5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 851-875 of 875. Previous|1...2829303132333435|Next Lot #1717915851 Lote 5851 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Recanto das Floristas - Rossio - Lisboa", com 25x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: David Levy de Lima é um pintor de finíssima têmpera, num estilo entre o impressionismo e o abstracto, tendo o homem e a natureza, como principais motivos de inspiração, o artista imprime leveza e subtileza à sua pincelada. A produção artística de David Levy de Lima é segundo Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1717915852 Lote 5852 - ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) - Escultura em bronze patinado, motivo "Reflection", não assinada, com selo de garantia de Paris, assente em base de mármore preto, com 43x20 cm (base incluída). Peso: 5,600 g Ver Detalhes Lance Vencedor€460StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1717915853 Lote 5853 - PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “New Generation #1”, com 60x60 cm. Nota: urban art artista Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1717915854 Lote 5854 - TAPETE PERSA DE ORAÇÃO, SÉC. XIX - Antigo e raro tapete Persa (1850-1890), feito à mão segundo os processos ancestrais em pura lã virgem de elevadíssima qualidade e leveza. Decoração quadrangular minuciosa, com motivos da cidade sagrada de Meca. Campo de fundo em azul com cores a vermelho, laranja, castanho e marfim, nos detalhes e contornos. Valor estimado em antiquário de € 1.500. Dim: 140x85 cm. Nota: bem conservado em função da idade do mesmo Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1717915855 Lote 5855 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Paisagem Abstracta”, com 80x120 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nac Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915856 Lote 5856 - CONJUNTO DE WHISKEY, CRISTAL DA BOHEMIA E OURO 24K - Composto por decantador de whiskey e 6 copos em cristal da Bohemia. Cristal de elevada qualidade e pureza. Conjunto semelhante à venda por € 680 (USD 739.80). Em embalagem original. Decoração contemporânea, com clivagens decorativas e pintura em ouro 24K. Nota: como Novo. Consultar valor indicativo em https://pt.aliexpress.com/item/European-Czech-Bohemia-crystal-wine-glass-wine-glasses-7-suit-jewelry-gift-sub-pot-room/32730492768.h Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1717915857 Lote 5857 - JOÃO PEIXOTO, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Castelo e Vista de Rio", com 40x50 cm (moldura dourada com 66x76 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1717915858 Lote 5858 - PAPELEIRA ESTILO D. JOÃO V - Cómoda papeleira do séc. XIX, em madeira de castanho, trabalho profuso e entalhado. Papeleira similar foi vendida por € 700 na Oportunity Leilões. Frente semi-bojuda com três gavetões. Tampo de abater revelando fábrica, com 6 escaninhos e 6 gavetinhas, nicho central com chave original. Saial inferior e pernas, decoradas com florão central e diversos motivos florais e vegetalistas relevados. Puxadores em bronze cinzelado, com cabeça de águia. Com chave. Di Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1717915859 Lote 5859 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Azulejo Viúva Lamego, assinado, datado de 1997 (assinatura e datação efectuada manualmente pelo artista, no verso), motivo "Estação do Rato - Azulejo com Motivos Abstractos", mancha colorida com 12x12 cm (moldura com 25x25 cm). Azulejo assinado foi vendido por € 800 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos Portugueses. Em 1957 fixou-se em Paris e começou a expôr na Galeria Albert Loeb. Em 2004 inauguro Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1717915860 Lote 5860 - MESAS DE APOIO - Par de mesas estilo Luís XV, folheadas a madeira de pau santo e nogueira. Decoração profusa, com embutidos de xadrez na mesa, laterais costas e frente, com gaveta, ferragens em bronze cinzelado. Dim: 76x54x35 cm. Nota: nota sinais de uso e falhas no folheado Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1717915861 Lote 5861 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Vista de Lisboa", com 30x25 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: David Levy Lima é um pintor de finíssima têmpera, que tem trilhado a senda do impressionismo de uma forma magistral e triunfal. Tendo o homem e a natureza como cerne das suas obras, David Levy imprime uma leveza e subtileza às suas pinceladas e trinchas que tornam os seus quadros de uma linguagem am Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1717915862 Lote 1 - APPLE IPHONE 5S - Branco, 16GB, com chip A7, desbloqueado, usado dentro de caixa. Altura: 123,8 mm, Largura: 58,6 mm, Profundidade: 7,6 mm, Peso: 112 gramas, Sistema operativo IOS 7, ecrã Retina de 4 polegadas panorâmico Multi-Touch (diagonal), resolução 1136 x 640, 326 ppi, 8 Megapixéis, focagem automática, tocar para focar, Flash LED, sensor de iluminação de fundo, objectiva de cinco elementos, detecção de rostos, etc. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1717915863 Lote 5863 - PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “Body”, com 120x70 cm. Nota: urban art artista Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1717915864 Lote 5864 - ETERNA-MATIC, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Centenaire, original. Caixa em plaqué de ouro e aço com 40 mm, com fundo em vidro revelando mecanismo. Movimento automático de 21 rubis, nº 4229133. Mostrador com marcadores. Relógio similar foi à praça com uma estimativa de € 735 numa leiloeira nos Estados Unidos. A funcionar. Nota: sinais de uso. consultar valor indicativo em https://auctions.bidsquare.com/view-auctions/catalog/id/32/lot/8215 Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1717915865 Lote 5865 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, título " Bucéphale", assinada, datada de 1971, Edição CXCVIII/XD, com 25x20 cm (moldura com 42x38 cm). Placa de cerâmica deste pintor foi vendida por € 4.200 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1717915866 Lote 5866 - CADEIRÃO DE ORELHAS EM PELE - Peça em madeira torneada, ricamente estofada em capitoné com pele castanha. Cadeirão assente em estrutura de madeira, com terminações em mogno. Peça semelhante foi vendida por € 460 na Oportunity Leilões. Dim: 60x104x80 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e faltas. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1030/lot/326201/ Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717915867 Lote 5867 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Mercado em Alcobaça”, com 30x40 cm (moldura com 43x53 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1974 Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1717915868 Lote 5868 - TAPETE ZIEGLER - Tapete oriental com 6 m2 em lã de ponto fino. Novo, com pvp de € 2.000. Dim: 200x300 cm. Decoração de padrões Persas florais unificados entre si. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. Campo de fundo em bordeaux vibrante, com cor marfim em secundário. Ampla faixa exterior. Com selo de garantia e de qualidade controlada. Nota: tapetes Ziegler são inspirados em tapetes Persas e estão a tornar-se extremamente populares a nível mundi Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1717915869 Lote 5869 - CARLOS RAMOS (1912-1983) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1933, motivo “Nu Feminino”, com 37,5x26 cm (moldura com 71x59 cm). Aguarela deste autor foi vendida por € 800 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Carlos Ramos nasceu em Coimbra. Em 1948 foi galardoado com o Prémio Malhoa, que lhe granjeou uma bolsa de estudo para estagiar no estrangeiro. Carlos Ramos captou, como ninguém, o esforço do homem rural, a bravura do pescador e as tradições e vivências das pessoas d Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717915870 Lote 5870 - BAR ESTILO IMPÉRIO - Móvel bar (1º quartel do séc. XX) em madeira de mogno, com ferragens e montures em bronze cinzeladas. Composto por tampo superior de abater com amplo espaço e suportes em latão para copos nas laterais, 2 portas inferiores com prateleira e dois compartimentos no seu interior. Dim: 97x80x40 cm. Com chave. Valor estimado em antiquário de € 1.000 -1.500. Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1717915871 Lote 5871 - MILO - MIGUEL FERNANDO LOPEZ (n.1955) - Escultura/múltiplo em bronze assente em base de mármore, motivo "Bailarina", assinada. Dim: 37 cm (com base). Obras deste escultor atingem valores de venda de € 1.500. Nota: Milo nasceu em Lisboa em 1955, tendo granjeado com a sua vasta obra reconhecimento internacional. A sua obra está focada na escultura de animais e nus artísticos Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1717915872 Lote 5872 - APPLE IPHONE 6 - Space gray, 16GB, desbloqueado, usado, sem qualquer plano tarifário obrigatório ou contrato de fidelização, em caixa original com carregador e headphones. IPhone com pvp de € 599. Altura: 138,1 mm, Largura: 67 mm, Profundidade: 6,9 mm, Peso: 129 gramas. Sistema operativo IOS 8, Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915873 Lote 5873 - DOMINIQUE ALONZO (XIX-XX), ESCULTURA ART DECO - Escultura múltiplo/reprodução em bronze, sobre base de mármore mesclado, motivo "Bailarina Exótica com Arco", assinada e numerada A7255, com selo de garantia "Bronze Garanti Paris. Dim: 47,5 cm (base incluída). Múltiplo deste autor foi à praça por € 30.000 na Leiloeira Sotheby's. Consultar valor indicativo em http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2009/19th-century-european-art-including-orientalist-paintings-drawings-sculpture- Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1717915874 Lote 5874 - MANUEL GREGÓRIO PEREIRA (1931-2013) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Viela com Figuras”, com 40x30 cm (moldura dourada com 58x48 cm). Óleo deste pintor foi vendido € 2.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Manuel Gregório Pereira é um conceituado naturalista Português, vencedor entre outros do Grande Prémio de Pintura do Estoril, estando representado em importantes colecções públicas e privadas Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915875 Lote 5875 - "LORNE", W. H. GRINDLEY, CONJUNTO DE SERVIÇO DE MESA - Total de 91 peças. Conjunto com um valor estimado de € 4.534 ($ 4.990), conversão do dia. Composto por 2 terrina, 2 pratos cobertos, 7 travessas de diferentes dimensões, 12 pratos de sobremesa, 11 pratos de entrada, molheira, base para pimenteiro e saleiro, mostardeira, saladeira, 4 travessas para couvert e 12 pratos de sopa, 36 pratos rasos e molheira. Decoração com motivos vegetalistas, pintada a azul com vidrado texturado. Dim Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...2829303132333435|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo