View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1076-1100 of 1150. Previous|1...3940414243444546|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1512595076 Lote 5076 - Par de potes com tampa em porcelana chinesa, decoração floral e reservas com brasões de armas policromada com dourados, tampa com figura de cão de foo em relevo, dim: 56cm. Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de Licitações(44 Lances) Ver Detalhes 1512595077 Lote 5077 - Paula Rego (n.1935) - Azulejo múltiplo de edição numerada 12/100, assinatura e nº de série na parte traseira (não visível), título "Fogo", fabricado pelas Cerâmicas Ratton, datável de 1999, com 14x14 cm (moldura com 32x32 cm). Nota: Pintora portuguesa radicada em Inglaterra, Paula Figueroa Rego nasceu a 26 de janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressioni Lance Vencedor€165StatusSoldHistórico de Licitações(39 Lances) Ver Detalhes 1512595078 Lote 5078 - Par de brincos de diamantes, em ouro amarelo 750 (18 kt) cravejados com 30 diamantes com 0,30 ct. de peso total aprox. em talhe redondo. Peso: 6,54 gr. Dim: 1,4 x 1 cm. Nota: Sem marcas de contraste aparentes. Sinais de uso. Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de Licitações(25 Lances) Ver Detalhes 1512595079 Lote 5079 - Tiago Cutileiro - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Nu Feminino", com 28x18 cm (moldura prateada com 39x29 cm) Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 1512595080 Lote 5080 - Aparelho, Yaesu FTV-901R, O FTV-901R é um transverter para a série FT-901DM e FT-101ZD, capazes de funcionar nas bandas de 50 MHz, 144, 430. A unidade de base está equipado com a capacidade de 144 MHz, e os módulos 50 e 430 MHz pode ser adicionado como opções. Entrada de energia é 20watts em todas as três faixas, com 1 cabo e instruções. Nota: Vendido em site € 282 - http://www.ebay.com/itm/RARE-Yaesu-FTV-901R-Transverter-with-all-modules-/200607497682 . Sinais de uso, a funcionar re Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(6 Lances) Ver Detalhes 1512595081 Lote 5081 - Toalha de mesa de linho bege, antiga, bordada à mão com motivos florais e aplicações de renda de crochet bege, com 165x250 cm e 6 guardanapos, com 40x40 cm, em bom estado Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de Licitações(31 Lances) Ver Detalhes 1512595082 Lote 5082 - Conjunto de 3 bustos de africanas em marfim entalhado assentes em bases de madeira . Dim: 6 cm (8 cm com base), 10 cm (12 cm com base) e 12 cm (14 cm com base) respectivamente. Peso: 48 gr, 72 gr e 184 respectivamente. Peso total: 304 gr. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de Licitações(34 Lances) Ver Detalhes 1512595083 Lote 5083 - Quatro esculturas orientais em terracota, motivo "Erótico", antigo. Dim: 20x16x11 cm (maior). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos uma escultura com base partida e outra com pé partido. Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes 1512595084 Lote 5084 - Estante de suspensão em madeira com duas portas e laterais em vidro, com três prateleiras interiores. Dimensão: 61x81x21 cm. Em excelente estado de conservação. NOTA: Muito recentemente no dia 21.10.2015 foi vendida na Oportunity Leilões uma estante similar por € 310, informação disponível para visualização e consulta em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1204/lot/377510/?url=%2Fmy-items%2Fwatchlist%2F%3Fpage%3D3 Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(30 Lances) Ver Detalhes 1512595085 Lote 5085 - Painel de azulejos da fábrica Azularte, assinado, motivo "Cenas de caça" em tons de azul, com 70x100 cm e 35 azulejos. Notas: painel aplicado em placa de contraplacado. Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de Licitações(43 Lances) Ver Detalhes 1512595086 Lote 5086 - Pasta de documentos/portatil marca Thierry Mugler, em PVC cor preta, com várias divisórias, ID 0000007113, com alça e chave, com 31x42x6 cm, Nova (com saco de protecção) Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1512595087 Lote 5087 - Vítor Horta - Original - Escultura em granito e aço inox, assinada, motivo "Pássaro", com 32 cm de altura Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512595088 Lote 5088 - Anel de diamantes, em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado com 33 diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 5,44 gr. Tam: 16. Nota: PVP estimado de € 1.650 - € 2.150 em joalharia. Anel com decoração vazada e relevada com a multiplicação de 2 corações. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade desde 1985. Como novo. Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de Licitações(36 Lances) Ver Detalhes 1512595089 Lote 5089 - José Joaquim Ramos (1881-1972) - Original - Desenho a lápis de carvão sobre papel, assinado e datado de 1907, motivo "Estudo de Crianças e Saloio", com 28x20 cm (moldura com 47,5x40 cm, papel com manchas). Obras deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 6.000. Nota: Discípulo de Ezequiel Pereira e Veloso Salgado, foi oficial do Estado-Maior do exército. Figurou com pintura na 10ª Exposição da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1913 e seguintes, onde obteve a Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1512595090 Lote 5090 - Conjunto de 2 panos de altar sendo um em tecido lavrado policromado com decoração floral, forrado a cetim, com berloques nas pontas, com 110x30 cm e outro em veludo e seda, berloques, debruado a galão, com 220x46 cm Nota: apresenta sinais de uso Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 1512595091 Lote 5091 - Técnica mista sobre papel - Original - Assinada, motivo "Figura Feminina com Galgo", com 44x31 cm (moldura com 72x60 cm, papel com manchas) Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512595092 Lote 5092 - Lopes de Sousa (n.1950) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Série Varinas", com 50x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 601 na Oportunityleiloes. Com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1512595093 Lote 5093 - João Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Betty Boop", com 90x60 cm. Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, estando espalhadas as suas obras por várias colecções privadas e institucionais Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de Licitações(37 Lances) Ver Detalhes 1512595094 Lote 5094 - Yvens Pessoa - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado e datado, motivo "Pessoa e os Heterónimos", com 27x18 cm (moldura dourada com 44,5x34,5 cm). Nota: Ivens Pessoa é um artista promissor, está representado em várias colecções particulares. A sua obra é caracterizada por um traço fluído e elegante, explorando a temática Pessoana de forma súbtil Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(25 Lances) Ver Detalhes 1512595095 Lote 5095 - Conjunto diverso de cerca de 70 elementos decorativos, de Natal, tais como 12 argolas de guardanapo com forma de coração com asas, em cerâmica, 4 pendentes de vidro em forma de bola, com cerca de 12 cm de diâmetro, 3 anjos dourados de parede com cerca de 28 cm, 9 cachos de uvas em plástico, dourados, o maior com 25 cm, toalha de mesa em tecido prateado com 320x160 cm, entre outros. Nota: algumas peças apresentam falhas e defeitos Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1512595096 Lote 5096 - Amadeu de Sousa Cardoso (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, assinada a monograma por impressão, título "Le Moulin", com 22x28 cm (moldura dourada com 38x48 cm). Nota: Amadeu de Sousa Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Amadeu de Sousa Cardoso relacionou-se com todos os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay; os cubistas Gris, Braque e Archipenko; os expressionistas Mackl Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 1512595097 Lote 5097 - Par de Espelhos de parede estilo Império em madeira dourada a folha de ouro, possivelmente Franceses com exuberante trabalho de talha. Peças requintadas. Dim. 49,5 x 34 cm. Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512595098 Lote 5098 - António Neves (n.1963) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1996, motivo "Alentejo", com 52x70 cm (moldura com 75x93 cm). Nota: Nascido em Ílhavo, em 1963, António Neves é segundo alguns um dos melhores aguarelistas portugueses. Com um currículo invejável, é um artista de prestígio consolidado que não precisa de nada nem de ninguém para se afirmar, com presença em inúmeras exposições individuais e colectivas tendo já uma larga representação em colecções particulares Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(29 Lances) Ver Detalhes 1512595099 Lote 5099 - Ivens Pessoa - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, datado 2015, motivo "Ofélia de Pessoa", com 26x20 cm (moldura com 43x37 cm). Nota: Ivens Pessoa é um artista promissor, está representado em várias colecções particulares. A sua obra é caracterizada por um traço fluído e elegante Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512595100 Lote 5100 - Anel de diamantes, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 32 diamantes em talhe 8/8. Peso: 3,34 gr. Tam: 11. Nota: PVP estimado de € 1.000 - € 1.500 em joalharia. Anel com decoração vazada, relevada e alteada. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Como novo. Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de Licitações(30 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...3940414243444546|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo