View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 1150. Previous|1...8910111213...46|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1512594226 Lote 4226 - Conjunto de duas esculturas Espanholas em faiança e porcelana 60/70´s. Trabalho profuso e decorativo pintado á mão em policromia. Nota: Ambas em excelente estado de conservação. Alt: 39cm e 34cm respectivamente. Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512594227 Lote 4227 - Blazer (Giacca) de homem, Domenico Tagliente, tamanho: 54 (tamanho Italiano), 93% Algodão, 7% Elastano, , 4% Spandex, cor sólida Navy Blue, single-breasted, dois botões, bolso único no peito, dois bolsos laterais, mangas compridas, dois bolsos interiores, interior semi forrado, aberturas traseiras duplas. Nota: Artigo Novo. Adquirido no El Corte Inglés Espanha. Etiqueta da marca com PVP 249€ do El Corte Inglés no verso. Mod. MARTIN. Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512594228 Lote 4228 - Thomaz de Mello (TOM) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 82/480, datada de 1986, motivo "Vista de Alfama", mancha colorida com 34x40 cm (moldura com 42x52 cm). Nota: TOM é um pintor sobejamente conhecido pela utilização de figurativos arquitectónicos representando cidades, bem como figuras típicas sobretudo de cariz popular. Obteve diversos prémios como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte .Em 1937 obteve o prémio Decoração e Artesanato, em 1945 o pré Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512594229 Lote 4229 - Pedro Olayo (Filho) (n.1930) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Aldeia de Trás-os-Montes", com 15x20 cm (moldura com 38x43 cm). Um óleo deste artista foi vendido por € 650 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Nasceu em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. Fez a sua primeira exposição em Coimbra na Galeria de “O Primeiro de Janeiro”. Está representado em várias colecções nacionais e internacionais Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de Licitações(27 Lances) Ver Detalhes 1512594230 Lote 4230 - Cadeira de baloiço em madeira escurecida com costas vazadas e assento de ripinhas. Sistema de pêndulo. Dim: 99x55x55 cm. Nota: Sinais de uso, pequenos defeitos. Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de Licitações(25 Lances) Ver Detalhes 1512594231 Lote 4231 - Escrivaninha (Anos 50-60) entalhada em madeira de castanho maciça com duas gavetas inferiores. Tampo superior abatível com duas gavetas e vários escaninhos no seu interior. Dim. Fechada: 100x82.5x41.5cm / Aberta: 100x82,5x73.5cm. Nota: Bem conservada Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de Licitações(33 Lances) Ver Detalhes 1512594232 Lote 4232 - Conjunto formado por 2 escovas com cabo em osso, escultura de elefante em osso e termómetro em pedra em forma de farol. Dim: 18 cm (farol). Notas: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1512594233 Lote 4233 - Prato em porcelana da China - COMPANHIA DAS INDIAS, decoração "família rosa" com representação de motivo floral policromada do reinado de Qianlong (1736 - 1795), com 24ø cm. Nota: Sinais de uso. Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1512594234 Lote 4234 - Cristal de ametista com o peso aprox de 1.745 ct. Dim: 4x12x7 cm. Valor de € 175 em lojas da especialidade. Com suporte em madeira entalhada. Notas: A ametista é uma variedade violeta ou púrpura do quartzo, muito usada como ornamento. Diz-se que a origem de seu nome é do grego a, "não" e methuskein, "intoxicar", de acordo com a antiga crença de que esta pedra protegia seu dono da embriaguez. Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512594235 Lote 4235 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinado e datado de 2015, motivo "Abstracto ", com 45x31 cm (moldura prateada com 63x49 cm). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstr Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512594236 Lote 4236 - Espelho com decoração biselada inserido em moldura dourada de madeira entalhada, ricamente decorada com frisos de enrolamentos vegetalistas e concheados em gesso, com a dimensão aproximada de 82x66 cm. Nota: Em bom estado Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512594237 Lote 4237 - Par de cadeirões em mogno entalhado com motivos florais, assento e costas estofados a tecido com motivo xadrez em tons de bege e amarelo. Dim: 98x58x50 cm. Nota: Sinais de uso a necessitar de limpeza (algumas nódoas). Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1512594238 Lote 4238 - Anel em Prata de 925/000 e metal dourado cravejado com ametista central em talhe cabuchão facetado, rubis, esmeraldas e zircónias. Tam: 14. Peso: 16,8 g. com marcas de contraste aparentes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 1512594239 Lote 4239 - Conjunto de 15 frascos de farmácia em vidro castanho. A maioria mantendo os rótulos dos produtos. Dim: entre 9 e 22 cm. Notas: sinais de uso Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de Licitações(28 Lances) Ver Detalhes 1512594240 Lote 4240 - Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Flor", com 36x22 cm (moldura dourada com 45x30 cm, com falhas). Obra desta autora foi vendida por € 4.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria Adelaide Lima Cruz foi pintora, cenógrafa, figurinista e cartoonista, tendo marcado a sua época de forma inovadora Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1512594241 Lote 4241 - Tapete de Arraiolos ponto pequeno, em tons de bordeaux, bege, com 285x190 cm Nota: apresenta sinais de uso Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de Licitações(44 Lances) Ver Detalhes 1512594242 Lote 4242 - Conjunto de 4 peças em filigrana de prata dourada contrastada, composto por pulseira com 6 flores e 3 pregadeiras em forma de flor e folha, com um peso total de 45 g e tamanhos entre 18 cm e 3 cm Nota: apresenta sinais de uso Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512594243 Lote 4243 - Conjunto de duas taças em porcelana chinesa, decoração policromada com motivos de frutos e vegetalista, uma das taças com bordo de formato recortado, marcadas na base, dim: 14x31 cm (maior). Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1512594244 Lote 4244 - Scroll Chinês erótico (1970s) em placas de osso grafitado. Trabalho de grande pormenor artístico composto de 10 placas. Dim. 9,5x29,5 cm. Nota: Excelente estado Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512594245 Lote 4245 - Conjunto de três potes, corpo bojudo com tampa em procelana chinesa, decoração oriental com motivos diversos policromada, marcados na base, dim: 26 cm (maiores). Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1512594246 Lote 4246 - Ricardo Paula (n.1964) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, datado de 2015, motivo "Caves do Vinho do Porto", com 18,5x25,5 cm (moldura com 37,5x45,5 cm). Obra com preço em galeria de € 1.700. Nota: Ricardo Paula nasceu a 16 de Dezembro de 1964 em Angola. Designer de formação, desde cedo se dedicou à pintura como forma de expressão. Expõe individualmente desde 1982, Possuidor de um estilo inconfundível, a sua obra é uma visão original do mundo, dos seres, das coisas, d Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de Licitações(27 Lances) Ver Detalhes 1512594247 Lote 4247 - Sanca de tecto folheada a madeira com 4 focus embutidos e friso em metal. Dim: 12x264x40,5 cm. Nota: Sinais de uso, electrificada. Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 1512594248 Lote 4248 - Conjunto de 7 peças de cobre, composto por 5 jarros com formatos diversos, 1 jarra em forma de ânfora e 1 chaleira eléctrica de resistência (sem cabo de ligação), com medidas entre 15 cm e 32 cm de altura, sinais de uso, amolgadelas e falhas Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 1512594249 Lote 4249 - Pedro Charters d’Azevedo (n.1946) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, título "Peixeira", com 70x60 cm (moldura com 74x64 cm). Obra deste autor foi vendida por € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: P.Charters d’Azevedo nasceu em Lisboa a 3 de Novembro de 1946. Autodidacta, começou a desenhar e a pintar regularmente em 1998. Iniciou a sua actividade pública em 1999, dedicando-se em exclusivo à pintura a partir de 2000. Em 2001 frequenta o Curso de Pintura da “Sociedade de Bel Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de Licitações(39 Lances) Ver Detalhes 1512594250 Lote 4250 - Salva em Prata Portuguesa com marcas de contraste do Porto (pós 1985) e marcas de fabricante Topázio, com 458 gr e30 cm. Salva lisa com bordo relevado em formato de corda. Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de Licitações(32 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...8910111213...46|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo