Leilão ONLiNE de 800 Lotes CURIOSIDADES, OPORTUNIDADES, QUINQUILHARIAS...: Termina 2ª Feira 28 de Dez. entre 22h e as 23h30 (#151270) 12/15/2015 3:50 PM GMT - 12/28/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/28/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1512700026 Lote 26 - Maluda (1934-1999) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1980, assinatura e data impressas, motivo "Janela", com 32x26 cm (moldura com 49x40 cm, falhas e defeitos). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artistico em Lourenço Marques, como retratista autodidata. Foi das artistas que mais evidenciou Lisboa e a sua luz, e também, as janelas e os telhados Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700027 Lote 27 - Mel Hoffner - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série 118/500, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura de metal com 50,5x71,5 cm). Serigrafia antiga, provalvemente dos anos 70 Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700028 Lote 28 - Moeda de 200$00 da República Portuguesa, 1994, em cupro-níquel, comemorativa Henrique O Navegador Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1512700029 Lote 29 - José Moura - Litografia de uma sanguínea para o livro de Henrique Galvão "Outras Terras Outras Gentes", retractando "Velho Chope", com dedicatória e assinatura do autor, com 29x20 cm (moldura dourada com 52x42 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700030 Lote 30 - Livro - O Vitral em Portugal, Séculos XV-XVI, de Carlos Vitorino da Silva Barros, encadernação capa dura do editor, XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura do Conselho da Europa, Os descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento, desta edição foram tirados 3500 exemplares, dos quais 150 numerados e assinados pelo Autor. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512700031 Lote 31 - Duas esculturas de arte africana, sendo uma em madeira e outra em osso com motivos de animais, dim:22cm (maior). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512700032 Lote 32 - Moldura de madeira dourada com decoração vegetalista e concheados, medida interior com 60,5x50,5 cm, exterior com 84x73 cm, com falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512700033 Lote 33 - Conjunto de sete peças em cerâmica das Caldas da Rainha composto por: bule com decoração vegetalista marcado na base Bordalo Pinheiro, um açucareiro em forma de morango com prato marcados na base Costa Pereira, um prato de parede com frutos do mar e peixe policromado marcado na base A. Frazão, um paliteiro com figura feminina policromada marcada na base A. Cunha, duas esculturas do Zé Povinho marcadas na base Lica. Dim: entre 16x23x17 cm (bule) e 12,5 cm (Zé Povinho). Nota: Sinais de u Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512700034 Lote 34 - Lopes de Sousa (n.1950) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Série Barcos e Velas", com 40x50 cm (moldura com 42,5x52,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 601 na Oportunityleiloes. Com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512700035 Lote 35 - Mala de senhora marca Lancel em pele preto com duas bolsas exteriores e devisórias no interior. Dim: 25x38x11 cm. Nota: Sem sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512700036 Lote 36 - Presépio em barro do Alentejo de parede com decoração policromada, assinada na pasta MF 12. Dim: 14x8x2,5 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700037 Lote 37 - Ligia Romano (n.1981) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2015, motivo da série "Horses", com 42x29,5 cm - SEM MOLDURA. Nota: Lígia Romano é uma artista plástica, que desenha e pinta desde os 13 anos de idade. Tem um estilo próprio que combina realismo e fantasia de uma maneira única. O seu trabalho conta com inúmeras exposições colectivas e individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700038 Lote 38 - Reprodução sobre platex de Tretchiko, assinatura impressa, título "Wiping Rose", com 60x50 cm (moldura com 68x58 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700039 Lote 39 - Moeda de 1 Libra em Prata de 2002. Prata Proof de 925 com 9,5 gr. Notas: com estojo e certificado. Em alvéolo próprio. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512700040 Lote 40 - José Adjuto - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem", mancha colorida com 23x17,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512700041 Lote 41 - Conjunto composto por 2 almofarizes em bronze com 9x12 cm e 5x7 cm, 3 copos medida em bronze com 3,5x4 cm, 4x5 cm e 5x5 cm Nota: apresentam sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1512700042 Lote 42 - Um pisa-papéis em cristal com logotipo da Rádio Mais, em estojo próprio. Dim: 4x6 cm. Notas: esbeiçadela na base Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1512700043 Lote 43 - Prato para bolos em vidro com pé em inox. Dim: 7x30 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700044 Lote 44 - Aquário em porcelana Satsuma com decoração policromada pintado manualmente com motivos florais, anjos, interior pintado com motivos de peixes. Dim: 21x29 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512700045 Lote 45 - Lopes de Sousa - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2014, título "Coimbra de Hoje II", com 42x62 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Recentemente uma obra deste autor atingiu na Oportunityleilões o valor de venda de € 601 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700046 Lote 46 - Conjunto de saia e casaco marca Stornelli, cor bege, tamanho 40. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1512700047 Lote 47 - Azulejo séc. XVIII em tons de azul com motivo floral, colado em vidro com moldura em madeira de tom branca. Dim: 28x28x3 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700048 Lote 48 - Ligia Romano (n.1981) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1914, motivo da série "Horses", com 59,5x42 cm - SEM MOLDURA. Nota: Lígia Romano é uma artista plástica, que desenha e pinta desde os 13 anos de idade. Tem um estilo próprio que combina realismo e fantasia de uma maneira única. O seu trabalho conta com inúmeras exposições colectivas e individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700049 Lote 49 - Conjunto de cinzeiro/porta vela em vidro azul, formato irregular, com 16 cm de altura e 16 cm de diâmetro, base para vela em vidro azul fosco, com 13 cm de diâmetro e suporte de madeira com 3 potes com tampas e colheres, com 16x33x11 cm, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1512700050 Lote 50 - Paulo Ataíde (n.1959) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 98/100, datada de 1998, motivo "Cumplicidade", com 42,5x34 cm (medida total do papel 65x48 cm). SEM MOLDURA. Paulo Ataíde, heterónimo de Paulo Nogueira, nasceu em Lisboa no ano de 1959. Conclui o Curso Complementar de Artes Gráficas em 1979 na Escola Artes Decorativas António Arroio. De 1985 a 1987 frequenta o Curso de Pintura e Lacagem Decorativa da Fundação Ricardo Espírito Santo. Participou em diversas experiências cole Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo