Leilão ONLINE de Pinturas Originais, Serigrafias e Reproduções : Termina Sábado 29 Dez. entre as 22h00 e as 24h00 (#12254) 12/26/2012 11:00 AM GMT - 12/29/2012 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/29/2012 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 85. Previous|1234|Next Lot #122540052 Lote 52 - (ORIGINAL) Desenho com técnica mista sobre papel, assínado e datado, motivo "Alfama - Lisboa", com aprox 39,27,5 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #122540053 Lote 53 - Reprodução litográfica colorida assinada por impressão (Camões dedica os Lusiadas a D. Sebastião)"Variações Camonianas" de J.A.França e de José de Guimarães.Nota : Ver titulo no verso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #122540054 Lote 54 - Maria José Baptista - PA , assinada, datada de 1997, mancha de impressão com aprox. 24x19,5 cm . (com passe-partout sobre placa de K-line com aprox. 52x40cm.). Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #122540055 Lote 55 - Maluda, Reprodução litográfica colorida sobre papel mate,motivo "Janelas de Maluda - Janela do Algarve",uma edição antiga da Imprensa Nacional Casa da Moeda,datada de 1980,mancha colorida 33x27 cm e moldura com 52x46 cm. Nota:Reprodução litográfica muito bela, colorida e em estado impecável,rara e valiosa Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #122540056 Lote 56 - A. SOUSA PEREIRA - (ORIGINAL) Óleo sobre platex, assínado, motivo "Figuras", com aprox 7,5x14 cm (moldura em cartão com 41x30 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€28StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #122540057 Lote 57 - Reprodução litográfica colorida (Ah minha Dinamene assim deixaste….)"Variações Camonianas"de J.A.França e de Jsé de Guimarães. Nota:Ver titulo no verso Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #122540058 Lote 58 - (ORIGINAIS) - Lote com 2 Aguarelas sobre papel assinadas, datadas de 1996 e 1990, uma com dimensão aprox. 39,5x29 cm . (com passe-partout sobre placa de K-line com aprox. 55,5x44cm.), outra com aprox. 30x39,5 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #122540059 Lote 59 - Francisco de Sousa Pinto, óleo técnica mista, motivo Brasão, com uma mancha de 29x45 cm e moldura de 60x45 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #122540060 Lote 60 - MÁRIO ROCHA -Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2001, edição 156/200, mancha de impressão com 23,5x13,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #122540061 Lote 61 - Gravura de David de Almeida 84, edição 9/50 com mancha de 12x54 cm e moldura de alumínio com 28.5x85 cm editada pela Galeria 111.Paisagem lunar muito bela Ver Detalhes Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #122540062 Lote 62 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Ceifeiras I", assínada, com aprox.30x60cm. (sem moldura) Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€66StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #122540063 Lote 63 - Gravura, motivo"Cidade do Porto" com indicação dos autores T.S. Maldonado e Godinho,com uma mancha de 32x47 cm e moldura de 50x68 cm.Nota:Moldura lindissima e muito bem conservada, com a marca do rebordo da impressão muito bem visível Ver Detalhes Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #122540064 Lote 64 - Retabulo em madeira com a Ceia de Cristo esculpida, com aprox. 22x80x4 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #122540065 Lote 65 - Aguarela original com 30x40 cm e moldura com 55.5x67 cm.Obra de um pintor Espanhol. Está assinada.Representa um paisagem com casa e riacho Ver Detalhes Lance Vencedor€34StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #122540066 Lote 66 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Ceifeiras II", assínada, com aprox.30x60cm. (sem moldura) Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€64StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #122540067 Lote 67 - Carvão sobre papel assinado e com símbolos junto da assinatura,motivo"Abstrato" com mancha de 40x30 cm e moldura de 47x57 cm.Nota:Obra que representa algum mistério Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #122540068 Lote 68 - Lote com gravuras com moldura, uma com mancha de impressão 28x22 cm (moldura com 40x34 cm.) motivo "à mesa com frades", outra com mancha de impressão de 25x25 cm (moldura com 37x37cm) motivo "aula de piano". Nota: molduras com falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #122540069 Lote 69 - Serigrafia de Helena Abreu,2004, assinada ,não numerada representando figuras e pássaro muito romântica e de grande beleza com 45x30 cm e moldura com 75x63 cm.Nota: Tem moldura muito bonita e rica. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #122540070 Lote 70 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Técnica mista sobre tela, motivo "Oleiro" , assínada, com aprox.73x60 cm. ( sem moldura ), PVP em Galeria aprox. 700 €. Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #122540071 Lote 71 - Artur G.R., óleo sobre tela, motivo"Paisagem Urbana" com mancha de 34x45 cm e moldura de 45x54 cm. Nota:Obra muito bem conseguida pela cor e luminosidade apresentadas Ver Detalhes Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #122540072 Lote 72 - Lote com gravura sobre cartão com mancha de impressão aprox. 49x58,5 cm. (moldura com 68x58 cm., com falhas e defeitos) motivo "girassóis", assínado D.H. Dendlberger. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #122540073 Lote 73 - Lima de Freitas - José Lima de Freitas - 1927/1998 - serigrafia sobre papel assinada e datada 1993 - edição 150 - Com mancha de 62.5x42.5 cm e moldura com 99x78 cm.Nota: Esta litografia"O Infante D. Henrique" vem reproduzida e comentada na pag. 88 e seguintes do livro"Mitolusismos" de Lima de Freitas,por Gilbert Durand-1987. O Infante é apresentado de frente com ar altivo,coberto com o célebre chapelão onde gira o turbilhão de "Brilho das Esferas" Ver Detalhes Lance Vencedor€82StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #122540074 Lote 74 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Obra composta por 3 telas, Técnica mista com relevo, motivo "Tiro ao Alvo", assínadas e datadas de 2004, com aprox.55,5x166,5 cm. (55,5x55,5 cm por tela), sem moldura, PVP em Galeria aprox. 1.300 €. Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€66StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #122540075 Lote 75 - Artur G.R., óleo sobre tela, motivo"Paisagem com Casa e Rio" com mancha de 23x33 cm e moldura de 35x44 cm.Nota:Obra muito bem conseguida pela cor e luminosidade apresentadas Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #122540076 Lote 76 - Quadro com Gravura, motivo "o banho das crianças", mancha de impressão aprox. 46,5x34,5 (moldura com aprox. 65x48 cm.) Nota: moldura com falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo