lote 5043 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, motivo "Figura". Dim: mancha 19x14 cm. Dim: moldura 37x31 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 1.500 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1926545044 Lote 5044 - BRINCOS DE PÉROLAS E ZIRCÓNIAS EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Par de brincos cravejados com pérola e 9 zircónias em talhe brilhante. Peso: 4,67 g. Dim: 18 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926545045 Lote 5045 - JESUS GUIDO (n.1934) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, motivo "Paisagem com Figuras". Dim: mancha 47x57 cm. Dim: moldura 71x81 cm. Obra deste autor foi vendida por € 440 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1607/lot/541842/ Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926545046 Lote 5046 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 14 KT - Toque 585. Par de brincos com cravação invisível de 8 diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Peso: 3.90 g. Dim: 15 mm. Nota: com marcas de contraste. Como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1926545047 Lote 5047 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Cristo". Dim: mancha 46x38 cm. Dim: moldura 54x46 cm. Obra deste autor foi vendida por € 340 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2335/lot/890327/. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926545048 Lote 5048 - ANEL DE ESMERALDAS EM OURO BRANCO (1960s) 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado em garras com 6 esmeraldas em talhe redondo facetado. Peso: 2.66 g. Tam: 20. Nota: com marcas de contraste, bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926545049 Lote 5049 - BREITILNG, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Premier, original. Caixa em aço dourado com 35 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, marcadores e quadrantes de cronógrafo. Relógio idêntico à venda por € 800. Nota: sinais de uso, movimento a necessitar reparação. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/breitling/premier-chronograph-ref-760-venus-175-35mm-vintage-40s--id11806607.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #1926545050 Lote 5050 - ANEL ART DECO DE DIAMANTES E PÉROLA OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado em garras com 1 diamante de elevada pureza em talhe brilhante redondo, 12 diamantes em talhe rosa e 1 pérola de cultura. Peso: 2.80 g. Tam: 11. Nota: com marcas de contraste. Bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo