Leilão ONLINE de Pinturas Originais, Serigrafias e Reproduções : Termina Sábado 29 Dez. entre as 22h00 e as 24h00 (#12254) 12/26/2012 11:00 AM GMT - 12/29/2012 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/29/2012 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 85. Previous|1234|Next Lot #122540026 Lote 26 - A.Silva, óleo sobre platex, motivo"Paisagem com Figura"com mancha de 13x15 cm e moldura com 25x30 cm.Nota A.Silvae um naturalista especializado em obras de pequenas dimensões Ver Detalhes Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #122540027 Lote 27 - Enrique Casanova - Lote com 2 Gravuras sobre cartão, datadas da 2ª metade do séc. XIX, motivo "Paisagem Portuguesa" (uma Vila do Conde), com 20x29 cm., uma das gravuras com pequeno rasgão. Nota: 1850 – 1913. Aguarelista espanhol e mestre da casa real, tendo entre os seu alunos D. Luís I e D. Carlos I. Ver Detalhes Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #122540028 Lote 28 - Reprodução litográfica colorida" Camões salva os Lusiadas"motivo Variações Camonianas" de J.A.França e José de Guimarães.Nota: Ver titulo no verso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #122540029 Lote 29 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre cartão, assínado, motivo "Canal Central Aveiro", dimensão aprox.65x16 cm.(com passe-partout sobre placa de K-line com 80x31 cm., com falhas.) Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #122540030 Lote 30 - Xico Lucena (ORIGINAL) - Quadro com Técnica Mista sobre cartão de 2012, motivo "figuras", com certificado de autenticidade, dimensão aprox 31x23 cm. (moldura aprox. 51x43 cm.). Nota: Nasceu a 14 de Outubro de 1966 em Olsberg – Alemanha. Teve como companhia de atelier o mestre José Moreira. Está presente em diversas colecções particulares e em organismos oficiais, em Portugal e no estrangeiro, principalmente na Alemanha, França, Itália, Espanha, Suiça, Brasil e Cabo Verde. Ver Detalhes Lance Vencedor€72StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #122540031 Lote 31 - Renoir, Esmalte a fogo,motivo"Jovens Colhendo Flores" com mancha de 12x15 cm e moldura de 34x31 cm. Nota-Esta obra pertence á colecção Obras do Mestre do Impressionismo"tem colado no verso um certificado de garantia da Galeria de Arte El Greco Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #122540032 Lote 32 - A. SOUSA PEREIRA - (ORIGINAL) Bela Técnica Mista (nanquim e lápis) sobre papel, assínado, motivo "Rua dos Clérigos - Porto", com 20,5x11 cm (moldura em cartão com 41x29,5 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€28StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #122540033 Lote 33 - Reprodução litográfica colorida(D.Pedro com flores para Inês. Livro"Variações Camonianas" de J.A.França e José de Guimarães.Nota: Ver título no verso Ver Detalhes Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #122540034 Lote 34 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre cartão, assínado, motivo "Moliceiro", com certificado de autenticidade, dimensão aprox.16x69 cm.(com passe-partout sobre placa de K-line com 27x80 cm.) Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #122540035 Lote 35 - Júlio Pires (ORIGINAL) - Acrílico sobre tela, assinado e datado de 2000, motivo "Canal da Malhada - Ílhavo" dimensão aprox. 60x90 cm, sem moldura (com pequeno corte na tela). Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha, está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #122540037 Lote 37 - A. SOUSA PEREIRA - (ORIGINAL) Nanquim sobre papel, assínado, motivo "Homem e Barco", com 24x15,5 cm (moldura em cartão com 41x29,5 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #122540038 Lote 38 - Reprodução litográfica colorida "O Gama relata a história de Portugal ao Rei de Melides" motivo "Variações Camonianas" de J.A.França e José de Guimarães.Nota: Ver titulo no verso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #122540039 Lote 39 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre cartão, assínado, motivo "Pesca", com certificado de autenticidade, dimensão aprox.13x50 cm.(com passe-partout sobre placa de K-line com 35x72 cm.) Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #122540040 Lote 40 - Pedro Albuquerque (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Cristo Crucificado" assinado e datado de 2011, com aprox. 100x80 cm., sem moldura. Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #122540041 Lote 41 - Castanheira, 2003, Serigrafia numerada e assinada a lápis,motivo"Protecção"com uma mancha colorida de 45x58 cm e moldura moderna de 66x76 cm.Nota: José Manuel Castanheira é Professor na Faculdade de Arquitectura da Universidade técnica de Lisboa.Participou em várias exposições individuais e colectivas de pintura,nomeadamente no Centro Georges Pompidou-Paris,Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian,Centro Cultural de Belém, MEIAC-Badajoz.Participou na homenagem a Walter Be Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #122540042 Lote 42 - A. SOUSA PEREIRA - (ORIGINAL) Aguarela sobre papel, assínado, motivo "Paisagem", com aprox 12x27 cm (moldura em cartão com 29,5x41 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #122540043 Lote 43 - Reprodução litográfica colorida(Camões lendo os Lusiadas) "Variações Camonianas" de J.A.França e de José de Guimarães.Nota: Ver titulo no verso Ver Detalhes Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #122540044 Lote 44 - (ORIGINAL) - Óleo sobre MDF, assínado Sandra, datado de 2008,motivo "Flores", dimensão aprox. 50x38 cm. Nota: com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€9StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #122540045 Lote 45 - Pedro Albuquerque (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Gato à Janela" assinado e datado de 2011, com aprox. 80x100 cm., sem moldura. Ver Detalhes Lance Vencedor€84StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #122540046 Lote 46 - Manuel Cargaleiro, Reprodução litográfica sobre papel,mate e a cores, da fase dos azuis,assinada e datada por impressão,1981,mancha colorida com 34x59,moldura 57x83 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(87 Lances) Lot #122540047 Lote 47 - (ORIGINAL) Aguarela sobre papel, assínado, motivo "Paisagem Fluvial com Moliceiros", com aprox 17x26 cm (com falhas). Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #122540048 Lote 48 - Reprodução litográfica colorida datada e assinada por impressão (Inês tirar ao Mundo) "Variações Camonianas" de J.A.França e de José de Guimarães.Nota:Ver titulo no verso Ver Detalhes Lance Vencedor€38StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #122540049 Lote 49 - PA 22/25, assinada, mancha de impressão com aprox. 37x29 cm . (com passe-partout sobre placa de K-line com aprox. 61,5x51 cm.). Ver Detalhes Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #122540050 Lote 50 - Pedro Albuquerque (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Cristo" assinado e datado de 2011, com aprox. 80x60 cm., sem moldura. Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(66 Lances) Lot #122540051 Lote 51 - Maluda, Reprodução litográfica colorida sobre papel mate,motivo Janela XXIX,edição antiga da Imprensa Nacional Casa da Moeda,mancha colorida 33x27 cm e moldura com 52x46 cm. Nota:Reprodução litográfica muito bela, colorida e em estado impecável,rara e valiosa Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(44 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo