5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 701-725 of 875. Previous|1...272829303132...35|Next Lot #1717915701 Lote 5701 - REGULADORA, RELÓGIO DE PAREDE - Relógio com caixa em madeira, Nº 321/35, Setembro de 1957. Mostrador com numeração árabe, com pêndulo e chave. Dim: 53x30x11 cm. Nota: sinais de uso, a precisar de revisão Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915702 Lote 5702 - PINTURA A ÓLEO SOBRE TELA - Original - Não assinada, com dedicatória, motivo “Casario”, com 116x82 cm (moldura com 131x96 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717915703 Lote 5703 - ANEL SOLITÁRIO DE ZIRCÓNIA EM OURO 19.2 KT - Cravejado ao centro com Zircónia em talhe brilhante redondo. Peso: 4,66 g. Tam: 13. Valor estimado de € 600 em ourivesaria. Nota: Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717915704 Lote 5704 - LEITÃO & IRMÃO, TAÇAS COM BASE EM PRATA 916 - Conjunto de 2 taças em cerâmica vidrada e pintada a branco, em forma de cesto, com decoração de efeito entrelaçado e pintado a dourado. Dim: 11x21 cm (a maior). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em uso em 1887 a 1937 Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1717915705 Lote 5705 - FOSFOREIRAS EM PRATA INGLESA - Conjunto de 9 fosforeiras em prata, com decorações diversas. Peso total: 184,9 g. Dim: 6x2,5 cm (maior) e 3,5x2,5 cm (menor). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1717915706 Lote 5706 - TAÇA EM PRATA 833 SÉC XX - Fundo liso e bordo recortado, cinzelado e repuxado com volutas e elementos vegetalista. Peso: 175 g. Dim: 20,5 cm (diâmetro). Valor estimado de € 437 em ourivesaria. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915707 Lote 5707 - C. CORNELISZ - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Morangos", com 13x18 cm (moldura com 28,5x34 cm). Nota: adquirido em leiloeira Internacional Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1717915708 Lote 5708 - CADEIRA ROMÂNTICA EM METAL DOURADO - Decoração floral, costas vazadas e tampo almofadado forrado a veludo verde. Dim: 49,5x42 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717915709 Lote 5709 - SERVIÇO DE MESA EM PORCELANA - Bordo decorado com arabescos em tons salmão sobre fundo azul, composto por terrina, 2 travessas, saladeira, taça, 12 pratos de sopa, 12 pratos rasos e 12 pratos de sobremesa. Dim: 24 cm de altura (terrina). Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915710 Lote 5710 - JOSÉ PÁDUA (1934-2016) - Original - Desenho de técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Nu Feminino", com 11x19 cm (moldura com 41x49 cm). Nota: José Pádua nasceu em Moçambique em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabué Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717915711 Lote 5711 - ALFINETE DE ESMERALDA E DIAMANTES EM PLATINA 900, SÉC XX - Cravejado ao centro com Esmeralda de 0.20 ct de verde escuro intenso e 29 Diamantes em talhe brilhante antigo de elevada qualidade. Decoração vazada e cinzelada. Peso: 3,82 g. Dim: 2,9 cm. Valor estimado de € 1.200 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: sinais de uso. Fecho de segurança Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1717915712 Lote 5712 - FERDINAND JEAN LUIGINI (1870-1943) - Gravura antiga sobre papel de uma pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Barco", com 48x33cm (moldura com 68x51 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1717915713 Lote 5713 - INSTRUMENTO MUSICAL AFRICANO, SÉC. XX - Kissange de madeira e ferro, modificado, com braço de madeira, com 81 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717915714 Lote 5714 - CADEIRA DE MADEIRA, AFRICANA - Madeira trabalhada com decoração tribal, com assento de pele. Nota: sinais de uso e desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717915715 Lote 5715 - VISTA ALEGRE, JARRA NANQUIN - Decoração Margão, pintada à mão. Jarra idêntica com pvp de € 85. Dim: 27 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado. Consultar valor indicativo em https://vistaalegre.com/pt/margao-jarra-nanquim-pf546496-pt Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915716 Lote 5716 - BAÚ DE PORÃO HENRY LINKLY - Em madeira, revestido a pele sintética, interior com prateleira e ferragens em ferro, com pegas laterais em couro com faltas e falhas. Peça do Séc. XIX/XX, fabricado em Rochester, N.Y. Dim: 92x60x52 cm. Nota: sinais de uso,falhas, faltas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915717 Lote 5717 - COLECÇÃO DE CAIXAS ORIENTAIS, PORCELANA E BANHO DE PRATA - Conjunto de 10 caixas de formatos irregulares em banho de prata trabalhada, com tampas em porcelana e decorações diversas a azul. Dim: 8x8 cm (aprox.). Conjunto com valor estimado de € 130. Nota: sinais de manuseamento, com caixa Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1717915718 Lote 5718 - CERNE, CAMA DE CRIANÇA - Madeira clara, com grades e suporte para mosquiteiro, com 2 prateleiras e módulo de apoio. Dim: 135x132x73 cm (cama), 11x82x20 cm (prateleiras) e 27x45x25 cm (módulo de apoio). Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1717915719 Lote 5719 - WATERMAN, ESTOJO DE CANETAS - Composto por 3 canetas em plaqué de ouro, 1 de aparo, 1 esferográfica e 1 lapiseira. Encontra-se à venda um conjunto semelhante por € 130. Dim: 8,5x15x2,5 cm (estojo). Nota: sinais de uso. Estojo com sinais de degradação. Consultar valor indicativo em http://www.todocoleccion.net/estilograficas-antiguas-boligrafos-plumas/juego-estilografica-boligrafo-portaminas-waterman-cf-plaque-oro~x37759425 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915720 Lote 5720 - ANEL DE CRISTAL EM PRATA E OURO, SÉC XX - Cravejado ao centro com Cristal violeta em talhe octogonal facetado e marcassites ao redor. Profuso trabalho cinzelado, com perlados. Peso: 7,31 g. Tam: 20/21. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1717915721 Lote 5721 - CRISTAL ATLANTIS, CONJUNTO DE GARRAFAS - Composto por 4 garrafas com decorações lapidadas, desiguais, marcadas na base. Dim: 40 cm de altura (a maior). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1717915722 Lote 5722 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, série 15/99, motivo "Catch - Luta Burlesca", com 21x27 cm (moldura dourada com 29x34 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Catch é uma luta burlesca Francesa, ao estilo da luta livre, para entreter a população dos bairros dos arredores de Paris. Esta obra corresponde ao período de França, serviu para ilustrar um livro (denominado Catch) e corresponde a uma das séries de desenhos Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1717915723 Lote 5723 - BIGORNA DE SAPATEIRO - Peça em ferro, em bloco maciço de três formas. Portugal Séc. XIX/XX. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso e falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717915724 Lote 5724 - PAINEL DE AZULEJOS, SÉC. XVIII - Composto por 35 azulejos, com decoração em tons de azul. Dim: 85,5x85,5 cm. Nota: com algumas faltas, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€480StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(44 Lances) Lot #1717915725 Lote 5725 - EFFEZETA, MESA DE JANTAR - Modelo T1001. Estrutura em tubo de aço cromado. Tampo em vidro temperado com rebordos polidos e cantos arredondados. Vidro com 10 mm de espessura. Peso máximo suportado 50 kg. Dim: 160x80 cm (tampo de vidro) e 75x160x80 cm (mesa). Nota: sinais de uso, pequenos pontos de oxidação, vidro com riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...272829303132...35|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo