Leilão ONLiNE de 800 Lotes CURIOSIDADES, OPORTUNIDADES, QUINQUILHARIAS...: Termina 2ª Feira 28 de Dez. entre 22h e as 23h30 (#151270) 12/15/2015 3:50 PM GMT - 12/28/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/28/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1512700101 Lote 101 - Carteira de senhora, TEO, de cor castanha com alsa, dim: 22x27 cm, Nota: Sinais de uso e de armazenamento. Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1512700102 Lote 102 - Reprodução sobre papel, motivo "Jovem com Colar Vermelho", com 92x65 cm (moldura dourada com 110x82 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700103 Lote 103 - Açucareiro em cristal de Bacarat, marcado, com decoração espiralada e relevada em "ponta de diamante". Tampa encimada por pináculo com decoração lapidada. Dim: 8,5x10 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700104 Lote 104 - Eduardo Luiz (1932-1988) - Serigrafia sobre papel, assinatura impressa e chancela, série 94/190 motivo "Cereja", com 24x29 cm (medida total do papel com 38x47 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Frequentou a Escola de Artes Decorativas do Porto, e, mais tarde, o curso de pintura da Escola de Belas-Artes do Porto. Partiu para Paris em 1958 com uma bolsa da Fundação Calouste Gulbenkian; radica-se em França. Eduardo Luiz destacou-se nos anos 60 entre alguns pintores portugueses que, no exílio, part Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512700105 Lote 105 - Conjunto de onze livros, Os Escorpiões de Gastão de Holanda, Terra de Caruaru de José Condé, O Coronel e o Lobisomem de José Cândido de Carvalho, Caliban de Berenice Grieco, O Ateneu de Raul Pompéia, O Ministério dos MMM de Viriato Corrêa e outros, Além dos Maribus de Herberto Sales, Cascalho de Herberto Sales e Menino de Engenho, Doidinho de José Lins do Rego, Morte no Castelo de Pearl Buck (Prémio Nobel), Uma Luz ao Escurecer de Erskine Caldwell, Edição Livros do Brasil. Nota: Sinai Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700106 Lote 106 - J. Walter - Orignal - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figurativo", com 68x58 cm - SEM MOLDURA Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700107 Lote 107 - Manuel Amado - Reprodução sobre papel de uma obra de 1987, assinatura impressa, motivo "Recanto", com 49x40 cm (moldura com 65x51 cm). Nota: Nasceu em Lisboa. Fez o curso do liceu no colégio Moderno durante o qual se dedicou assiduamente ao teatro. Iniciou as suas experiências em pintura em 1956, actividade que nunca abandonou no seu quotidiano privado. Terminou o curso superior de arquitectura em 1965,passando a exercer desde então a profissão de arquitecto. Executou diversos cenário Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1512700108 Lote 108 - Moeda de 200$00 da República Portuguesa, 1994, em cupro-níquel, comemorativa Partilha do Mundo Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1512700109 Lote 109 - Nível de bolha "Stabila" em madeira com aplicações em metal dourado. Nivelamento vertical e horizontal. Dim: 5,5x25x2,5 cm. Nota: Sinais de uso a funcionar. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700110 Lote 110 - Conjunto de três peças, caixa quadrangular de pedra castanha com aros da tampa e caixa em metal dourado, dim: 6x11x11 cm, vaso em cerâmica com decoração floral policromada com fundo preto, dim: 21x26 cm, estatueta de elefante em resina de cor dourada com decoração oriental, dim: 10x10 cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, vaso restaurado colado. Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1512700111 Lote 111 - Duas estatuetas em cristal com figuras de animais, marcadas na base Swarovski, dim: 7cm. Nota: Uma das estatuetas acondicionada em caixa de cartão. Nota: Falhas e defeitos uma das patas do urso descolada. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1512700112 Lote 112 - Conjunto de 10 molduras de madeira e metal, diversas, com medidas entre 18x14,5 cm e 60x37 cm e uma caixa de madeira com 7x15x10 cm, sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700113 Lote 113 - Conjunto de 3 talheres com cabos em prata com marcas de contraste ilegíveis composto de garfo de trinchar com cabo em prata com decoração relevada e dentes em aço, faca de carne com cabo em prata com decoração relevada e lâmina em aço e faca de trinchar peixe com cabo em prata com decoração relevada e lâmina em meta amarelo. Peso total: 270 gr. Dim: entre 24 e 26 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700114 Lote 114 - Lopes de Sousa (n.1950) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Série Movimentos", com 40x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 601 na Oportunityleiloes. Com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512700115 Lote 115 - Conjunto de 6 pares de sapatos de senhora de diversas marcas desde Rodolfo Zengarin tam. 37, Jaime Mascaro tam. 35, Prada (original) tam. 36, Tommy Hilfigher tam. 37, North East Polar tam. 37 e Timberland tam. 36. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700116 Lote 116 - Presépio em barro do Alentejo de mesa, com decoração policromada assinada na pasta MF 13. Dim: 15x17x12 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700117 Lote 117 - Ligia Romano (n.1981) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2015, motivo da série "Horses", com 42x29,5 cm - SEM MOLDURA. Nota: Lígia Romano é uma artista plástica, que desenha e pinta desde os 13 anos de idade. Tem um estilo próprio que combina realismo e fantasia de uma maneira única. O seu trabalho conta com inúmeras exposições colectivas e individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700118 Lote 118 - Quadro em alto relevo em tons de dourado com motivo de cavalos e cavaleiros. Dim: 27x51 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700119 Lote 119 - Conjunto de caixa com tampa de metal cromado e vela, designer Vera Wang, modelo exclusivo para Wedgwood, England, caixa com 5 cm de altura e 9,5 cm de diâmetro, vela com 8 cm de altura, Novo, em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700120 Lote 120 - Arpad Szenes (1847-1985) - Reprodução sobre papel, assinatuta impressa, motivo "Figurativo", com 40x50 cm (moldura com 53x63 cm). Nota: Arpad Szenes, importante artista do sec XX, casado com Vieira da Silva, está representado nas mais importantes colecções de arte internacionais e principais museus Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700121 Lote 121 - Conjunto de 6 peças diversas composto por base em ferro para ferro de engomar antigo, jarra em vidro e metal, frasco de perfume em vidro trabalhado, candeia de azeite em bronze, caixa em estanho e latão em forma de pato e fruteira em vidro fosco e metal amarelo, com tamanhos entre 3x27x12 cm e 23x22 cm Nota: apresentam sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700122 Lote 122 - Conjunto de 7 colares de pérolas de diferentes colorações de contas e tamanhos, e 1 de contas transparentes iridescentes (comprimentos: 43,5 cm; 134 cm; 146 cm; 69 cm; 47 cm; 97 cm; 70 cm; 90 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700123 Lote 123 - Conjunto composto por centrais telefónicas, telefones, máquina de escrever, fotocopiadora, 1 scanner, 2 aparelhos de fax, 2 video gravadores VHS, 1 receptor de satélite, 2 auto-rádiose uma aparelhagem de som de marcas como sony, Olivetti, Lexmark, National e Toshiba. Notas: aparelhos com falhas, defeitos, peças soltas e deteriorados. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512700124 Lote 124 - Conjunto composto por: par de cornos de bovino em suporte de madeira para colocação na parede, um chocalho em ferro com coleira em cabedal e sino em bronze com relevo de cruz. Dim: 11 cm (sino), 23 cm (chocalho) e 31x44 cm (cornos). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700125 Lote 125 - Lopes de Sousa - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2007, título da série "Corais", com 45,5x45,5 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Recentemente uma obra deste autor atingiu na Oportunityleilões o valor de venda de € 601 Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo