5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 201-225 of 875. Previous|1...789101112...35|Next Lot #1717915201 Lote 5201 - CÓMODA ESTILO D. JOSÉ - Móvel de madeira com decoração vegetalista entalhada, ferragens em metal dourado. Dim: 83x114x50 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #1717915202 Lote 5202 - ROMEU CAIANI (1923-1997) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1993, título "A Velha Casa Amarela", com 50x60 cm (moldura com 72x82 cm). Nota: pintor, desenhador, caricaturista, gravador e professor, citado em “Guia das Artes Plásticas - Brasil” de Maria Alice e Júlio Louzada. Com diversas participações em exposições coletivas, é um autor premiado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717915203 Lote 5203 - TAÇA DECORATIVA - Peça em porcelana biscuit, marcada na base, com figura de menina com galinhas. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915204 Lote 5204 - ELEITÃO (n.1936) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2015, título “Costa Vicentina - Menina e Cão”, com 15x20 cm (moldura com 20x25 cm). Obra deste autor à venda por € 1.750. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Nota: Eduardo Soares Pereira Leitão, tem o Curso de Formação Industrial (Artes Gráficas), da Casa Pia de Lisboa, tendo como professores os Mestres Raul Xavier, Martins Correia e Álvaro Perdigão. Desenhador Maquetista na Casa da Moeda (I.N.C.M.), Cur Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915205 Lote 5205 - EMBOLADORAS DE COURO - Par de emboladoras para gado bravo, couro cosido à mão com aplicações em ferro. Dim: 20 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915206 Lote 5206 - CABIDE DE PÉ EM MADEIRA - Peça vintage, em madeira e metal, regulável em altura, com inscrição "Cabide Manequim, modelo registado" na parte do metal, com base de madeira. Dim: 170x40 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1717915207 Lote 5207 - ANEL DE ZIRCÓNIAS EM OURO 19.2 KT - Cravejado com Zircónias em talhe brilhante redondo. Peso: 6,97 g. Tam: 15. Valor estimado de € 800 em ourivesaria. Nota: Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1717915208 Lote 5208 - TAPEÇARIA DE SEDA - Desenho pespontado a dourado, representando “Rei e Rainha a Cavalo”, debruada a galão dourado, com presilhas e varão de madeira torneada. Dim: 105x110 cm (tapeçaria) e 123 cm de comprimento (varão). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1717915209 Lote 5209 - MONÓCULO DE MARINHA - Em latão e madeira. Monóculo idêntico foi vendido por € 270 na Oportunity Leilões. Assente em tripé, com pés de madeira, torneados a latão dourado. Dim: 113x97 cm. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1717915210 Lote 5210 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE PRATOS - Composto 148 peças, sendo 52 pires, 33 pratos médios, 32 pratos de sopa, 9 pratos de doce e 22 pratos de mesa, decoração com filete e logótipo "o Sítio do Leão". Dim: 24,5 cm (maior). Nota: com marcas na base. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915211 Lote 5211 - EUMIG, MÁQUINA DE PROJECTAR - Made in Austria, Modelo P8 Imperial, 8 mm, metal verde, com caixa/estojo de origem, lente adicional e ficha inglesa. Dim: 26x24x20 cm. Máquina idêntica à venda por € 207. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.co.uk/itm/Eumig-Imperial-P8-Movie-Projector-for-8mm-film-In-Original-Case-Near-to-Mint-/111242278216 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717915212 Lote 5212 - V. YELLAND - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Paisagem Marinha”, com 36x61 cm (moldura com 40x64 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717915213 Lote 5213 - ANEL DE SAFIRAS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 3 Safiras em talhe navete e 10 Diamantes em talhe huit/huit. Peso: 3,82 g. Tam: 20. Valor estimado de € 1.000 em joalharia. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915214 Lote 5214 - MESA DE CENTRO DE SALA - Em madeira, com linha decorativa embutida em latão no tampo e prateleira no plano inferior. Dim: 57x91,5x91,5 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915215 Lote 5215 - WATERMAN, CANETA DE APARO EM OURO 18K - Caneta vintage (1950s), marca Waterman modelo C/F com corpo em plaqué de ouro e aparo maciço em ouro 18K (750). Assinada, contrastada e numerada (G65811). Caneta similar à venda por € 230. Made in France. Nota: bom estado de conservação. Apresenta caixa da marca. Consultar valor indicativo em http://traditiondelecriture.com/en/pens-and-feathers/299-waterman-fountain-pen-gold-plated-cf.html Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1717915216 Lote 5216 - BANQUETA ESTILO REGÊNCIA - Madeira ebanizada, marcada com chapa de metal “Cato Furniture Makers”, com pés de garra entalhados e dourados e detalhes dos braços a dourado. Assento em palhinha, com coxim forrado em tecido em tons de amarelo. Banqueta similar à venda por € 2.451. Dim: 60x93x42 cm. Nota: sinais de uso, pequeno restauro num pé. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/seating/benches/regency-style-ebonized-bench/id-f_740863/ Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(44 Lances) Lot #1717915217 Lote 5217 - G. DIEPEVEEN - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Música”, com 40x50 cm (moldura com 52x62 cm). Nota: tal como todos os pintores cubistas, Gerard tenta representar os objectos em três dimensões, numa superfície plana, sob formas geométricas, com o predomínio de linhas rectas. Representa-os como se movimentassem em torno deles, vendo-os sob todos os ângulos visuais, por cima e por baixo, percebendo todos os planos e volumes Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915218 Lote 5218 - CAIXA DE MADEIRA COM TAMPA - Proveniente de Moçambique, com selo de exportação na base, madeira entalhada, tampa decorada com ave, com policromia. Dim: 23 de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717915219 Lote 5219 - TOPÁZIO, ANELEIRA EM PRATA 835 - Corpo liso com asa de decoração gomada, com nó ao centro. Peso: 156 g. Dim: 11 cm (altura). Valor estimado de € 390 em ourivesaria. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1717915220 Lote 5220 - JARRÃO EM PORCELANA DA CHINA - Peça pintado à mão em policromia, com tons principais em cor de salmão e dourados. Decoração minuciosa de paisagens e gueixas. Dim: 61 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915221 Lote 5221 - CASSIS CORNUTA, CONCHA - De grandes dimensões. Dim: 28x18 cm. Nota: sinais de manuseamento, pequenas falhas e faltas Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915222 Lote 5222 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "O Pato Donald”, com 80x120 cm (moldura branca com 133x93 cm). Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, estando as suas obras representadas por várias coleções privadas e institucionais Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1717915223 Lote 5223 - TAÇA/FRUTEIRO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração de motivos vegetalistas em policromia. Dim: 20,5 cm (altura) e 35 cm. (diâmetro). Marcada na base. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915224 Lote 5224 - OLD CRAVO (n.1969) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, motivo "Composição Abstracta I”, com 50x70 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915225 Lote 5225 - CONSOLA FRANCESA EM MADEIRA - Móvel folheado a raiz de nogueira e pau santo, com embutidos florais. Frente arredondada, com duas pernas entalhadas e artísticas. Costas inferiores espelhadas. Ferragens cinzeladas a bronze. Dim: 70x77x34 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...789101112...35|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo