View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 1150. Previous|1...5678910...46|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1512594151 Lote 4151 - Colecção de 12 borboletas poisadas em flores em biscuit com decoração policromada inseridas em vitrine expositora de formato sextavado em vidro e madeira com 2 prateleiras. Dim: 33x26x22,5 cm. Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1512594152 Lote 4152 - Mesa de xadrez em madeira com embutidos tingidos com coluna central com 4 pés. 2 gavetas contendo 32 peças de xadrez em chumbo policromado representado figuras de militares ingleses e francesas. Dim: 74x53x53 cm (mesa) 8 cm (peças). Notas: sinais de uso, falta a porca de aperto do pé à mesa. Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de Licitações(43 Lances) Ver Detalhes 1512594153 Lote 4153 - Paula Rego (n.1935) - Azulejo, múltiplo de edição não numerada, assinatura impressa no verso, motivo "O Falcoeiro", com 14x14 cm (moldura de caixa preta com 25x25 cm). Nota: Pintora portuguesa radicada em Inglaterra, Paula Figueroa Rego nasceu a 26 de janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressionismo influenciaram os primeiros desenhos e colagens. Passou Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de Licitações(31 Lances) Ver Detalhes 1512594154 Lote 4154 - Máquina centrifugadora e liquidificadora Kenwood, modelo Smoothie Pro. Artigo semelhante a venda com PVP de € 115 em http://www.pixmania.pt/liquidificadores/kenwood-liquidificador-smoothie-cocktail-sb327/03098203-a.html. Dim: 44 cm. Notas: sinais de uso, a funcionar. Copo de vidro estalado Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1512594155 Lote 4155 - Conjunto de 5 peças de latão, composto por gongo de mesa com 30 cm de altura, jarro, cafeteira (com defeito, sem tampa), escumadeira e garfo tridente de lareira, com 63 cm de comprimento, sinais de uso Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 1512594156 Lote 4156 - Henrique Medeiros - Serigrafia sobre papel, assinada, série 11/100, motivo "Cais", mancha colorida com 22,5x34 cm (moldura com 50x61 cm, margens do papel com pequenas manchas) Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 1512594157 Lote 4157 - Presa de elefante em marfim esculpida com 6 figuras de elefantes e decoração vegetalista vazada. Dim: 89 cm. Peso: 1.946 gr. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de Licitações(40 Lances) Ver Detalhes 1512594158 Lote 4158 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 176/200, motivo "Figura", com 40x35 cm (moldura com 77x57 cm). Serigrafias deste autor atingem valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Júlio Pomar é considerado a figura cimeira do neorrealismo em Portugal, sendo um dos poucos Pintores Portugueses com reconhecimento Internacional e elevadíssima cotação comercial. Está representado em prestigiadas colecções públicas e privadas, destacando-se Museu Nacion Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1512594159 Lote 4159 - Pendente de esmeralda e diamantes, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 1 esmeralda da Colômbia com o peso aprox. de 0,16 ct. em talhe oval e 16 diamantes de elevada qualidade e pureza VVS em talhe brilhante redondo. Peso: 2,21 gr. Dim: 2,2 x 1,1 cm. Nota: PVP estimado de € 700 - € 950 em joalharia. Com marcas de contraste aparentes. Aro com sistema de abertura. Como novo. Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1512594160 Lote 4160 - Saia comprida de cerimónia de tecido acetinado preto, marca Violante, modelo com fita na cintura, Tamanho 40, etiqueta com pvp de € 100, Nova Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 1512594161 Lote 4161 - Conjunto de 6 bonecas orientais com trajes típicos, em porcelana e plástico, com tamanhos entre 7 e 46 cm Nota: apresentam falhas e defeitos Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512594162 Lote 4162 - Pedro Charters d’Azevedo (n.1946) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, título "Mulher", com 120x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: P.Charters d’Azevedo nasceu em Lisboa a 3 de Novembro de 1946. Autodidacta, começou a desenhar e a pintar regularmente em 1998. Iniciou a sua actividade pública em 1999, dedicando-se em exclusivo à pintura a partir de 2000. Em 2001 frequenta o Curso de Pintura da “Sociedade de Belas Artes”, tendo até hoj Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de Licitações(44 Lances) Ver Detalhes 1512594163 Lote 4163 - Mesa de apoio oitavada em pau santo, pernas torneadas, prateleira inferior e pés de bola, Dim: 50x49x49 cm. Nota: Sinais de uso, tampo rachado. Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1512594164 Lote 4164 - Conjunto em porcelana chinesa com decoração de dragões policromados e dourados, composto por bule com 16 cm de altura, prato com26 cm de diâmetro e 4 chávenas com 6 cm de altura Nota: apresenta sinais de uso Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(6 Lances) Ver Detalhes 1512594165 Lote 4165 - Orlando Gomes - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Rua de Aldeia", com 50x65 cm (moldura com 67x82 cm). Nota: Verso com mensagem manuscrita do autor "Cada Dia Nasce um Novo Sol, Tudo o que Há de Bom no Mundo Está Dentro de Ti" Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512594166 Lote 4166 - Lopes de Sousa (n.1950) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, título "Coimbra", com 40x60 cm. Obra deste autor foi vendida por € 601 na Oportunityleiloes. Com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(24 Lances) Ver Detalhes 1512594167 Lote 4167 - Anel de diamante, em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado com diamante em talhe brilhante redondo com o peso aprox. de 0,10 ct., ao centro. Peso: 4,08 gr. Tam: 14. Nota: Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso. Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de Licitações(28 Lances) Ver Detalhes 1512594168 Lote 4168 - Arance - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, título "Alfama - Arco do Chafariz D`El Rei", com 20x13,5 cm (moldura dourada com 48x41 cm) Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1512594169 Lote 4169 - Árvore de Natal branca com cerca de 70 elementos decorativos em vidro e esferovite em tons de vermelho, branco, branco nacarado e vidro transparente. Árvore com cerca de 190 cm de altura Nota: apresenta sinais de uso Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de Licitações(34 Lances) Ver Detalhes 1512594170 Lote 4170 - Escola Francesa, transição século XIX / século XX (ao estilo Belle Époque) - Pintura sobre vidro, não assinada, motivo "Figura Feminina a Passear de Barco", mancha colorida com 13x10 cm (moldura dourada com 21x17 cm) Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1512594171 Lote 4171 - Ana Sá - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinado, motivo "Paleta de Cor II", mancha colorida com 80x100 cm. Nota: Pintura de grande envolvente cromática desta artista plástica da nova geração Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 1512594172 Lote 4172 - Jorge Xavier Morato (n.1937) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Elevador de Santa Justa", com 81x60 cm. Nota: Nascido em Lisboa em 1937, estudou pintura na Escola António Arroio com prestigiados mestres como Abel Manta, Manuel Cargaleiro, Louro de Almeida, Jardim Portela, Lino António e Manuel Lima, entre outros. Queria ser pintor desde menino, mas antes passou pela Publicidade em grandes empresas norte-americanas, tendo trabalhado em Lisboa, Madrid, Lima ou Sã Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de Licitações(43 Lances) Ver Detalhes 1512594173 Lote 4173 - Michel Lazrah - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, motivo "Paisagem Abstracta", com 50x70 (moldura com 52x72 cm). Nota: Pintor de origem Israelita, com vasto currículo, viveu em Cascais, tendo realizado várias exposições. A sua obra consta em diversas colecções particulares Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1512594174 Lote 4174 - Anel de rubi solitário, em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado em garras com 1 rubi de 0, 20 ct. de peso aprox. em talhe brilhante redondo. Peso: 1,71 gr. Tam: 13. Nota: PVP estimado de € 600 - € 1.100 em joalharia. Anel com decoração alteada. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade desde 1985. Como novo. Lance Vencedor€155StatusSoldHistórico de Licitações(35 Lances) Ver Detalhes 1512594175 Lote 4175 - Abel Grade (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela (técnica do aerógrafo), assinada, datada de 2000, motivo "Cacilheiro no Tejo, Vista Diurna", mancha colorida com 25x35 cm (moldura com 36x46 cm). Nota: Abel Grade nasceu em 1961. Frequentou cursos de pintura na Sociedade Nacional de Belas Artes e no AR.CO, com formação em desenho gráfico e pintura. Estudou ainda, azulejaria e restauro de Arte Sacra com o Mestre Vieira Duque. A sua obra começou a despertar grande interesse a p Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...46|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo